Севастополь

В «Херсонесе Таврическом» объяснили причину пугающих закупок

Их общая стоимость может превысить 9 миллионов рублей.

В «Херсонесе Таврическом» объяснили причину пугающих закупок

Здания средневековой и античной истории музея-заповедника «Херсонес Таврический» около полугода нуждаются в ремонте. Это следует из ответа на информационный запрос ForPost, касательно двух государственных закупок, ранее объявленных федеральным учреждением культуры.

Выполнить капитальный ремонт зданий планируется на средства «субсидии в целях проведения восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия на территории Российской Федерации».

Какое именно природное явление вызвало необходимость проведения подобных работ, в музее не сообщили, но указали, что произошло оно летом текущего года. Закупки на проведение ремонтов, в свою очередь, были объявлены после доведения субсидии на данные цели.

Нынешнее состояние зданий, как сказано в ответе музея-заповедника, оценивается, как пригодное к использованию, с необходимостью проведения восстановительных работ.

«Угроза экспонатам отсутствует», – успокоили в учреждении.

Напомним, что в рамках ремонта здания средневековой истории, расположенном у фонтана в Итальянском дворике, планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков и заменить их пластмассовыми типа Rehau Grazio или не уступающими по качеству.

херсонес севастополь ремонты

Кроме того, здесь намерены заменить кровлю, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу. Схожие мероприятия ожидают и здание музея античной истории.

На вопрос журналистов, обладают здания средневековой и античной истории  статусом, накладывающим ограничения на проведение в них ремонтных работ, в музее ответили, что «указанные в запросе здания не являются объектами культурного наследия».

Добавим, что в серьёзных восстановительных работах сейчас нуждается здание кафе «Легенда», расположенное в районе «Южного пригорода Херсонеса». Часть этого заведения, как сообщал ForPost, обрушилась 8 декабря, однако повреждения, которые обычно остаются после попадания приличного калибра бомбы, работающие на соседнем участке люди объяснили «сильным ветром».

Олег Турчанович

Фото: Тарас Любимов ForPost

2313
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Маклюра
2665

А нахрена их ремонтировать???? Чтобы попам потом передать???!!! Как только будут построены выставочные залы для музея на территории бывшего гаража тыла ЧФ все здания будут переданыРПЦ!!!! Пусть и ремонтируют!!!

Profile picture for user Игореша
200

какие страшные закупки, всех напугали!  В музее хотят сделать ремонт, лучше бы музей отремонтировали ... так, стоп...

Profile picture for user Andgi
3101

На вопрос журналистов, обладают здания средневековой и античной истории  статусом, накладывающим ограничения на проведение в них ремонтных работ, в музее ответили, что «указанные в запросе здания не являются объектами культурного наследия». Полный капец, а к кому, в связи с этим, задавать вопрос?

Profile picture for user Игореша
200

 

to Игореша:  А на башню Каламиту деньги нашлись ?

Найдутся деньги на Каламиту, будет вопрос "почему пенсионерам не раздали?", раздадут пенсионерам, будет "почему пенсионерам раздали, а не одиноким матерям?" это называется передергиевание

Profile picture for user Игореша
200

 

На вопрос журналистов, обладают здания средневековой и античной истории  статусом, накладывающим ограничения на проведение в них ремонтных работ, в музее ответили, что «указанные в запросе здания не являются объектами культурного наследия». Полный капец, а к кому, в связи с этим, задавать вопрос?

Если бы это был обьект культурного наследия, значит ремонт без разрешения делать нельзя, вот и повод докопаться

Profile picture for user Шато
1351

Страна идиотов-не надо ремонта,пускай разваливается...

Profile picture for user Худи
864

Если человеку всё время говорить, что он свинья, рано или поздно он захрюкает.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Это катастрофа. Монастырские здания нужно выявлять как ОКН, причём срочно.

Profile picture for user Ириска
128

Самошину---Удивлена Вашим удивлением Что Вы тогда делаете в совете при севнаследии ,причем все ?

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Игореша:  

 to Игореша:  А на башню Каламиту деньги нашлись ?Найдутся деньги на Каламиту, будет вопрос "почему пенсионерам не раздали?", раздадут пенсионерам, будет "почему пенсионерам раздали, а не одиноким матерям?" это называется передергиевание

 Это называется потрачу на что захочу, а не на то что необходимо.

Profile picture for user Шато
1351

to LeoMurzahan:  Знаете,это уже перебор. Во вторник был на рынке. В павильонах  воняет делают дезинфекцию. Опять заголосили: «Травят народ, чтобы мы все скорей подохли». Хотя знают, что раствор для человека безвреден. При этом почти все без масок..Соседка сверху достала- «Соцзащита должна мне как ветерану дать бесплатную путёвку. Так они мне дали на апрель, а я в апреле не хочу! Всё, на выборы больше не пойду. Пропади они всё пропадом». crybaby

Вот и у нас сейчас все с ног на голову,стадное недовольство и лучше от этого становиться только тем ,кто на этом неудовольстве влез во власть или рядом с ней  и грен их оттуда вытащишь.Вот они и играют на этом.

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Шато:  

to LeoMurzahan:  Знаете,это уже перебор. Во вторник был на рынке. В павильонах  воняет делают дезинфекцию. Опять заголосили: «Травят народ, чтобы мы все скорей подохли». Хотя знают, что раствор для человека безвреден. При этом почти все без масок..Соседка сверху достала- «Соцзащита должна мне как ветерану дать бесплатную путёвку. Так они мне дали на апрель, а я в апреле не хочу! Всё, на выборы больше не пойду. Пропади они всё пропадом». Вот и у нас сейчас все с ног на голову,стадное недовольство и лучше от этого становиться только тем ,кто на этом неудовольстве влез во власть или рядом с ней  и грен их оттуда вытащишь.Вот они и играют на этом.

 Вы знаете, когда музей тратит миллионы на буковки для названия, а на разваливающиеся исторические объекты у них не находится денег уже не один год, у нормального  человека это вызывает, как минимум, недоумение.

Profile picture for user Шато
1351

to LeoMurzahan:  На какие буковки?Во всяком случае в этой статье-

...что в рамках ремонта здания средневековой истории, расположенном у фонтана в Итальянском дворике, планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков и заменить их пластмассовыми типа Rehau Grazio или не уступающими по качеству.Кроме того, здесь намерены заменить кровлю, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу. Схожие мероприятия ожидают и здание музея античной истории....

Profile picture for user Топотушка
2463

Так дерево подорожало раза в два. А поскольку Херсонес превратился в памятник деревянного  неозодчества - затраты на пиломатериалы и определяют основную стоимость работ. Ну не на археологическо-изыскательные работы же бюджеты тратить! Смешно , право...

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Шато:  "...Rehau Grazio или не уступающими по качеству..." в Каламиту и Чембало не засунешь (. Вы подумайте какая жаль. Пластиковые окна в средневековых исторических музейных зданиях - самое то. Вспоминается: " Снесём старый домик, где жил Антон Павлович Чехов и построим новый дом, где жил Антон Павлович Чехов."

Profile picture for user Даккар
6631

Видимо разыгрался аппетит при "реконструкции" и застройке.

Profile picture for user Пэппи
482

Кажется,античный совсем недавно открыли после многолетнего ремонта? Шо,опять?(с)

Profile picture for user Шато
1351

to LeoMurzahan:  Вы вообще статью читали!?Какие окна в Каламите и Чембалло?Какое средневековое здание?Речь идет о Итальянском дворике в Херсонессе.

Profile picture for user Zenon
106

 

to LeoMurzahan:  Вы вообще статью читали!?Какие окна в Каламите и Чембалло?Какое средневековое здание?Речь идет о Итальянском дворике в Херсонессе.

 

Profile picture for user Zenon
106

 

 

to Шато:  

 Господи, Боже! Вы, вообще, русский человек? Как у Вас с Орфографией (единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме)? 

Вы где это всё  берёте (то, что пытаетесь высказать) ?

Profile picture for user Absolut
2532

музей тратит миллионы на буковки для названия,

Буковки должны быть одни - "КОГДА нажрётесь?"...

 

Profile picture for user Туман
344

to Шато:  

в рамках ремонта здания средневековой истории, расположенном у фонтана в Итальянском дворике, планируется демонтировать 50 деревянных оконных блоков и заменить их пластмассовыми типа Rehau Grazio или не уступающими по качеству.Кроме того, здесь намерены заменить кровлю, очистить фасад, выполнить ремонт каменной кладки, а также обустроить пожарную лестницу. Схожие мероприятия ожидают и здание музея античной истории....

 Осовременивание Херсонеса продолжается полным ходом! Варварам, захватившим древний город, даже мысли не придёт в голову, что с историческими объектами так нельзя поступать. А ведь эти здания появились раньше Владимирского собора и поддерживались в нормальном состоянии. Тем более, что здание античной экспозиции (бывшая трапезная) было отремонтировано 4 года назад. Зато, как некоторые здесь отмечают, на консервацию и реставрацию древних руин ни средств, ни специалистов в музее нет. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244