Россия

Названы условия продления майских праздников

Россиянам хотят помочь подготовить сани весной.

Названы условия продления майских праздников
Фото:
pixabay.com
В Госдуме предложили растянуть «майские» для работы на огородах

Россияне получат дополнительные выходные с 4 по 6 мая, если цель дать людям поработать на огородах и сохранить рабочие места станет приоритетной. Об этом агентству «Прайм» заявила завкафедрой экономического факультета РУДН Мария Петровская.

По её словам, на одной чаше весов — дополнительные издержки из-за нерабочих дней: труд работников следует оплачивать по двойному тарифу.

На другой — не менее серьёзные экономические причины. И длинные каникулы позволят людям позаботиться о продовольственных запасах.

«Люди проведут это время на своих огородах, тем самым обеспечив себе гарантированный урожай осенью», — заявила Петровская.

При этом она напомнила, что организации с непрерывным циклом не смогут себе позволить изменить рабочий график и что длинные каникулы могут ударить по экономике. В то же время некоторые компании идут навстречу работникам и устанавливают «плавающий» график между майскими или отправляют на отдых по согласованию с начальством.

Ранее депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил растянуть на 10 дней майские праздники, чтобы россияне смогли дополнительные выходные посвятить огородничеству, тем самым обеспечив себя продуктами. Подробнее об этом читайте здесь.

Опрошенные телеканалом «Москва 24» эксперты высказали разные точки зрения. Одни назвали идею неплохой — с точки зрения физической и психологической разгрузки.

«Тем более многие так или иначе с согласия работодателей устраивают себе выходные между майскими. По сути, нужно закрепить то, что у нас на практике имеет место быть», — так прокомментировал инициативу глава правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич.

Другие усомнились, что все отправятся на огороды. Так, депутат Госдумы Елена Цунаева считает, что такая идея «уместна для Краснодарского края, но для Новосибирска или Карелии 4 и 5 мая — это совсем не тот период, когда они сеют и жнут».

Нерабочими в этом году установлены дни с 1 по 3 мая по случаю Дня весны и труда и с 7 по 10 мая в честь Дня Победы.

Читайте также: Почему цены кормов для животных сравнялись с арендой квартиры

1218
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Мицуко
2929

«Люди проведут это время на своих огородах, тем самым обеспечив себе гарантированный урожай осенью», — заявила Петровская.

Очень умное заявление. У нас у всех есть огороды, можно подумать. Выходные 10 дней, потом досрочное окончание , по слухам, учебного года...Может нам школы совсем упразднить?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мицуко:  лично мне и дома найдется, чем заняться: книг, не прочитанных, полно. Про досрочное окончание  учебного года слышу впервые. ВПР перенесли, ОГЭ  с ЕГЭ вернули в школы,  да, но все остальное без изменений. Универ с понедельника дистант закрыл, и студенты каждый день на занятия ездят.

   И потом. За лишних три дня ничего страшного не случится. Кому нужно, тот и так занимается, невзирая на выходные и праздники. 

Profile picture for user айлант
2391

 

 Выходные 10 дней, потом досрочное окончание , по слухам, учебного года...Может нам школы совсем упразднить?

 Побудьте с детьми, сходите в кино, книжки почитайте, в футбол погоняйте, на великах съездите куда-нибудь. Выберитесь на природу на пикничок. С детьми! Что ж вы их всё время спихнуть на кого-то хотите, то в сад, то в школу. Вырастут, сами от вас уйдут-уедут, так вам и вспомнить о совместном времени нечего будет...

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Огороды есть не у всех. Побыть с детьми это правильно, а вот сходить с ними куда-нибудь уже проблема. При наших зарплатах и пенсиях а также ценах на билеты в кино, театры, музеи - уже проблема. Особенно если ребенок не один. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
668

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2384

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3224