По мнению специалистов, обвалившаяся в Балаклаве часть крепости Чембало подлежит реставрации. Об этом агентству «Е-Крым» сообщил заведующий филиалом Херсонесского государственного историко-археологического заповедника «Крепость Чембало» Николай Алексеенко.
По данным Н. Алексеенко, утрата обвалившейся части крепости Чембало составила до 18% от общего объема периметра крепости. Заведующий филиалом заверил, что крепость подлежит восстановлению. На месте происшествия был составлен акт, в который была занесена информация, касающаяся осмотра крепости.
По информации Н. Алексеенко, в ближайшее время акт будет передан в Балаклавскую районную государственную администрацию для составления сметы дальнейшей реконструкции Чембало. Заведующий филиалом рассказал, что в 2007 году был принят проект реконструкции и реставрации крепости, на который Балаклавская РГА выделила 1 млн. грн. До обвала форта велись работы по его спасению.