Новости Севастополя

В чем состоит опасность билингвизма – информация для родителей

Служба новостей ForPost

В настоящее время Управление образования и науки Севастополя внедряет в практику школ и дошкольных учреждений так называемый билингвизм – обучение, при котором  ряд преподается на неродном языке, в нашем случае, на украинском. Перечень предметов, преподаваемых на украинском языке, неизбежно будет расширяться. Со стороны чиновников от образования следуют заверения, что это «мероприятие»  направлено во благо наших детей. Родители! Не верьте этим заверениям! 

Двуязычие, за которое так ратуют чиновники, далеко не безопасно для ребенка.   
Существуют законы, которые определяют взаимодействие мышления и речи, интеллектуального развития ребенка и окружающей его языковой среды. Эти законы столь же объективны и непреложны, как закон всемирного тяготения, эти законы формулирует наука психолингвистика, изучением которой занимаются целые институты.

 С точки зрения психолингвистики двуязычие может пониматься как билингвизм и как биглоссия. Билингвизм формируется системой образования путем преподавания не неродном для ребенка языке. Система понятий о мире формируется не на том языке, на котором ребенок думает.

Деятельность его познавательного аппарата тормозится, что в финале приводит к нарушению мыслительных процессов и , как следствие, к отставанию ребенка. Уважаемые родители! Вы поняли опасность, которую несет в себе билингвальное образование?

От раннего двуязычия, кстати, предостерегал еще выдающийся филолог Александр Афанасьевич  Потебня, имя которого носит Институт языкознания НАН Украины. «Знание двух языков в раннем возрасте —это не владение двумя системами изображения и сообщения одного и того же круга мыслей. Напротив, оно раздваивает этот круг и заранее затрудняет достижение целостности мировоззрения, мешает научному абстрагированию. <.. .> Так из детей,  которые имеют неплохие способности, делаются полуидиоты, живые памятники бессмыслицы и душевного холопства родителей».

Биглоссия предполагает овладение неродным языком, будь он государственным или иностранным, с помощью мыслительных процессов, сформированных на основе родного языка. Именно этим определен блестящий результат изучения украинского языка севастопольскими школьниками, который официально подтвержден итогами внешнего независимого тестирования. Отсюда делаем вывод – образование на русском языке никак не мешает изучению украинского как государственного.

Билингвизм в исполнении сегодняшних чиновников от образования отрывает ребенка от истории его народа, его рода, его семьи, от вас, уважаемые мамы и папы. 

Билингвы – именно таким кибернетическим термином называют людей, владеющих  языками на уровне правильного применения лексических, грамматических и синтаксических норм в отрыве от культурных корней предков. Язык такого билингва – это конструктор, который обеспечивает бытовое общение, механическое запоминание, стандартное мышление. Язык такого билингва – это механика. Язык человека, мышление которого сформировано на основе родного языка, - это язык озарений, открытий, вдохновения.

Уважаемые родители! Сегодня о проблемах применения русского языка в образовании, родного для наших детей, говорят все, кроме родителей, которых просто ставят перед фактом сокращения часов русского языка, перед фактом изъятия из программ произведений классической русской литературы. Политикам и чиновникам можно простить многое, но только не нарушение законных и жизненно необходимых интересов наших детей, потому что мы несем за них ответственность не перед партиями и чиновниками, а перед Богом и вечностью.

Как всегда на повестке дня классическая связка двух вечных русских вопросов – кто виноват и что делать ? Теми, кто виноват, мы обязательно займемся, но позже, сейчас на это у нас просто нет времени – нам надо спасать детей.

Что делать? Провести общественные слушания по вопросу обеспечения конституционных прав наших детей на образование на родном для них языке. Пусть эти слушания станут своеобразным родительским собранием, решения которого будут обязательным для исполнения всеми ветвями власти. В городской Совет уже обратилась инициативная группа с просьбой оказать помощь в проведении такого собрания. 

Вы хотите участвовать в организации и проведении общегородского родительского собрания?  Направьте на электронный адрес litvinova_lidia@mail.ru следующие сведения: фамилия, имя, отчество, контактный телефон, район (не адрес) проживания, укажите форму Вашего участия – а) организация, б) участие, в) организация и участие. Вы также можете сообщить эти сведения по телефону/факсу 48-80-51.

С верой в русский язык,
с надеждой на светлое будущее наших детей,
с любовью к Севастополю                                      

Депутат Севастопольского городского Совета                                 Л.Е.Литвинова
  
      

3656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Русин
52
Русин

По переписям тех лет русских на Украине было почти половина. Значит 2 млн-погибшие украинцы. А 1,5 млн - русских от чего погибли, от ожирения ?

ГОТ
18143
ГОТ

Кстати фильм есть в тему:"Солдаты Буффало".

Про американский контингент в тогда еще Западном Берлине.

Кора
704
Кора

его заработная плата как госслужащего первой категории составляет 15 тысяч гривен

ДА НЕ ХИЛАЯ З/П.(многие за год столько заробатывают) ,а эти буржуй за месяц.



зарплата специалистов в госадминистрации составляет 800-1000 гривен

ХОТЯ ОНИ ДЕЛАЮТ, ВСЮ ОСНОВНУЮ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ!за этих буржуев(а,те только ходят и командуют).



я считаю юлька правельно зделала,давно было пора(А,ПР! даже не додумалась бы!снизить)!снизить им з/п(а,то слишком аборзели и ожирели).

я бы!им вообще на сухом пайке оставил,на 700-1000грн.(пожили бы!так пару месяцев).

ГОТ
18143
ГОТ

Что за грабёж вам всем сказать!

Грабят всех и всё подряд.

На Украине вижу я бардак

Грабят все и это не просто так.

*

Отбирают у людей везде, в медицине Украины и в суде.

В частной медицине Украины жизнь, здоровье отберут.

Войдут в доверие пациенту и деньги все туда уйдут.

Честь, достоинство и деньги к своим рукам все судьи приберут.

*

В милиции, могут обобрать.

И не имеешь право ничего милиции сказать.

Могут покалечить там тебя, чтобы замолчал ты навсегда.

Криминальная борьба на Украине норма дня.

Криминал в учреждениях сидит и страною руководит.

*

Не доверяю руководству любого уровня и роста.

Всё зависит от властей.

Не желают привлечь всех взяточников и сволочей.

По этому обстановка вот такая.

Украина криминальная такая!

*

В столице Украины грабят и стреляют.

Вот беда! Днём и ночью бандиты на банки нападают.

Делаю я вывод для себя такой.

Кто руководит сейчас страной?

Украиною моею дорогой.

Кто руководит милицией родной?

Тот, кто пример показывает дурной.

кэт
9580
кэт

Какой разрыв с Россией?

Осетия - не Украина, там много умных людей.

Это у нас можно сославшись на амнезию памятники бендерам ставить и Россию ругать, а там у людей память хорошая. А если и дерутся за деньги, то такое сейчас везде.

Ввиду последних событий можно и такое писать:

"Евросоюз оказался на грани развала. Причиной тому стал не решенный вопрос 160 млрд. евро, не выделенных Польше и странам балтии. сми.".

И че?

Банщик
24877
Банщик

...ЕВГЕНИЙ ЭТО ВТОРАЯ ДЛЯ ТЕБЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ .........за два дня..

ГОТ
18143
ГОТ

Ну просто одно удовольствие наблюдать! Где нац совет по телевиденью и радиовещанию? Почему в куеве сотрудники СБУ жалуются и вообще размовляют по русски - это же явно продали окраину их точно Путин послал.

ГОТ
18143
ГОТ

to Леонид Срач (Крым)

А скажи Укр , ты сам веришь,

что твой клон УССР есть

самодостаточное государство ?

А.Бушков
1
А.Бушков

to дед мороз (на дубе том) ....тебе пора сменить АВАТОР и НИК на ЛИПУ........у тебя кроме липы нехрена нет.....гонишь одну липу хоть бы фильтровал.... ......................... И наконец, а что это эа конфессия

такая ПРОВОСЛАВНЫЕ ?

Это что типа секты для Укров ?.........ГОТ у них под дубом енто и оно................Летом под ЛИПОЙ будет уже БРОВОСЛАВНЫЕ.......

поэтико
29
поэтико

Камрады утро доброе !

Bonum mane !

Ясно, что Ющер начнёт кусаться

, что мы и наблюдаем !

Кроме газа в Окраине , на данный

момент, "наварить" не с чего !

Без "газовах" денег Ющеру

вообще ловить нечего ибо

вся кормушка укро-боссов

и была отстроена на газе.

Ну так с Вовой ссорится

было не надо !

А то эти ЮСы инструкторы

вконец оборзели, хотят чтобы

Вова заплатил за протаскивание

укров и грызов в НАТО !

Ну соответственно чоп в анус

, и кому то обидно !

ГОТ
18143
ГОТ

Батька(Гру),лексикон твой ограниченный!Думаю,если обсуждаешь тему и хамишь людям,знать в точку попадание мое, так как кроме гадости ничего не можешь,наверняка сам отщипенец, на чужих плечах да на горочку легко!

vad26
2752
vad26

to KIN (Хмельницкий) А Огрызко сдали за газ, а не за его убеждения, умники. Но это уже другая опера.

Да плевать за что сдали эту

укро падаль , лишь бы убрался !

И раз ЮСники недоумевают ,

значит очень правильно убрали !

Следующим, хотелось бы не Башкира

, а эту мовную сволочь Вакару !

esk
288
esk

дед мороз (на дубе том) продолжить?... :)) Видимо висит, а Краина это Сербска была и красная и красивая, покуда твои пиндосы не налетели! Вот и "украина" - УКРАДЕННАЯ пиндосами ЧАСТЬ РОССИИ!

Русин
52
Русин

to Вася (Киев) Для Севастополя "тупая ненависть и грязь" это украинское недогосударство! До его появления у нас все было значительно чище и доброжелательнее, как "краевед" можешь поинтересоваться у местных!:)) Так что твой привет отморозкам не по адресу, или ты просто перед зеркалом стоял?:))

NEK
259
NEK

to Zorro (Севастополь) Янукович-отработанный шлак. Он просpал все что мог просpать.

Но себя любимого не обидел.

nuclear
30
nuclear

Пока только консульство... ну еще взвод морских пехотинцев для охраны периметра консульства, авиа звено для поддержки пехоты с воздуха ну и линкор у берега для прикрытия с моря... мелочи...

Русин
52
Русин

to 123456 (Севастополь)

Не надо тыкать пальцем, юноша. Мне за своего сына краснеть ещё ни разу не пришлось. И, надеюсь, не придётся.

Bella
263
Bella

Преподобный Лаврентий (Проскура) Черниговский: «Помните, наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

Поляков понуждали завоевывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова: Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками русские земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово "рос", и перезвали Окраиной. Слово "окраина" — это позорное и унизительное слово! — Какая окраина?! Чего и почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова "Украина" и "украинцы", чтобы мы охотно забыли свое название "русский" и навсегда оторвались от святой и православной Руси».

Верещагин
15564
Верещагин

to KIN (Хмельницкий) Это основа всех проблем и противоречий и все из ЭТОГО вырастает! И прекрасно вы знаете о чем говорят, только хотите, что б мы стали "забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины...Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим" Так что все об ЭТОМ! Где деньги Зин? точнее: За чьи деньги KIN?( в смысле работаешь :))

Главное за день

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
400

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
2971

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
2548

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4442

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
252
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
537

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
17860

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1041

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2094

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
974