Новости мира

В Белоруссии бьют тревогу: забор на границе с Польшей несёт серьёзную угрозу

Ограждение протянулось уже на 120 километров.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Белоруссии, который также является главой национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, рассказал об опасности возведения забора, который строит Польша на границе с республикой.

Как пишет ТАСС, установка ограждения началась в январе этого года, и его задача — предотвратить проникновение в Польшу нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии. Стена создается из металлических трубок, также натягивается колючая проволока и устанавливается аппаратура для слежения.

На данный момент построено около 120 километров ограждения высотой 5,5 метра. В общей сложности забор планируется протянуть на 187 километров, и, по словам замглавы польского МВД, работы закончатся в конце июня.

В Белоруссии меж тем отметили, что стена устанавливается на территории Беловежской пущи, которая является объектом всемирного наблюдения ЮНЕСКО. По словам министра Владимира Макея, забор несёт огромную угрозу «устойчивому существованию и сохранению популяций копытных и хищных млекопитающих», так как является препятствием для свободного перемещения животных в пределах их естественной зоны обитания. Белорусские пограничники ранее неоднократно сообщали о гибели лосей, застрявших в польском ограждении из проволоки, Макей рассказал, что также были зафиксированы случаи смерти зубров, косуль и оленей.

Из-за стены могут пострадать или погибнуть не только животные. Глава белорусского МИД предупредил, что сооружение забора приведёт к вырубке в прилегающих районах старовозрастных и черноольховых лесов, уничтожению живого напочвенного покрова, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем и к другим последствиям.

Макей сообщил, что состояние Беловежской пущи будет рассмотрено на 45-й сессии Комитета всемирного наследия. Обращаясь к главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, Макей попросил их поддержать Белоруссию и оказать влияние на Польшу, чтобы она остановила строительство забора, снесла то, что успела возвести, а также начала устранять тот экологический ущерб, который уже причинила.

Беловежская пуща, согласно современной науке, является остатком первобытного равнинного леса, который ещё в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, и та его часть в Беловежском регионе, которая осталась относительно нетронутой, является наиболее крупным участком реликтового леса. В Беловежской пуще обитает самая большая в мире популяция зубров, а по числу видов и растений ей нет равных в Европе.

Читайте по теме: Самый большой живой организм на Земле нашли на морском дне.

829
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
айлант
2399
айлант

Пусть Польша строит забор. А мы потом попросим золотую рыбку внутри всё залить бетоном crazy

Да, экологии во вред, но с европейской гиеной будет покончено навсегда. 

язасправедливость
1495
язасправедливость

У нас весь ЮБК в таких. И тишина...

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
1048

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1380

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1653

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4277

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1296

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3034
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
1120

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
31473

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1079

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
881

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
208

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
594