Новости России

В Госдуме удивились мечтам пенсионеров о мясе на Новый год

Депутат Завальный назвал акцию помощи пожилым профанацией.

Служба новостей ForPost

Общественники из организации «Круг надежды», которые исполняют новогодние желания одиноких пенсионеров из Сургута, занимаются самопиаром или провокацией. Об этом заявил депутат Госдумы от ХМАО Павел Завальный, передаёт издание Daily Storm.

По мнению Завального, городские власти достаточно помогают нуждающимся, но волонтёры выдумывают какие-то акции, а мэру потом приходится искать деньги на их реализацию.

«Профанация какая-то. Если взялись — пусть до конца. И денег соберут, и пенсионерам повезут [подарки]. Надо до конца доводить, а не искать работу другим», — заявил Завальный.

Возмущение парламентария вызвала акция «Круга надежды», в ходе которой активисты собирают пожелания стариков перед Новым годом на «Ёлке желаний». По большей части пожилые люди просили сладости, стандартные продуктовые наборы и мясные изделия.

Помочь пенсионерам может любой, взяв любую открытку с «Ёлки желаний» и исполнив желание в ней.

По мнению депутата, если волонтёрам так хочется, то пусть они сами покупают пенсионерам подарки, а не устраивают «Ёлки желаний», за исполнением которых потом обращаются в бюджет.

«Хотят — пусть найдут этих пенсионеров, купят им чего-нибудь, соберут. А не "Ёлку надежд" повесили и потом в бюджет обратились: "Заплатите деньги и купите мяса". Чушь собачья! <...> Если эти активисты ищут работу для власти, то зря этим занимаются. <...> Бюджетные деньги — это не просто взял и заплатил кому хочешь. Нет статьи расходов "покупка мяса пенсионерам или ещё кому-то"», — возмущён депутат.

Также Завальному показалось странным, что пенсионеры не заказывают дорогие подарки по типу «айфонов», а хотят обычной еды:

«Это интересно, что мясо. Я думал, там 90% все будут просить iPhone, желательно 15 Pro».

Депутат заявил, что вообще не понимает «зачем эта ёлка для нуждающихся» — потому что есть конкретные пенсионеры и фонды помощи, и сделал вывод, что это «какая-то пиар-акция» или провокация — «не более».

Завальный призвал «не считать деньги в чужих карманах», говоря о теоретической возможности работников городской администрации помочь нуждающимся.

«Не надо в чужой карман заглядывать. В свой погляди. И если считаешь, что у тебя излишки появились, — просто на улице подойди к прохожему, который плохо одет, и вот ему деньги дай».

Заявление Завального прокомментировала глава «Круга надежд» Надежда Сергаева.

Она выразила несогласие с депутатом. Она сказала, что жители Сургута охотно участвуют в акции, в том числе и сотрудники администрации города. Причём помощь касается как пенсионеров, так и малообеспеченных, а также многодетных семей.

Напомним, ранее другой депутат, Александр Колесников из Екатеринбурга, был столь же резким в своих высказываниях. Он дал совет «ходить пешком» тем, кто недоволен повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Подробнее: «Денег нет — ходи пешком»: депутат разом решил все транспортные проблемы».

1958
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Oberon
6848
Oberon

ну тут комментировать - только портить. бесконечно далеки они от народа. 

Andgi
3553
Andgi

Также Завальному показалось странным, что пенсионеры не заказывают дорогие подарки по типу «айфонов», а хотят обычной еды:

Этот недоумок даже не понимает, что простой пенсионер свою пенсию тратит на ЖКХ и лекарства, а про iPhone 15 Pro вообще не слышал, а остаток пенсии, если он остаётся, еле хватает на минимальный набор продуктов.

Не надо в чужой карман заглядывать. В свой погляди 

В том то и дело, что в нём дырка от бублика, а в чиновничьем миллиарды.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Интересно с какой планеты этот полоумный. И кто-нибудь поверит, что его "выбрали" на выборах? Я - нет!

Сажатель
2026
Сажатель

 

Интересно с какой планеты этот полоумный. И кто-нибудь поверит, что его "выбрали" на выборах? Я - нет!

 "Правительство на другой планете живет, родной!"(Кин-дза-дза)

kalebass
410
kalebass

Депутат с говорящей фамилией

Андрей Шалимов
1
Андрей Шалимов

Абсолютно оторванные от реальности люди. Что поделать? Такой курс правительства. Пенсионеров быть не должно!

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
583

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
648

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6432

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
374

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1877
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
512

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1359

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63399

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
387

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11388

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
661