Новости России

Эксперты рассказали, чем может обернуться для автовладельцев реформа ОСАГО

Закон об отмене обязательного ТО для получения ОСАГО вступает в силу в России 29 августа.

Служба новостей ForPost

Эксперты рассказали, какие проблемы могут ждать автомобилистов с вступлением в силу новой реформы ОСАГО, в соответствии с которой страховые компании при оформлении полиса не вправе требовать от водителя диагностическую карту (ДК), подтверждающую прохождение техосмотра (ТО), пишет Газета.ru.

Как подчеркнули в Российском союзе автостраховщиков (РСА), хоть ДК не требуется для оформления полиса ОСАГО, у всех автовладельцев сохраняется обязанность проходить ТО. Если будет доказано, что авария произошла из-за технической неисправности автомобиля, а у водителя не окажется ДК, страховая компания будет вправе предъявить ему регрессный иск на сумму компенсации, выплаченной пострадавшим в аварии. В случае же, если ТО пройден, но причиной ДТП все равно стала неисправность машины, иск может быть предъявлен компании, оформившей ДК.

Если в аварию попадает автомобиль такси, грузовик или автобус, то, независимо от причин ДТП, основанием для предъявления регрессного иска будет сам факт отсутствия у виновника ДК.

По словам представителей фирм, проводящих инструментальный контроль состояния автомобилей, уже в начале лета количество желающих пройти ТО начало резко падать, поскольку многие автомобилисты восприняли исключение необходимости предъявления ДК при оформлении страховки как отмену самого ТО. Исполнительный директор «Союза автосервисов» России Виталий Новиков считает, что основной поток автомобилистов к пунктам ТО будет весной, когда те, кто не прошел осмотр ранее, начнут получать штрафы.

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько, в свою очередь, напомнил, что за отсутствие ДК автовладелец может быть  наказан по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление ТС при наличии неисправностей и условий по запрету допуска к эксплуатации»), санкция которой предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, автомобилисту могут выписать предписание на устранение выявленных нарушений, и если при повторной проверке выяснится что он все еще не прошел ТО, ему могут вменить ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел»), что может грозить штрафом в размере от 500 до 1000 рублей либо арестом на срок до 15 суток.

Водителям коммерческого транспорта за отсутствие карты ТО в КоАП грозят штрафы в размере 500 или 800 рублей, напомнил Радько.

Напомним, закон об отмене обязательного ТО для получения ОСАГО вступает в силу в России 22 августа.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев обратился в МВД РФ с инициативой ввести скидку на транспортный налог за безопасное вождение.

1501
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Серджо
504
Серджо

Выборы на носу,надо обозначить улучшение жизни, и одновеменно не потерять деньги власть - имущим, дилемма !

sasha1969
267
sasha1969

 

Выборы на носу,надо обозначить улучшение жизни, и одновеменно не потерять деньги власть - имущим, дилемма !

 Бред!ТО нужно по-любому!Хотите ездить-проходите ТО! Это Ваша и Наша безопасность!Посмотрите по сторонам-как на машинках ездят без нормальной резины и с гнилом(разваливющиммя кузовом)!

 

Топотушка
2567
Топотушка

Бред!ТО нужно по-любому!Хотите ездить-проходите ТО! Это Ваша и Наша безопасность!Посмотрите по сторонам-как на машинках ездят без нормальной резины и с гнилом(разваливющиммя кузовом)!

Ага, а потом , когда в тебя по встречке впендюрится какой-нибудь дебил , ты с чувством выполненного долга , лёжа в реанимации ,будешь утешаться талончиком пройденного техосмотра. 

П.С. По статистике , количество аварий часттного автотранспорта по вине ненадлежащего технического состояния - на грани статистической погрешности. Напомню , что в Украине в последние года полтора , после отмены обязательного техосмотра для личного авто (спасибо Яныку) , увеличения числа ДТП по техпричинам чой-то не наблюдалось. Зато снизилась коррупционная составляющая.  Но в РФ посягать на коммерческие интересы частных структур (кормящихся от автовладельцев) - страшное преступление, поэтому доить автовладельцев будут вечно.

docere
2076
docere

Хитрый ход отмены ТО понятен даже ребенку. Страховщики почуяли опасность потерять клиентов, которых принудительно загоняют в осаго. Две структуры вымогателей держатся друг за друга. Послать бы их всей толпой владельцев личных авто подальше. И страхование и ТО личных авто должны быть только добровольными, тем более, что СТО никакой ответственности перед владельцем авто не несет.

Boron
781
Boron

to docere:  Золотые Ваши слова! 

Если вдуматься, то ОСАГО в его существующем виде - это дичь дикая. Общий котёл, куда автомобилисты вносят средства для того чтобы виновники ДТП имели, как можно меньше проблем после совершённого ДТП. Виновники (!) Карл! Они, то есть все мы (автолюбители) ежегодно собираем деньги, чтобы облегчить жизнь виновникам ДТП! 



Ладно, допустим водительское сообщество настолько сплочённое, что договорилось защищать интересы пострадавших в ДТП и одновременно облегчать жизнь их виновникам. Но когда и где оно (сообщество) договаривалось на собранные деньги содержать ещё и страховые компании?...

docere
2076
docere

to Boron:  Осаго - это аналог бандитского общака.  Соблюдение ПДД гарантирует безаварийную эксплуатацию авто. Если случилось ДТП, то есть виновник, так пусть он и платит. Почему из моего кармана? Да еще принудительно. Это же прикрытое законом воровство. Почему СТО не несет никакой ответственности за ДТП по причине неисправноти осмотренной машины?  За что они вымогают у меня деньги? В ПДД написано, что водитель перед выездом обязан убедиться в исправности машины. Он несет ответственность за эксплуатацию неисправного авто. Да он не выедит из гаража, пока не приведет ее в исправное состояние. Это даже ежику понятно. Причем здесь СТО один раз в год? Узаконенное вымогательство и только.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
785

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2059

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1759

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3837

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2734
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2593

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2202

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448