Новости России

В Госдуме требуют проверить Центробанк по ключевой ставке

Служба новостей ForPost

Но можно ли вообще проверить компетентность решений Банка России?

В Госдуме требуют проверить Центробанк по ключевой ставке
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjournei

Комитет ГД по контролю в заключении об отчёте о работе Счётной палаты за прошлый год потребовал проверить Центробанк на предмет обоснованности введения и удержания долгое время высокой ключевой ставки, пишет «Интерфакс».

«Учитывая уровень интереса фракций к данной проблематике, а также учитывая влияние высокой ставки Центрального банка на деятельность компаний, которые опираются на рыночные источники роста, комитет по контролю отмечает крайнюю востребованность оценки экономической обоснованности текущей ключевой ставки и полномасштабный аудит счетов и операций Банка России», — цитирует издание заключение комитета.

Отметим, депутаты не в первый раз высказывают обеспокоенность денежно-кредитной политикой ЦБ.

Более того, в ГД зарегистрирован законопроект, которым предлагается возложить на регулятора не только ответственность за стабильность национальной валюты и банковской системы и финрынка, но и за всю экономику вообще.

Тут же предлагается ввести дополнительные основания для отставки главы ЦБ по инициативе депутатов.

Подробнее об этом читайте здесь. Отметим только, что до первого чтения законопроект пока не дошёл.

Запрос не туда

Вместе с тем положения ныне действующего законодательства не позволяют требовать от Счётной палаты некого резюме относительно действий ЦБ по ключевой ставке.

«По закону «О Счётной палате» она может проводить аудит счетов ЦБ, проверять денежные потоки, финансово-хозяйственную деятельность регулятора, но не более», — отметил в беседе с ForPost юрист Егор Фёдоров.

При этом, по его словам, ЦБ и его руководство являются независимыми в принятии решений от других органов власти. Это положение прямо закреплено в ст. 1 Федерального закона «О Центральном банке РФ».

«Но при этом ЦБ подотчётен Госдуме, и именно парламентарии назначают на должность председателя Банка России по представлению президента. То же самое касается и членов Совета директоров — они назначаются депутатами ГД по представлению руководителя ЦБ, согласованному с президентом. Более того, ГД рассматривает основные направления денежно-кредитной политики (ДКП), заслушивает доклады о деятельности регулятора. Также при ЦБ есть специальный орган — Национальный финансовый совет, куда входит 12 человек — по трое от Совфеда, Госдумы, президента и правительства. Именно этот орган уполномочен каждый квартал рассматривать эффективность реализации ДКП. Иными словами, у самой Госдумы есть определённые инструменты контроля над ЦБ», — пояснил юрист.

В то же время, добавил наш собеседник, законом установлен исчерпывающий перечень для отставки главы регулятора. Освобождает его от должности тоже Госдума по представлению президента, но сделать это на основании того, что председатель ЦБ ведёт какую-то «неправильную» денежно-кредитную политику, нельзя.

Нужно менять

Стоит ли изменить описанное выше положение дел, мы спросили у кандидата экономических наук Михаила Беляева.

Он напомнил, что ЦБ стал полностью независимым, когда вообще писался профильный закон о работе регулятора.

Тогда, чтобы избежать необоснованной денежной эмиссии для покрытия дефицита бюджета, в него и были включены положения, не позволяющие влиять на решения ЦБ и снимать его руководство по причине некомпетентности.

«В то же время, я считаю, что законодательство требует изменений. В него нужно включить положение о том, что ЦБ отвечает не только за стабильность рубля, но и вообще за состояние экономики и её развитие. Так же, как за это отвечают другие министерства. Тогда и можно ставить вопрос о правильности решений Банка России по вопросам инфляции и курса национальной валюты в увязке с результатами, которые показала вообще вся экономика. Поскольку все эти вопросы связаны между собой. А у нас сейчас выходит так, что, когда ЦБ спрашивают о том, как влияет на экономическое развитие его ДКП, у него есть железная отговорка, что экономика — это вообще не его дело по закону», — пояснил Михаил Беляев ForPost.

Исходя из этого, по его словам, в законе должна появиться и норма об ответственности руководства ЦБ за реализацию ДКП и общее развитие экономики. На основании этого, по мнению Михаила Беляева, можно будет эффективно ставить вопрос о компетентности руководства Центробанка.

«Иными словами, нужны чётко прописанные основания для того, чтобы решения ЦБ можно было оценивать как некомпетентные и далее ставить вопрос об отставке руководства. А пока оценка работы регулятора, как принято говорить, вопрос дискуссионный и ничего с этим не сделать. Приходит глава ЦБ в Госдуму с отчётом, ей задают вопросы, критикуют, даже жёстко критикуют. Но дальше что?» — резюмировал Михаил Беляев.

Ранее мы писали, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина раскрыла печальную для экономики РФ перспективу нынешнего года.

Андрей Мединский

523
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2049

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
843

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2069

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3853

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
246
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
331

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
288

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
197

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
457

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
537