Новости России

Эксперты рассказали, чем может обернуться для автовладельцев реформа ОСАГО

Закон об отмене обязательного ТО для получения ОСАГО вступает в силу в России 29 августа.

Служба новостей ForPost

Эксперты рассказали, какие проблемы могут ждать автомобилистов с вступлением в силу новой реформы ОСАГО, в соответствии с которой страховые компании при оформлении полиса не вправе требовать от водителя диагностическую карту (ДК), подтверждающую прохождение техосмотра (ТО), пишет Газета.ru.

Как подчеркнули в Российском союзе автостраховщиков (РСА), хоть ДК не требуется для оформления полиса ОСАГО, у всех автовладельцев сохраняется обязанность проходить ТО. Если будет доказано, что авария произошла из-за технической неисправности автомобиля, а у водителя не окажется ДК, страховая компания будет вправе предъявить ему регрессный иск на сумму компенсации, выплаченной пострадавшим в аварии. В случае же, если ТО пройден, но причиной ДТП все равно стала неисправность машины, иск может быть предъявлен компании, оформившей ДК.

Если в аварию попадает автомобиль такси, грузовик или автобус, то, независимо от причин ДТП, основанием для предъявления регрессного иска будет сам факт отсутствия у виновника ДК.

По словам представителей фирм, проводящих инструментальный контроль состояния автомобилей, уже в начале лета количество желающих пройти ТО начало резко падать, поскольку многие автомобилисты восприняли исключение необходимости предъявления ДК при оформлении страховки как отмену самого ТО. Исполнительный директор «Союза автосервисов» России Виталий Новиков считает, что основной поток автомобилистов к пунктам ТО будет весной, когда те, кто не прошел осмотр ранее, начнут получать штрафы.

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько, в свою очередь, напомнил, что за отсутствие ДК автовладелец может быть  наказан по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление ТС при наличии неисправностей и условий по запрету допуска к эксплуатации»), санкция которой предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, автомобилисту могут выписать предписание на устранение выявленных нарушений, и если при повторной проверке выяснится что он все еще не прошел ТО, ему могут вменить ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел»), что может грозить штрафом в размере от 500 до 1000 рублей либо арестом на срок до 15 суток.

Водителям коммерческого транспорта за отсутствие карты ТО в КоАП грозят штрафы в размере 500 или 800 рублей, напомнил Радько.

Напомним, закон об отмене обязательного ТО для получения ОСАГО вступает в силу в России 22 августа.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев обратился в МВД РФ с инициативой ввести скидку на транспортный налог за безопасное вождение.

1496
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Серджо
504
Серджо

Выборы на носу,надо обозначить улучшение жизни, и одновеменно не потерять деньги власть - имущим, дилемма !

sasha1969
267
sasha1969

 

Выборы на носу,надо обозначить улучшение жизни, и одновеменно не потерять деньги власть - имущим, дилемма !

 Бред!ТО нужно по-любому!Хотите ездить-проходите ТО! Это Ваша и Наша безопасность!Посмотрите по сторонам-как на машинках ездят без нормальной резины и с гнилом(разваливющиммя кузовом)!

 

VonDorn
1042
VonDorn

Посмотрите по сторонам-как на машинках ездят без нормальной резины и с гнилом(разваливющиммя кузовом)!

При этом у 99% этого металлолома есть диагностическая карта ТО и страховка. 

Топотушка
2567
Топотушка

Бред!ТО нужно по-любому!Хотите ездить-проходите ТО! Это Ваша и Наша безопасность!Посмотрите по сторонам-как на машинках ездят без нормальной резины и с гнилом(разваливющиммя кузовом)!

Ага, а потом , когда в тебя по встречке впендюрится какой-нибудь дебил , ты с чувством выполненного долга , лёжа в реанимации ,будешь утешаться талончиком пройденного техосмотра. 

П.С. По статистике , количество аварий часттного автотранспорта по вине ненадлежащего технического состояния - на грани статистической погрешности. Напомню , что в Украине в последние года полтора , после отмены обязательного техосмотра для личного авто (спасибо Яныку) , увеличения числа ДТП по техпричинам чой-то не наблюдалось. Зато снизилась коррупционная составляющая.  Но в РФ посягать на коммерческие интересы частных структур (кормящихся от автовладельцев) - страшное преступление, поэтому доить автовладельцев будут вечно.

docere
2076
docere

Хитрый ход отмены ТО понятен даже ребенку. Страховщики почуяли опасность потерять клиентов, которых принудительно загоняют в осаго. Две структуры вымогателей держатся друг за друга. Послать бы их всей толпой владельцев личных авто подальше. И страхование и ТО личных авто должны быть только добровольными, тем более, что СТО никакой ответственности перед владельцем авто не несет.

Boron
781
Boron

to docere:  Золотые Ваши слова! 

Если вдуматься, то ОСАГО в его существующем виде - это дичь дикая. Общий котёл, куда автомобилисты вносят средства для того чтобы виновники ДТП имели, как можно меньше проблем после совершённого ДТП. Виновники (!) Карл! Они, то есть все мы (автолюбители) ежегодно собираем деньги, чтобы облегчить жизнь виновникам ДТП! 



Ладно, допустим водительское сообщество настолько сплочённое, что договорилось защищать интересы пострадавших в ДТП и одновременно облегчать жизнь их виновникам. Но когда и где оно (сообщество) договаривалось на собранные деньги содержать ещё и страховые компании?...

docere
2076
docere

to Boron:  Осаго - это аналог бандитского общака.  Соблюдение ПДД гарантирует безаварийную эксплуатацию авто. Если случилось ДТП, то есть виновник, так пусть он и платит. Почему из моего кармана? Да еще принудительно. Это же прикрытое законом воровство. Почему СТО не несет никакой ответственности за ДТП по причине неисправноти осмотренной машины?  За что они вымогают у меня деньги? В ПДД написано, что водитель перед выездом обязан убедиться в исправности машины. Он несет ответственность за эксплуатацию неисправного авто. Да он не выедит из гаража, пока не приведет ее в исправное состояние. Это даже ежику понятно. Причем здесь СТО один раз в год? Узаконенное вымогательство и только.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2740

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3943

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3237

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
667

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2154

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322