Новости мира

В Белоруссии бьют тревогу: забор на границе с Польшей несёт серьёзную угрозу

Ограждение протянулось уже на 120 километров.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Белоруссии, который также является главой национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, рассказал об опасности возведения забора, который строит Польша на границе с республикой.

Как пишет ТАСС, установка ограждения началась в январе этого года, и его задача — предотвратить проникновение в Польшу нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии. Стена создается из металлических трубок, также натягивается колючая проволока и устанавливается аппаратура для слежения.

На данный момент построено около 120 километров ограждения высотой 5,5 метра. В общей сложности забор планируется протянуть на 187 километров, и, по словам замглавы польского МВД, работы закончатся в конце июня.

В Белоруссии меж тем отметили, что стена устанавливается на территории Беловежской пущи, которая является объектом всемирного наблюдения ЮНЕСКО. По словам министра Владимира Макея, забор несёт огромную угрозу «устойчивому существованию и сохранению популяций копытных и хищных млекопитающих», так как является препятствием для свободного перемещения животных в пределах их естественной зоны обитания. Белорусские пограничники ранее неоднократно сообщали о гибели лосей, застрявших в польском ограждении из проволоки, Макей рассказал, что также были зафиксированы случаи смерти зубров, косуль и оленей.

Из-за стены могут пострадать или погибнуть не только животные. Глава белорусского МИД предупредил, что сооружение забора приведёт к вырубке в прилегающих районах старовозрастных и черноольховых лесов, уничтожению живого напочвенного покрова, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем и к другим последствиям.

Макей сообщил, что состояние Беловежской пущи будет рассмотрено на 45-й сессии Комитета всемирного наследия. Обращаясь к главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, Макей попросил их поддержать Белоруссию и оказать влияние на Польшу, чтобы она остановила строительство забора, снесла то, что успела возвести, а также начала устранять тот экологический ущерб, который уже причинила.

Беловежская пуща, согласно современной науке, является остатком первобытного равнинного леса, который ещё в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, и та его часть в Беловежском регионе, которая осталась относительно нетронутой, является наиболее крупным участком реликтового леса. В Беловежской пуще обитает самая большая в мире популяция зубров, а по числу видов и растений ей нет равных в Европе.

Читайте по теме: Самый большой живой организм на Земле нашли на морском дне.

831
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
айлант
2399
айлант

Пусть Польша строит забор. А мы потом попросим золотую рыбку внутри всё залить бетоном crazy

Да, экологии во вред, но с европейской гиеной будет покончено навсегда. 

Главное за день

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1514

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
6677

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4499

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1233

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3490

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40297
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
143

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9794

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8558

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217