Новости Севастополя

В детском городке «Лукоморье» прошла Всеукраинская выставка-ярмарка голубей

Служба новостей ForPost

22 мая в Севастополе, в детском оздоровительном городке (ДОГ) «Лукоморье»  открылась Всеукраинская выставка-ярмарка декоративных голубей и певчих птиц. На нее съехались голубеводы не только  со всей Украины – Днепропетровск,  Донецк,  Кривой рог, Херсон, Джанкой, Мелитополь, Симферополь, Ялта, но даже пожаловали соседи из России, в частности, из Краснодарского края.

Как сообщил один из главных организаторов выставки-ярмарки старший голубевод Севастополя Владимир  Лепехин, подобное мероприятие проводится впервые и вызвало большой интерес. По его словам, в выставке-ярмарке приняло участие 210 представителей.  На выставке экспонировалось около 300 клеток с пернатыми. Более того, в детский городок «Лукоморье»  доставили даже декоративных собачек и кроликов разных пород.

Владелец (ДОГ) «Лукоморье» Николай Помогалов сообщил,  что выставка посвящена 65-летию Великой Победы и 66-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и получила название «Голубь — птица мира». И кроме нее в театре городка состоялось чествование ветеранов  Великой Отечественной войны. Около ста юбилейных медалей по случаю 65-летия Победы ветеранам вручили представители власти Нахимовского района.

Для  ветеранов показали фильм Ларисы Раевской «Негромко о войне», где рассказано о голубях, увезенных из Севастополя в Германию в годы войны и к великой радости их маленького хозяина вернувшихся обратно.

Ветераны прослушали в исполнении лучших молодых чтецов города Евгения Тузова, Алексея Сологуба и Светланы Кирсановой  стихи севастопольских авторов, посвященных минувшей войне и нашему городу. В театре городка был показан спектакль в постановке  молодежного театра Севастопольского Дома офицеров ЧФ РФ «Мыс влюбленных».

Специально созданная комиссия определила победителей выставки пернатых в разных номинациях.  Им (это около 20 человек) в торжественной обстановке были вручены медали.

Владимир Пасякин

В детском городке «Лукоморье» прошла Всеукраинская выставка-ярмарка голубей
В детском городке «Лукоморье» прошла Всеукраинская выставка-ярмарка голубей
В детском городке «Лукоморье» прошла Всеукраинская выставка-ярмарка голубей
В детском городке «Лукоморье» прошла Всеукраинская выставка-ярмарка голубей
2920
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
PereC
2690
PereC

вот меня мучает вопрос с детства - как почтовый голубь находил адрес? Ведь читать он не знает, так же как он и не знает человеческой речи, не знает куда именн лететь, GPS навигатора у них тоже нет .. кто нить объяснить может?

Лев
636
Лев

to PereC

У природы много загадок. Человек всю жизнь учился у неё. Учится и теперь.

А как морские угри находят Саргассово море и там продолжают потомство? А почему красная рыба идет на нерест в то место, где была рождена и единожды отметав икуру, погибает, ухаживая за этой икрой, обеспечивая вентиляцию воды до вылупления мальков???

Wishte
4792
Wishte

to PereC Как почтовые голуби находят дорогу домой?



Отвечает Владимир Харлашин - голубевод:

- Последние исследования на эту тему были проведены совсем недавно. Ученые установили, что преодолевать расстояния в сотни километров почтовым голубям помогает обоняние. Хотя и была такая версия, что в клювах голубей содержатся магнитные частицы, играющие роль микроскопического компаса. Птицы действительно имеют способность обнаруживать магнитные поля, но это не означает, что голуби всегда используют только это. Был даже поставлен опыт, когда ученые удалили у «крылатых почтальонов» часть обонятельного нерва. Так вот, до голубятни они так и не добрались. Получается, что почтовые голуби создают "карты запахов" тех областей, над которыми пролетают, и в дальнейшем используют их для навигации. Но точного ответа на этот вопрос у ученых нет.

Лев
636
Лев

to Wishte (Севастополь)



Вы не только красивая, но и умная.

Wishte
4792
Wishte

to Лев (Севастополь) И фото не мое,и ответ на вопрос тоже:))Но,все равно,спасибо:))

PereC
2690
PereC

to Wishte (Севастополь) Интересно как можно с высоты птичьего полета где нить в Гватемале учуять запах человека который находится в Париже ))) Голубь то раньше не летал над гватемалой и соответсвенно не составлял карту запахов ... интересное явление )))

Wishte
4792
Wishte

to PereC Вот еще статья,как я поняла,голубей обучают и селекция тоже играет роль:))Голубиная почтаздесь

PereC
2690
PereC

to Wishte (Севастополь) Хорошая статья )) Получается что голубей изначально тренируют, закладывают карту местности.. но все же остается куча вопросов )) Очень понравилось в статье про родной Севастополь ))Черное море, яркое солнце белый город, белые голуби, самые красивые девушки ... Обожаю этот город

Wishte
4792
Wishte

to PereC А я Питер люблю:))Как там с Ибицей дела?:))

PereC
2690
PereC

to Wishte (Севастополь) Да ну ее, там сейчас кризис как и в Греции ))) я лучше домой в Севас поеду )) А Питер - каждому свое )) Но жить здесь до старости чет не хочется - по природе я человек солнца и без этого космического светила жить не могу ))

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1043

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4706

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1821

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3245

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5032

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1533
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3606

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41055

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1143

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
928

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217