Севастополь

Строители «Нового Херсонеса» в Севастополе разрушили частное кафе

Из него пропали телевизор, нагреватель и другое имущество.

Строители «Нового Херсонеса» в Севастополе разрушили частное кафе

В ходе строительных работ, ведущихся структурами Министерства обороны в коммерческих интересах неустановленных лиц на территории античного Херсонеса Таврического, без предупреждения было уничтожено частное кафе. Как смог убедиться на месте корреспондент ForPost, половина кафе «Легенда» фактически отсутствует: разрушены две стены и половина крыши, её упавшие вниз остатки и фрагменты бетона разрушили мебель, пол, кабели электропитания и отделку.

бывшее кафе легенда в херсонесе

Сторож, охранявший то, что осталось от «Легенды», сообщил: разрушение произошло ещё в прошлую среду, 8 декабря. Повреждения, которые обычно остаются после попадания приличного калибра бомбы, строители так называемого «Нового Херсонеса» объяснили «сильным ветром».

шикарный вид из экс-кафе в севастополе

Этот же ветер, судя по всему, унёс из разрушенного кафе в неизвестном направлении телевизор и масляный радиатор. Не исключено, что в сторону стройки — отсутствие двух стен и крыши создало постапокалиптическую веранду, с которой можно во всей красе наблюдать ведущееся строительство.

как идут работы в херсонесе 2.0

Хотя, по словам сторожа, кафе практически не работало в 2021 году, остаётся непонятным, на каком основании или с чьего разрешения были нанесены настолько масштабные повреждения. Размах разрушений таков, что его никак нельзя объяснить случайными и непродолжительными действиями.

Попытки доискаться хоть какого-то человека, несущего ответственность за строительство «Нового Херсонеса», успехом не увенчались. Дежурящий на КПП охранник стройки в ответ на просьбу указать координаты ответственного лица заявил: «Я не знаю ничего вообще!».

С надеждой на то, что профильные структуры правительства Севастополя обладают более внушительным пониманием процесса стройки на античном городище, в ходе которого уничтожается уже не только историческое наследие, но и вполне актуальные материальные ценности частных лиц, ForPost готовит соответствующий запрос.

городище нового херсонеса

Напомним: накануне стало известно, что ради будущего высокодуховного кластера-магнита для паломников под ковшами экскаваторов гибнут столетние здания школы водолазов. Здания дореволюционной постройки, чудом сохранившиеся во время обороны Севастополя, немецкой оккупации, а затем — освобождения города-героя, оказались беззащитны перед строителями «Нового Херсонеса».

что скрывает забор у херсонеса

Николай Сведски

9478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (55)

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

К сожалению, это камни с неба.... их будет еще очень много 

Profile picture for user Худи
864

Легендарное кафе, сколько там всего было, не забыть. Оно навсегда останется памяти. crybaby

Profile picture for user Даккар
6631

А что,так можно было?!!!!!! Так теперь после сильного ветра можно обнести несколько квартир и сказать,что ветром сдуло!!!!!!Ну так полиции и карты в руки,если они не придумают очередную отмазку.crazy

Profile picture for user sput
489

под видом т н филиала Артека, будут строить элитные дома и гостиницы. Далеко ходить не надо, в своё время так оттяпали часть собственности училища им. П С Нахимова и построили обыкновенные дома на берегу моря, в одном из которых живёт сенатор из Симферополя. Но это было при украине и не так агрессивно как сейчас. Для филиала Артека нужны другие площади и инфраструктура. Не может он находиться среди баров, ресторанов, гостиниц. Не надо дурить людей.

А вообще очень грустно, что во многих городах, в конце года досрочно открываются онко центры, центры скорой помощи. А вот у нас прямо жизненно необходим театр оперы и балета и новый Херсонес и непременно возле моря. А музеи, больницы, стадионы строятся со скрипом и особо об этом никто из руководителей сейчас и не говорит. Много говорили, когда защищали программу медицинского кластера, деньги выбивали. И всё, тишина

Profile picture for user sasha1969
262

А где это кафе было?У входа в Херсонес на древней?Или в другом месте?Я реально не понял-где?

Profile picture for user fatfrumos
128

Грустно и стыдно видеть все это. Время все расставит по своим местам, а детям этих уродов аукнется... Деньги на том свете не котируются...

Profile picture for user Atos
7813

to sasha1969:  Это кафе было,  там, где сейчас автобус 22 останавливается на высадку и посадку пассажиров на Херсонесе!

Profile picture for user Galaxe
8281

 

А где это кафе было?У входа в Херсонес на древней?Или в другом месте?Я реально не понял-где?

Насколько я понял из фото - это  рядом с "Зеленой пирамидой". 

Profile picture for user sasha1969
262

 

to sasha1969:  Это кафе было,  там, где сейчас автобус 22 останавливается на высадку и посадку пассажиров на Херсонесе!

 На развороте на площади перед входом?

Profile picture for user я филантроп
526

Этот же ветер, судя по всему, унёс из разрушенного кафе в неизвестном направлении телевизор и масляный радиатор.

Не исключаю, что там где сейчас находятся телик и маслянный радиатор по близости может быть и домик девочки Элли из Волшебника Изумрудного города. Кто знает, кто знает...

Profile picture for user Александра Радченко
554

 ТОже по фото не поняла, где это) в Зеленой Пирамиде вроде нет такого балкона) или это на повороте на Древней, где апартаменты Херсонес?

 

Profile picture for user Atos
7813

to sasha1969:  Да! Последнее фото в статье-перед видео- как раз написано название и там сейчас остановка автобуса 22.

Profile picture for user Atos
7813

to Александра Радченко:   Это кафе было,  там, где сейчас автобус 22 останавливается на высадку и посадку пассажиров на Херсонесе! Последнее фото в статье-перед видео- как раз написано название и там сейчас остановка автобуса 22.

Profile picture for user Токумен
1709

Жаль "Легенду"... Ещё в студенческие времена там зависали...

Profile picture for user НаТаШа..
71

Прошлым летом  с подругой заглянули в это кафе.  Ну , давайте будем честными — самый настоящий гадюшник , обычный кофе не рискнули там  взять , не то что поесть.  Конечно , я не оправдываю произошедшее сейчас , но в том виде. что было — только под снос. 

Profile picture for user Токумен
1709

to Atos:  По-моему, в статье речь идёт как раз, о старой "Легенде", которую уже давно не видел работающей. А Вы говорите о кафе по соседству (не помню названия). С уютной летней площадкой, круглой песочницей посредине и двумя стойками.  Там ещё летом иногда джаз играли.. И двумя входами: от остановки и мимо якоря.

Profile picture for user sasha1969
262

Да бред какой-то!Где снесли!Сегодня был на конечной 22 Всё на месте!Что за выкидыш?

Profile picture for user Atos
7813

to sasha1969:  Так его не снесли! Читайте - разрушили, смотрите фото. Вообще-то там зеленый забор, Вы что заглядывали за забор?

Profile picture for user Маклюра
2665

Как могло находиться частное кафе на территории античного Херсонеса Таврического?

Profile picture for user Вик Мар
1591

хотелось бы увидеть демонтажную технику в Артбухте. целый ряд облезлых кафе-самоделок а-ля "домики для поросят" из фанеры и веток стоят нерушимыми какой уже десяток лет.. позорище в центре совсем незаметное.. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Вот интересно - тошниловку около паруса на Хрустальном снести не могут, ни по ошибке ни по обещаниям из Шапито на Ленина 2 то же самое со "стометровкой", а тут так легко раз и всё! Что бы Вы, господин губернатор *& Со так воссьтанавливали то, что развалили...

Profile picture for user Худи
864

to Маклюра:  Не знаете, не пишите, а если пишите, то знайте, что пишите. В 70-х это была пивная, слева перед площадью, справа вход в Херсонес. Потом там был стеклопункт в 80-х, в конце 80-х сделали кафе. Одно из первых кафе, которое работало до последнего клиента. Там было всё и пьянки и гулянки и драки. Потом под утро шли в Херсонес отмокать после веселья. Легенда не просто название, там у каждого своя легенда. Много народу там отдохнуть успело.

Profile picture for user sergei67
583

а как же слова вождя что никто из севастопольцев не должен пострадать это так же как и слова о пенсионной реформе 

Profile picture for user Токумен
1709

 

Как могло находиться частное кафе на территории античного Херсонеса Таврического?

 Элементарно. В 90-х и начале 2000-х сразу за главной проходной Херсонеса находился летний барчик "Ампелос", довольно неплохое заведение, и явно не государственное... Были на территории и другие торговые точки, и отнюдь не только с мороженым и лимонадом. )))

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

так сейчас детский лагерь "Чайку" на ЮБК дербанят. спишут на ветер, уроды.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

Интересно, это так и мой дом могут снести неустановленные лица с неустановленными интересами? Полиция у нас не работает совсем получается, раз безнаказанно можно такие вещи делать.

Так ведь дождуться что люди начнут себя сами защищать, всеми доступными способами, а там и до анархии не далеко.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Худи:  Там был магазин "Стройматериалы" если быть точным!!!

Profile picture for user OneDay
3

Самое интересное, что сносят Кафе посреди белого дня. Муж к нему подъехал (до этого была снесена малая часть Кафе) и на его глазах подъехал трактор и ковшом снес часть здания! Наше правительство чхать на нас хотело, когда земля нужна властьимущим!

 

Profile picture for user Худи
864

to Маклюра:  Там были Хозтовары, только он находился чуть глубже, за кафе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Напоминает всё, что происходит старый добрый боевик с Микки Рурком, Харлей Дэвидсон и ковбой мальборо, когда неизвестная группа лиц из банковского траста решила отжать землю и любимое кафе, которое ещё их отцы построили под свои коммерческие интересы, потому что земельку приглянулась, а сами, кроме застройки занимались делами покриминальнее и потемнее, фильм отображал суть корумпированной и беспредельной Америки конца 80х начала 90х годов 20в, когда властьимущий мог делать всё плевав на простых своих работяг граждан... 

Profile picture for user against everibody
3451

А правда,что это только начало? Ну не привился хозяин кафе-вот и результат.Хотя минздрав этой страны предупреждал-нет денег-не болей.

Profile picture for user КонстантинЯ
4

to OneDay: 

К сожалению так и было, был свидетелем этого позора, тупо ковшом экскаватор снес часть здания, есть и фото и видео этого безобразия.

Profile picture for user UVK
215

 

Как могло находиться частное кафе на территории античного Херсонеса Таврического?

 А как МО может строить в интересах неустановленных лиц?А как на Приморском бульваре  на территории  плавательного бассейна ,принадлежащего МО ,находится частная кафе Меккензи,а как в этот же самый бассейн продаются билеты на его посещение ,а как продаются билеты на посещение пляжа базы ЦСКА  МО в бухте Омега и т.д.? Министерство обороны при Шойгу превратилась в коммерческой организации работающая в интересах неустановленных  лиц. Под предлогом действий в интересах обороноспособности страны ,можно творить все что угодно ,при этом не соблюдая никаких законов  .Городом  руководит не амор..... тело Развожаев ,а "серый кардинал " МО Тимур Иванов. А Развожаев беспрекословно выполняет все его команды. Толи ещё будет...

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Если это внесудебный беспредел - имеются все признаки покушения на Конституционный строй России, а именно статью 35 Конституции РФ!

с учетом этого прошу:

1. Прокуратуру города Севастополя организовать факт проверки покушения на статью 35 Конституции

2. Следственный комитет - организовать досудебную проверку и установить лиц причастных к совершению правонарушения.

3. Если в городе Севастополе есть государственная власть - выступить в СМИ с официальной версией происходящего и с оценкой действий тех, кто действовал так внесудебно и оценкой действий заказчиков такого неподобства в нашей цивилизованной стране!

Стыдно не только за нарушителей статьи 35 Конституции, но и за тех кто бездействует в вопросе проверок и правовых гарантий прав гражданина-собственника!

примечание: даже не знаю, где это точно находится, и к владельцам не имею никакого отношения!

 

 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

За последние годы, город утюжат, мама не горюй! В основном по беспределу, но всем на все "фиолетово", в том числе и контролюрующим органам, видать аппетиты у всех хорошие.

Интересно, чем все закончится. Народ у нас терпиливый))

Profile picture for user Galaxe
8281

to я филантроп:  

Этот же ветер, судя по всему, унёс из разрушенного кафе в неизвестном направлении телевизор и масляный радиатор.Не исключаю, что там где сейчас находятся телик и маслянный радиатор по близости может быть и домик девочки Элли из Волшебника Изумрудного города. Кто знает, кто знает...

 Черная дыра там в другое измерение 

Profile picture for user SlaVin
7

 

Прошлым летом  с подругой заглянули в это кафе.  Ну , давайте будем честными — самый настоящий гадюшник , обычный кофе не рискнули там  взять , не то что поесть.  Конечно , я не оправдываю произошедшее сейчас , но в том виде. что было — только под снос. 

 Солидарен.

Одной крысиной норой меньше.

Собаки лают- караван идёт.

Profile picture for user Шато
1351

 

to Маклюра:  Не знаете, не пишите, а если пишите, то знайте, что пишите. В 70-х это была пивная, слева перед площадью, справа вход в Херсонес. Потом там был стеклопункт в 80-х, в конце 80-х сделали кафе. Одно из первых кафе, которое работало до последнего клиента. Там было всё и пьянки и гулянки и драки. Потом под утро шли в Херсонес отмокать после веселья. Легенда не просто название, там у каждого своя легенда. Много народу там отдохнуть успело.

Это да.*Дельфин* на замок,все страждующие в Легенду.В то время ночью работали только Лесной на Сапуне и Легенда в Херсонессе.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

Мне лично непонятно. Как можно взять и просто начать сносить чужую постройку? Что, вот так рабочие сели за технику, или взяли ломы и пришли кафе сносить? Так бывает?

Profile picture for user Незнайка
157

Стрелка уходит в историю:

Легенду развалили,

Якорь закрыли,

Красный Мак вообще...

как дальше жить?aggressive 

Profile picture for user alexo
163

Если быть объективным, то если снесли, то скорее всего это был самострой на которого никаких документов не было. Не приятно конечно, но учитывая масштабы и место стройки документы нужно было прчесать заранее, чтобы хотябы компенсацию получить.

 

Profile picture for user Ирокез
556

 

А что,так можно было?!!!!!! Так теперь после сильного ветра можно обнести несколько квартир и сказать,что ветром сдуло!!!!!!Ну так полиции и карты в руки,если они не придумают очередную отмазку.

 Полиция "управляет" силой ветра, когда сильнее, а когда умеренный...hysterical

Profile picture for user Ирокез
556

 

а как же слова вождя что никто из севастопольцев не должен пострадать это так же как и слова о пенсионной реформе 

 Мелко цените! Это не вождь, ПРЕДВОДИТЕЛЬ...hysterical

Profile picture for user Худи
864

to alexo:  

Если быть объективным, то если снесли, то скорее всего это был самострой на которого никаких документов не было.

Не обратили внимание, что от хозяина бизнесса нет никаких заявлений? Может там всё мирно решилось, а мы тут гоняем ветер в комментариях. Да и потом, как я писал, там была пивная в 70-х, а это на сикудочку был СССР, там самостроев не было. 

Profile picture for user Худи
864

to Шато:  

и Легенда в Херсонессе.

Мы с Вами в курсе, но я бы всё таки осторожнее был бы в высказываниях.

Легенда в Стрелке, возле Херсонеса.

Не давайте повод всепропальщикам, даже не представляющих, что такое кафе существовало, бразгать тут. 

Profile picture for user Шато
1351

to Худи:  Кстати до пивной там был обычный советский гарнизонный продмаг.И,боюсь ошибиться в последнее время это уже была не Легенда,а Хутор или Хуторок.

Profile picture for user Худи
864

to Шато:  Видимо мы имеем разницу по возрасту) В конце 70-х, мы с отцом ходили купаться в Херсонес, вереннее он меня водил, мы заходили туда и как бонус, чтоб я подождал его на улице, мне доставались солёные баранки) Я тогда ещё в пиве не шарил) Но по ходу беседы, я думаю, что здесь другое поколение возмущается, из тех, кто не застал хозмагазин, стройматериалы, не важно, главное, что локация нам известна) Каждое посещение "Легенды", я вспоминаю как счастливые моменты.

Profile picture for user Шато
1351

 

to Шато:  Видимо мы имеем разницу по возрасту) В конце 70-х, мы с отцом ходили купаться в Херсонес, вереннее он меня водил, мы заходили туда и как бонус, чтоб я подождал его на улице, мне доставались солёные баранки) Я тогда ещё в пиве не шарил) Но по ходу беседы, я думаю, что здесь другое поколение возмущается, из тех, кто не застал хозмагазин, стройматериалы, не важно, главное, что локация нам известна) Каждое посещение "Легенды", я вспоминаю как счастливые моменты.

 Да где то в 72-75 его и перепрофилировали,я туда тоже пацаном забегал перед морем,покупали(не помню уже как тогда называлось) такое сухое спрессованное какао(наверное сейчас и нет такого) crybabyПотом уже пиво в пивнухе,затем и драчки в Легенде(но это уже конец 90-х)А в Хутор(ок) уже детей водил.Так и живем.biggrin

Profile picture for user Худи
864

to Шато:  Хутор или Хуторок))) получился из стройматериалов.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2672

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36715