Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов настаивает на пересмотре ГОСТа на тонировку автомобилей. Своё обращение он направил в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МВД и Минтранса, сообщают «Известия».
По словам Нилова, инициатива вызвана несправедливыми штрафами в отношении автолюбителей, а также жаркой погодой, спастись от которой помогают тёмные стёкла.
«Посмотрите, какая у нас в этом году была аномальная жара даже в Москве, а представьте, какая при этом температура была в южных регионах РФ», — пояснил изданию парламентарий.
Согласно установленному ГОСТ 5727-88, светопропускание ветровых стёкол должно быть не менее 75%, остальных — не менее 70%.
«Несмотря на то что действие этого стандарта утратило силу и действует ГОСТ 32565-2013 с единым пороговым значением светопропускной способности 70%, инспекторы ГИБДД руководствуются цифрами ГОСТа 5727-88, упоминаемого в Правилах дорожного движения», — говорится в обращении.
В своём обращении Нилов также отмечает, что на только что выпущенных автомобилях уровень тонировки может составить 70–72%. Поэтому купившим такие машины сразу же приходится менять стёкла.
Депутат считает, что ГОСТ необходимо подкорректировать, снизив требования к уровню светопропускающей способности плёнки до 50%.
Отмечается также, что инициативу готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по транспорту.
Ранее стало известно, что с 29 августа для получения полиса обязательного страхования не потребуется документ о прохождении техосмотра.
Читайте по теме: Эксперты рассказали, чем может обернуться для автовладельцев реформа ОСАГО
Правильно. Себе по случаю жары - усилить тонировку стёкол, а нам - снять кондиционеры.
А я вообще не понимаю, почему при бандэрах мы ездили спокойно с тонировкой, а при России нельзя?? По мне так пусть хоть фанерой забьют окна.
И таки да, жарко летом.
Да просто не понимают люди, которые всю жизнь за черными стеклами катаются, что кондиционер не спасает от "сверлящего" в ухо солнечного света в летние месяцы. Спасают только шторки, которые ничем не лучше тонировки. Оставил себе островок напротив зеркала, чтобы ночью было видно и все
Слишком много непонятного творится вокруг автолюбителей. Осаго - это аналог бандитского общака. Соблюдение ПДД гарантирует безаварийную эксплуатацию авто. Если случилось ДТП, то есть виновник, так пусть он и платит. Почему из моего кармана? Да еще принудительно. Это же прикрытое законом воровство. Почему СТО не несет никакой ответственности за ДТП по причине неисправноти осмотренной машины? За что они вымогают у меня деньги? В ПДД написано, что водитель перед выездом обязан убедиться в исправности машины. Он несет ответственность за эксплуатацию неисправного авто. Да он не выедит из гаража, пока не приведет ее в исправное состояние. Это даже ежику понятно. Причем здесь СТО один раз в год? Узаконенное вымогательство и только.
to Roz1975: Когда принимали эти законы, ссылались на то, что сотрудникам ГИБДД страшно становится при проверке затонированных машин...
Настоящая причина, предполагаю, в другом - сейчас в Мск пробуют настроить камеры на штрафы за непристегнутый ремень, разговор по телефону и пр. "серьезные" нарушения ПДД. Тонировка может мешать сбору дополнительных денег с автовладельцев в автоматическом режиме... 
to Roz1975:
Вы за семь лет ещё не поняли, что изготовление и принятие законов в РФ - это, тоже - бизнес. Очень доходный и очень непыльный. Каждые пять лет мы (избиратели) определяем перечень занятых в нём "бизнесменов".
А дальше ОНИ заботятся о нас по-полной. Не удивлюсь, если появятся законы регламентирующие, какого цвета бельё должны носить россияне, какие части тела можно брить/депилировать, что можно и, что нельзя изображать на теле (тату). У НИХ фантазия - безграничная...
При бандерах требования были аналогичные, просто гаишники забивали на это требование и все кто хотел катались затонированные. У самих были машины с тонировкой. А у некоторых особ приближённых к ж... имрератора были даже визитки нач. ГАИ с его подписью и они были неприкосновенны.