Новости мира

В эту субботу "желтые жилеты" снова проводят акции протеста в Париже

Сколько "желтых жилетов" примут участие в 29-ом по счету общенациональном дне единых действий?

 Это вопрос сегодня задают себе все французы, включая самих манифестантов, представителей властных структур, жителей городов, где проходят их выступления.

Дело в том, что с каждым разом участников "желтых" акций становится все меньше. В прошлую субботу по всей стране на улицы вышли 12 с половиной тысяч человек, что в 20 раз меньше, чем полгода назад, когда во Франции сдетонировал самый мощный за многие десятилетие социальный протест.

По сути, сейчас на "желтые субботники" сходятся лишь самые непримиримые противники нынешнего правительства и президента Макрона в первую очередь.

Тем не менее, и на этот раз активисты движения намереваются навестить французскую столицу. Правда, призывов в соцсетях накануне было меньше, чем обычно.

Один из них на своей странице в Facebook опубликовала неформальный лидер "жилетов" Присциллия Людски. Она предлагает единомышленникам собраться на юге Парижа в районе площади Данфер-Рошро и пройти маршем до площади Наций на востоке столицы. Эта акция обозначена следующим образом: "Акт 29 - против репрессий полиции и государства". Ее поддержал другой вождь движения Жером Родригес, который настаивает на том, чтобы "жилеты" ни в коем случае не поддавались упадническим настроениям, оставались готовыми бороться "за свободу самовыражения и право на проведение манифестаций".

Еще одна группа протестующих заявила о намерении "отстаивать демократию" в стране с помощью шествия, которое взяло бы начало у Триумфальной арки, на что сразу же получили отрицательный ответ из городской префектуры. Как и в предыдущие субботы сама арка, как и Елисейские поля в целом, а также  кварталы вокруг президентского дворца, здания Национального собрания и собора Парижской Богоматери объявлены запретной для "жилетов" зоной. Скорее всего, этим активистам движения придется собраться в другом месте.

Тем временем прокурор Парижа Реми Эйтс в интервью газете "Паризьен" сообщил о том, что в отношении 174 полицейских и жандармов, подозреваемых в превышении служебных полномочий в ходе разгона "желтых" манифестации, силами Генеральных инспекций полиции и жандармерии проводились внутренние расследования. По его словам, 57 из них переданы в прокуратуру, а по восьми, которые, в частности, касаются нанесения серьезных увечий, в том числе с применением резиновых пуль, уже ведется судебная проверка.

Напомним, что с ноября прошлого года почти две с половиной тысячи демонстрантов обращались за медицинской помощью. Причем 24 человека получили ранения глаз, а пять манифестантов лишились кистей рук.

Источники
105
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
338

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
839

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2178

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1765

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
406
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
3
839

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1247

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2517

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3954

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865