В мире

В европейской стране проголосовали за выход из МУС

Организацию обвинили в том, что она перестала быть беспристрастной.

Фото:
icc-cpi.int
Здание МУС в Гааге

В Венгрии парламент проголосовал за выход страны из Международного уголовного суда (МУС), сообщает РИА Новости.

В начале апреля венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Будапешт решил выйти из МУС, так как считает, что эта организация перестала быть беспристрастной и превратилась в политическую.

В представленном законопроекте о выходе из МУС было указано, что Венгрия «решительно отвергает использование международных организаций, особенно уголовных судов, в политических целях». Также парламентариям напомнили, что в венгерском вестнике не был опубликован Римский статут МУС, в связи с чем он не стал частью венгерского национального права.

В результате за выход из МУС проголосовали 134 депутата, против были 37, а семеро воздержались от голосования.

Напомним, в марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой — суд вменяет им якобы «депортацию» несовершеннолетних, которых россияне вывозили в безопасные районы из зоны обстрелов со стороны Украины. Позже российский президент побывал с визитом в Монголии, которая ратифицировала Римский статут ещё в 2002 году и теоретически должна была арестовать Путина, но не сделала этого, наоборот, оказав ему радушный приём. Сама Россия юрисдикцию МУС не признаёт.

Ранее сообщалось о том, что Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Международного уголовного суда.

499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Рыбак7
387
Рыбак7

Венгерское руководство постоянно подтверждает свою адекватность.

Главное за день

Зеленский заявил, когда может начать переговоры с Россией

Президент Украины озвучил условие, от которого будет зависеть возможное начало переговорного процесса.
16:42
4
834

Эксперт обозначил самый опасный вариант развития конфликта между Ираном и Израилем

Наихудшим сценарием может стать ограниченный ядерный удар.
12:42
2
560

Фёдор Бондарчук оказался в Иране в дни обострения конфликта

Его в числе других россиян эвакуировали при помощи властей Азербайджана.
11:28
0
472

На городской доске почёта Севастополя появилось имя Владимира Путина

Статус Почётного гражданина президент получил ещё 9 лет назад.
10:10
20
1340

Путин обозначил отношение России к атаке Израиля на Иран

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху.
09:25
4
1072

На смену летнему пеклу в Крым придут дожди с грозами

Осадки на полуострове надолго не задержатся.
09:20
0
927