Новости мира

«Угроза безопасности»: Трамп подписал указ о санкциях против МУС

Служба новостей ForPost

Премьер Израиля уже поблагодарил президента США.

«Угроза безопасности»: Трамп подписал указ о санкциях против МУС
Президент США Дональд Трамп
Фото:
whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против Международного уголовного суда (МУС) — об этом сообщает РИА Новости.

Белый дом опубликовал документ, в котором говорится, что МУС «занимался противозаконными и необоснованными действиями» в отношении Америки и Израиля. В указе Трампа также сказано, что попытки МУС проводить расследования, задерживать, арестовывать или привлекать к ответственности граждан США или стран-союзников Америки — это «угроза национальной безопасности и внешней политике». Трамп постановил: за такие «нарушения МУС» США будут вводить меры против членов суда и их семей, в том числе блокировку активов и собственности и запрет на въезд в Америку.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера и назвал его указ в отношении суда смелым.

«Он (указ — прим.) защитит Америку и Израиль от антиамериканского и антисемитского коррумпированного суда, у которого нет юрисдикции или оснований для судебного преследования», — привела слова офиса премьера Lenta.ru.

Напомним, в ноябре 2024 года МУС выдал ордер на арест Нетаньяху и бывшего министра обороны Израиля Йоава Галанта — их обвинили в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершённых в секторе Газа. Вскоре в Европе прозвучал призыв исполнить этот ордер.

Ранее ForPost писал о том, чего на самом деле стоит Международный уголовный суд, и как его авторитет был низведён до минимального уровня.

415
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Убеждённый
564
Убеждённый

Всё просто..У бидона была личная злобная собачёнка точнее крысёнок любимый это просроченный президент страны 404. А у Буржуя Дони это нетаньяху

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
170

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
317

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
774

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
659
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
503

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
838

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2167

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4926

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751