В мире В мире

Самый большой живой организм на Земле нашли на морском дне

Ему около 4500 лет.

Самый большой живой организм на Земле нашли на морском дне
Фото:
Daily Mail / Rachel Austin.

Группа австралийских учёных изучала генетическое разнообразие водорослей и внезапно обнаружили самое большое растение в мире. Как пишет Daily Mail, изучение ленточного сорняка на дне побережья Австралии привело к неожиданному открытию: оказалось, что водоросли в заливе Шарк формируют один гигантский организм.

По крайней мере с генетической стороны, все водоросли этого подводного луга являются одним растением — гигантским сорняком, который простилается на 200 квадратных километров. По данным учёных, группа водорослей также является одним из самых старых растений планеты — ей 4500 лет. Другими словам, водоросли могут быть старше, чем египетские пирамиды Гизы.

Ленточный сорняк растёт со скоростью до 35 сантиметров в год. Учёные отмечают, что за несколько тысяч лет некоторые части этой подводной лужайки отмерли, но многие до сих пор живы. Такая живучесть объясняется тем, что у этого растения в два раза больше хромосом, чем у его других океанических родственников.

«Такие растения часто выживают в экстремальных условиях. Они нередко являются бесплодными, но могут продолжать расти, если им никто не мешает. Именно это и произошло с гигантской лужайкой. Это очень стойкое растение, оно способно переносить широкий диапазон температур и концентраций соли, а также сильную освещённость, что в совокупности обычно плохо сказывается на большинстве растений», — отмечает эволюционный биолог Элизабет Синклер из Университета Западной Австралии.

Учёные уже придумали целый ряд экспериментов, которые должны помочь понять, как именно растение может не только выживать, но и процветать в таких сложных условиях.

Читайте по теме: На дне Тихого океана обнаружили «дорогу в Атлантиду».

1114
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Dug
99

Когда-то ученые заявляли, что корралы и их сообщества единного организма в виде атоллов и такого образования, как Большой Барьерный Риф и являются самыми большими организмами, и вроде бы тоже на дне океанов, пусть и не глубоко.  Так что ХАЙП всё это открытие и спорные утверждения.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Самый большой организм на Земле - это сама Земля.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574