Россия

В Госдуме назвали условие продления «маёвок» в 2022 году

Теперь майские каникулы россиян оказались в руках регионов.

В Госдуме назвали условие продления «маёвок» в 2022 году
Фото:
pixabay.com
Продлят ли майские праздники в России в этом году

Правительство не поддержало идею депутата Даванкова растянуть майские праздники до 10 дней в масштабах страны, но регионы вправе это сделать самостоятельно. Об этом сообщил парламентарий, передаёт РИА Новости.

В начале апреля депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил объединить два майских праздника в 10-дневные каникулы, сделав три рабочих дня тоже выходными: тогда, по замыслу парламентария, россияне успеют сделать посадки на огородах, что как-то облегчит процесс выживания в кризис.

Свою инициативу депутат направил в профильное ведомство. В ответе правительства говорилось, что внедрять инициативу на федеральном уровне не видится целесообразным, но регионы вправе сами ввести дополнительные выходные.

По словам Даванкова, сейчас депутаты заксобраний выходят с просьбой продлить майские на сельскохозяйственные регионы, где этот вопрос особо актуален.

Ранее экономист Мария Петровская поясняла, что власти могут сделать дополнительные выходные с 4 по 6 мая, если цель дать людям поработать на огородах и сохранить рабочие места станет приоритетной. Подробнее об этом читайте здесь.

В этом году россияне будут отдыхать 30 апреля, 1, 2 и 3 мая. Затем следуют три рабочих дня — с 4 по 6 мая, следующие за ними 7, 8, 9 и 10 мая — опять выходные, по случаю празднования Дня Победы.

Читайте по теме: На майские праздники Дагестан подвинет Крым

1434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Ангал
1694

Как масочный режим : хотите делайте, хотите нет.  Праздничные дни должны быть общегосударственными, чтобы порядок был. Одно время их делили, теперь пошла мода объединять, Тем более это нужно решать заранее.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Выходные спокойно можно объединить. Всех, кто нужен на работе, выведут приказами. У кого работа по графику, тоже выйдут. В Севастополе нет сталелитейного производства с непрерывным циклом и десятками тысяч сталеваров. 

Profile picture for user Ангал
1694

Чтобы родственники могли приехать к нам, нужно заранее знать, что будут выходные и заранее покупать билеты.  . А сталолитейщиков и многих других праздничные дни не касаются.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Чтобы родственники могли приехать к нам, нужно заранее знать, что будут выходные и заранее покупать билеты.  . А сталолитейщиков и многих других праздничные дни не касаются.

 Почему не касаются? Кто на смене получает двойную оплату. Как и те, кого выведут приказом. Либо другой выходной день. В Севастополе предприятий с непрерывным производством почти нет, поэтому огромных затрат на оплату труда в выходные дни не будет. А от закрытых офисов небо на землю не рухнет. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
528

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
435

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247