Лента новостей

Севастополь

1068
2

В бой идут не одни "старики". В Севастополе отметили День РСО

"Бойцы", "кандидаты" и "старики" студенческих отрядов рассказали, зачем им это надо.
ForPost - Новости : В бой идут не одни "старики". В Севастополе отметили День РСО

Крупнейшая молодежная организация страны «Российские Студенческие Отряды» (РСО) 17 февраля с размахом отметила свой праздник.  Девиз РСО - "Труд крут!"

Несмотря на долгую историю отрядов (началом движения принято считать 1959 год), свой праздник у ребят появился относительно недавно: он был утвержден Указом Президента РФ Владимира Путина только в 2015 году.

РСО помогает студентам получить временную работу, приобрести дополнительные профессиональные навыки, набраться жизненного опыта, развиваться в творчестве и спорте.  

«В отрядах можно проявить себя в самых разнообразных сферах, таких как творчество, медиа, спорт, проектная деятельность, участвовать в акциях и флешмобах, но самое главное - получать новые навыки», - рассказывает Юлия Киреева, студентка филиала МГУ в Севастополе, командир отряда «Взрыв».

Сегодня «Российские студенческие отряды» работают абсолютно по разным направлениям: педагогическому, сервисному, сельскохозяйственному, строительному и другим. 

«Основная цель отрядов - организация работы на лето. Наш педагогический отряд выезжает работать на лето вожатыми в детские лагеря. В течение года мы активно ведем подготовку к предстоящей работе», - рассказал о педагогическом направлении Кирилл Волков, комиссар отряда «Ультиматум», студент СевГУ. 

К слову, комиссар - это душа отряда, это человек, который зажигает и мотивирует бойцов на работу. Именно он продумывает всю внутреннюю работу отряда.

Поначалу было действительно очень трудно, говорят студенты. В глубине души они сами еще дети,  а тут им нужно не только сделать прекрасным отдых других детей, но и отвечать за их жизни. Благодаря серьезной подготовке и дружной команде у них всё получилось. Сейчас ребята признаются, что, несмотря на количество выпитых успокоительных средств, скучают по «своим малышам». 

Отряды для ребят не просто трудовое движение – это нечто большее. Здесь царит особая атмосфера, в которой сбываются мечты. Ответ на вопрос «зачем вам это?» у каждого разный. Одни пришли за опытом, другие - улучшить своё материальное положение. Кого-то манит форменная "бойцовка", а кому-то просто не хватает ярких красок, чтобы раскрасить серые будни

«Многие вступают из-за зелёных курток, но это не про меня. Для меня отряды - это новые люди, интересные встречи и огромное количество ярких ребят», - делится с ForPost Екатерина Дёмич, студентка филиала МГУ в Севастополе, боец отряда «Взрыв».

«На первом курсе не хватало драйва, впечатлений, причем в идеальном варианте все это хотелось совмещать с учебой и пользой для своего развития. Так, придя за эмоциями и за осуществлением давней мечты - попробовать себя в роли вожатой - я не только эту мечту осуществила, но и приобрела друзей, багаж впечатлений и первый опыт работы», -  поделилась своим опытом Юлия Киреева, командир отряда «Взрыв».

Праздник выдался ярким и насыщенным:  много счастливых студентов в заслуженных зеленых бойцовках обсуждали планы на лето, фотографировались, рассматривали фото других отрядов и, конечно же , пели под гитару. В конце вечера всех гостей ждал большой праздничный концерт, к которому бойцы готовились не один месяц. 

Анна Пронина

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 18/02/2018 в 16:25

76-летняя Любовь Николаевна Мореходова живёт в одиночестве на отдалённом хуторе Халы на берегу Байкала. Транспорта и дорог в тех местах нет. Если у женщины возникает необходимость куда-то добраться зимой, она надевает старенькие, но ещё крепкие коньки, младше её на два года, и выходит на байкальский лед :

https://www.youtube.com/watch?v=mEOjy7o7v98&feature=youtu.be

**

https://fishki.net/2513890-bajkalyskaja-konykobezhka-76-letnjaja-baba-ljuba-borozdit-bajkal-na-konykah.html

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 18/02/2018 в 22:25

блаблабла

СССР закончился, а его "изобретения" пытаются " прикрутить" к современным реалиям.

Увы, получается это плохо.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1463
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
929
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9271
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9678
11

ТОП 5