Новости мира

В Белоруссии бьют тревогу: забор на границе с Польшей несёт серьёзную угрозу

Ограждение протянулось уже на 120 километров.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Белоруссии, который также является главой национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, рассказал об опасности возведения забора, который строит Польша на границе с республикой.

Как пишет ТАСС, установка ограждения началась в январе этого года, и его задача — предотвратить проникновение в Польшу нелегальных мигрантов со стороны Белоруссии. Стена создается из металлических трубок, также натягивается колючая проволока и устанавливается аппаратура для слежения.

На данный момент построено около 120 километров ограждения высотой 5,5 метра. В общей сложности забор планируется протянуть на 187 километров, и, по словам замглавы польского МВД, работы закончатся в конце июня.

В Белоруссии меж тем отметили, что стена устанавливается на территории Беловежской пущи, которая является объектом всемирного наблюдения ЮНЕСКО. По словам министра Владимира Макея, забор несёт огромную угрозу «устойчивому существованию и сохранению популяций копытных и хищных млекопитающих», так как является препятствием для свободного перемещения животных в пределах их естественной зоны обитания. Белорусские пограничники ранее неоднократно сообщали о гибели лосей, застрявших в польском ограждении из проволоки, Макей рассказал, что также были зафиксированы случаи смерти зубров, косуль и оленей.

Из-за стены могут пострадать или погибнуть не только животные. Глава белорусского МИД предупредил, что сооружение забора приведёт к вырубке в прилегающих районах старовозрастных и черноольховых лесов, уничтожению живого напочвенного покрова, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем и к другим последствиям.

Макей сообщил, что состояние Беловежской пущи будет рассмотрено на 45-й сессии Комитета всемирного наследия. Обращаясь к главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, Макей попросил их поддержать Белоруссию и оказать влияние на Польшу, чтобы она остановила строительство забора, снесла то, что успела возвести, а также начала устранять тот экологический ущерб, который уже причинила.

Беловежская пуща, согласно современной науке, является остатком первобытного равнинного леса, который ещё в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, и та его часть в Беловежском регионе, которая осталась относительно нетронутой, является наиболее крупным участком реликтового леса. В Беловежской пуще обитает самая большая в мире популяция зубров, а по числу видов и растений ей нет равных в Европе.

Читайте по теме: Самый большой живой организм на Земле нашли на морском дне.

829
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
айлант
2399
айлант

Пусть Польша строит забор. А мы потом попросим золотую рыбку внутри всё залить бетоном crazy

Да, экологии во вред, но с европейской гиеной будет покончено навсегда. 

язасправедливость
1495
язасправедливость

У нас весь ЮБК в таких. И тишина...

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386