Севастополь

В Балаклаве "полным ходом" идет реконструкция Чембало

В Балаклаве "полным ходом" идет реконструкция Чембало

На горе Кастрон в Балаклаве в дюжих руках строителей стучат молотки, визжат пилы, в запущенных бетономешалках шуршит мелкая морская галька. Все выше и выше наращиваются леса. Да, в эти дни подходят к пику работы по реставрации средневековой крепости Чембало. Они потребовались в срочном порядке после печально памятного обрушения в ночь с 16 на 17 июля прошлого года.

 

Стены башен грустно зияют пустыми нишами. Там, под карнизами, строители средневековья поместили в них массивные мраморные закладные плиты. В период Крымской (Восточной) войны итальянцы особо не проявили себя на поле брани под Севастополем. Зато не упустили представившейся возможности выдрать "с мясом" те закладные плиты, чтобы увезти их на Родину. В настоящее время их можно увидеть в экспозиции Морского музея в Генуе.

 

Нам известны лишь тексты, выбитые на полированных белых камнях. Они однотипны: "1467 [эти строения] (башня и стена) возведены во время [правления] благородного господина Баттиста ди Олива, достопочтенного Консула [крепости] Чембало". Так подают древние надписи ученые Государственного Эрмитажа (Санкт — Петербург), которые уже свыше пяти лет ведут археологические раскопки на горе Кастрон.

 

В мраморе увековечены также имена предшественников Баттисты ди Олива: Симоне дель Орто, Джорджо Спинолы, Джованне ди Подио, Барнадо Грилло... В годы их правления также возводились башни и стены.

 

На протяжении 600 — 700 лет, в течение которых существует крепость, усилия со стороны прилагались исключительно в одном направлении—на ее разрушение. Так, на 1423 год пришлись захват Чембало дружиной мангупского князя Алексея и случившееся поздней осенью губительное землетрясение, кстати, не единственное в течение веков.

 

В 1475 — м крепость штурмовали турки. В 1854 — м за ее стенами укрылись бойцы греческого батальона, чтобы хоть пару раз пальнуть со скромной мортирки в сторону тучи наступавших англичан.

 

В 1941 — 1942 гг. Чембало держала длительную оборону против фашистских захватчиков. Но, как ни странно, значительный урон был нанесен крепости в первые послевоенные годы. В течение лет и лет сюда ежедневно, как на работу, ходили... заготовители строительных материалов. Дикость? Но тогда так не говорил никто. Чтобы облегчить добычу камня, в 1947 году с помощью взрывчатки была отколота юго — восточная часть башни — донжона. Из ее многострадального, порядком израненного "тела", по оценкам специалистов, было выворочено 900 кубометров камня, настолько высокопрофессионально устроили взрыв. В самом уязвимом месте, в основании донжона, ему была нанесена опасная рана.

 

За стенами своей крепости генуэзцы искали защиту от выпущенных неприятелем стрел и копий. В их времена водились еще баллисты, появились пушки, которые заряжали ядрами, гладко вытесанными из заморского гранита. Уже в наше время, в период войны, на седеющие уже башни и стены Чембало сыпались мины, снаряды.

 

И ничего, крепость худо — бедно устояла. С большим же запасом прочности строили лигурийцы! На века. Но и их счет не бесконечен.

 

В ночь с 16 на 17 июля прошлого года разразился ураган с ливнем. Эта ночь стала роковой. В кромешной тьме словно сразу сработали и стрелы, и копья, и ядра, и мины, и снаряды, и взрывчатка, и былые землетрясения. В секунду рухнула добрая часть донжона—15 — 18 процентов его объема.

 

Утром донжон предстал в жалком, сиротском виде—хоть не смотри. Балаклава без крепости—не Балаклава. Но в шок были ввергнуты не только балаклавцы, но и севастопольцы. По поводу произошедшего поступали по телефону тревожные звонки из других городов: "Что?" "Как?" "Неужели так серьезно?"

 

Очень серьезно, в один голос заявляли побывавшие на месте комиссии руководителей и специалистов различного уровня. "Оставшаяся часть стены башни — донжона, сегодня существует точно в таких же опасных условиях,—писал по горячим следам происшествия автор составленной в 2005 — 2007 гг. проектной документации на реставрацию памятника архитектуры, ведущий специалист "Укрниипроектреставрации" Е.И. Осадчий (Киев).—Ее окончательное обрушение возможно в любой момент. Но при этом обломки могут накрыть жилые дома у подножия крепостной горы... Первоочередными, а теперь и неотложными, продолжают оставаться работы по восстановлению панцыря талуса"...

 

От руководителей города, дирекции Национального заповедника "Херсонес Таврический" пошли письма в высочайшие столичные инстанции, в том числе и в адрес президента и главы правительства страны. И деньги на реставрацию Чембало были найдены.

 

В скором времени на ближайших подступах к средневековой крепости был оборудован полевой городок строителей Севастопольского участка "Крымреставрации". Начался мирный, созидательный штурм не всей Чембало, а ее сердца—донжона.

 

Штабной вагончик—лучшее место для беседы с начальником участка Олегом Бардецким. Пока он разговаривал сначала по одному аппарату мобильной связи, затем по другому, мне позволили перелистать книги с проектной документацией. Очень интересное занятие. Названный уже здесь Евгений Осадчий представляет государственный—внимание!—научно — исследовательский проектный институт. Получается, что пострадавший донельзя донжон подвергается не просто восстановлению, а строго научной реставрации.

 

Прежде чем приступить к изготовлению чертежей, Евгений Иванович глубоко изучил архивные материалы. Открыв одну из папок, я наткнулся на фотографии более чем вековой давности. Они рассматривались через увеличительное стекло. Теперь утраченные входную дверь на уровне второго этажа и бойницы строители — реставраторы монтируют так, как на фотографиях.

 

Это я увидел уже на объекте, куда поднялся по склону Кастрона в сопровождении мастера Вадима Ефимченко. Олег Бардецкий отправился по неотложным делам в город. Вадим Васильевич любезно пригласил осмотреть вместительную цистерну для запаса воды в цоколе башни. Реставраторам осталось восстановить по чертежам горловину огромной емкости.

 

За пять с лишним месяцев до обрушения донжона генеральный директор НЗ "Херсонес Таврический" Леонид Марченко получил письмо от коллеги из крниипроектреставрации" А. Антонюка, в котором содержалась просьба доставить на стройплощадку свыше 900 кубометров камня — известняка. Помните, читатель, что именно такое количество камня памятником архитектуры было утрачено в 1947 после устроенного взрыва. Но я о другом. Киевлянин предлагал Леониду Васильевичу изучить возможность применить для подъема особо тяжелых блоков вертолет.

 

 Хорошо бы иметь под рукой такую технику. Но 630 — килограммовый блок—порой из гранита для входной двери строители, изловчившись, тащили сами по склону горы, затем по трапам вверх до уровня второго этажа—как создатели египетских пирамид. Если обратиться к авиаторам за помощью, то скудный бюджет стройки может не выдержать таких затрат.

 

Переступив гранитный порог, мы оказались в круглом зале. Видимо, в нем коротали время свободные от вахты "социумы"—наемники. В холодное время года они грелись у огня камина. От него кое — что осталось, по крайней мере, копоть на оголенном дымоходе дошла из глубины столетий. Заметна и ниша, похожая на алтарь. Вадим Ефимченко, кстати, студент — заочник строительного вуза, предполагает, что здесь мог быть внутренний храм.

 

Если посмотреть вверх, то можно увидеть сохранившийся фрагмент свода донжона. Но по виду фрагментов гнездовых балочных ниш приходишь к выводу, что когда — то было минимум еще два перекрытия.

 

Куда — то на головной склад для них уже доставлены из Луцка бревна из дуба. Бревна нужны непременно ручной обработки. Об этом говорил в телефонную трубку перед отъездом Олег Бардецкий.

 

Олег Вячеславович еще сказал, что донжон будет восстановлен целиком—таким, каким его видели люди 600 с лишним лет назад. С камином, с лестничными переходами, с зубцами по периметру карниза. При этом строители применяют раствор, приготовленный по рецептам своих далеких — предалеких предшественников: известковый раствор, речная или морская мелкая галька там, где она необходима. На внешние ряды кладки идут "родные" камни, поднятые из земли после обрушения.

 

В помещениях башни можно устроить... нет, не выставку орудий пыток, рассчитанную на нетребовательную публику. Почему бы в зальчиках башни не развернуть музейную экспозицию? Ведь в ходе раскопок на горе Кастрон в руки археологов попало много удивительных немых свидетелей прошлого. Нашлись бы и у нас и желающие посидеть у камина с интересным собеседников.

 

Не будем фантазировать, чтобы не вспугнуть удачу. Только бы развернувшиеся работы не остановились, только бы духа хватило, главное—денег. А за строителями дело не станет. Назовем их для истории. Башню — донжон на Чембало возрождают к новой жизни рабочие Сергей Галушкин, Руслан Иванов, Александр Яшуков, Павел Судаков, Александр Андросов, Николай Петченко...

 

На счету Олега Бардецкого и его товарищей обновленные и реконструированные такие объекты, как Дворец детского и юношеского творчества, Художественный музей имени М.П. Крошицкого, Владимирский собор на территории НЗ "Херсонес Таврический", и другие сданные с высокой оценкой объекты.

 

Пусть с оглядкой, но радуешься за Чембало. Только бы не сглазить. Дела на Кастроне пошли благодаря звонкому резонансу после обрушения летом прошлого года. Катастрофу нельзя было на заметить. В то же время, сколько памятников местного значения в одной Балаклаве так же катастрофически падают, но беззвучно вне поля внимания комиссий, общественности. Словно так и надо.

 

3067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
767

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9542

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12446