Россия

В Госдуму внесен законопроект о репатриации в Россию соотечественников

Под нормы документа могут попасть белорусы и украинцы.

В Госдуму внесен законопроект о репатриации в Россию соотечественников
Фото:
life.ru

Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве на репатриацию в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Под нормы документа могут попасть белорусы и украинцы.

«Законопроект восполняет отсутствие репатриационной составляющей как ключевого пробела государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом»,— говорится в законопроекте.

Законопроектом установлены два критерия признания за иностранными гражданами и лицами без гражданства права на репатриацию:

  • соответствие определению соотечественника;
  • свободное владение русским языком.

Законопроект раскрывает понятие «перечень народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации», чего нет в действующем законе.

В указанный перечень входят:

  • государствообразующий народ (русские);
  • представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры;
  • представители народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях на территории Российской Федерации;
  • представители коренных малочисленных народов, входящих в единый перечень коренных малочисленных народов России;
  • представители иных исторически проживающих на территории РФ народов.

Соотечественникам, имеющим право на репатриацию, могут предоставить право на упрощенное получение гражданства РФ. «Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в порядке репатриации подается не ранее чем через девять месяцев проживания в России с видом на жительство. Еще через три месяца репатрианты смогут получить российский паспорт»,— говорится в законопроекте.

Законопроект не предусматривает дополнительных мер государственной поддержки соотечественников. И не потребует в случае принятия дополнительного финансирования расходов из федерального бюджета.

Источники
1040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user dl77
2469

Встречаются сообщения в возвращении в РФ русских староверов из дальнего зарубежья. Народ это породистый, кофе и чай они не пьют, табак не курят. Русскую Православную церковь не признают. Службы проводят сами, красным чином по Иерусалимскому обряду, священник всегда избирается, а не назначается. Главный религиозный праздник у них - Красная горка.   

Profile picture for user Татьяна777
1474

А немцы почему не входят в этот список? Вот кто умеет работать, платить налоги, ответственный и законопослушный народ. Вот какие мигранты нужны сейчас нашей стране. Наши руководители что, историю страны не знают? Русские цари приглашали немцев. Почитайте, как многие из жителей Германии, сытые современными реалиями капитализма, хотели бы жить в России. Кстати, не только русские немцы. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Александр Коломинов:  

В чем подвох?

 Как правило, это потом узнаётся. Опосля!

Завуалировано написано про белорусов и украинцев. Остальное можно только догадываться.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906