Севастополь

Увидеть Севастополь – и заболеть?

У мужчины, сидящего рядом с больной, был вид приговорённого к смерти.

Увидеть Севастополь – и заболеть?
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Каюсь: в минувшие выходные я нарушила режим самоизоляции и съездила в центр Севастополя. Очень хотелось посмотреть на обновленную Большую Морскую и, конечно, на буйство тюльпанов на Приморском. Надеясь на снисхождение, скажу: это была моя первая вылазка за пределы микрорайона с 28 марта.

Первое и главное: ни одного проверяющего я на своём пути не встретила. На площади Лазарева, правда, сотрудники ГИБДД общались с водителем остановленной машины. Каков был повод, сказать не могу. Пешеходов же никто не беспокоил. Но, возможно, проверяющие более активны в рабочие дни.

Второе: пешеходов, конечно, мало, и красивый, почти пустой город прекрасен. По Большой Морской прямо передо мной важно вышагивал непуганый голубь. Но и люди всё-таки есть. По Приморскому не спеша прогуливалась, позируя на фоне клумб, целая семья — мама, папа и ребёнок. Мальчик лет 10 водил туда-сюда собачку, но собачка — это святое. А вот стайка из пяти молодых людей, усевшаяся на скамеечку на Большой Морской, мне, как приверженцу необходимой в эти дни осторожности, понравиться не могла.

И, конечно, нищие.

Об одной из представительниц этого коллектива мы писали в начале апреля — как утверждают жильцы облюбованного бабушкой дома по Большой Морской, у неё есть и дети, и квартира, но свои дни она проводит в основном в центре города. Режим самоизоляции женщина, конечно, проигнорировала. И, как выяснилось в субботу, с начала апреля ничего не изменилось: она и двое её коллег стояли у ворот Покровского храма, мирно беседуя. Кстати, жильцы дома уверяют, что в последнее время условия работы нищих даже улучшились: теперь они с удобством располагаются на новых скамейках — благо развёрнуты скамьи не к дороге, а к тротуару.

Весенний город, конечно, великолепен. На Большой Морской строители наносили последние штрихи, причём в одном месте старший распекал остальных, требуя более внимательного отношения к качеству. В районе остановки «Большая Морская» стояла передвижная дорожная лаборатория — видимо, шла дополнительная проверка асфальтового покрытия, о которой говорил врио губернатора.

Море пронзительно синее, тюльпаны ослепительно прекрасны. Со стен здания театра (Бог мой, как же я хочу в театр!) смотрят не менее прекрасные лица актёров, рассказывающих о своей любви к городу. На новых деревьях на Большой Морской проклёвываются нежные светло-зелёные листочки, новые скамейки манят присесть. Признаюсь: наверное, я не удержалась бы от соблазна поехать в центр ещё. Но мудрое провидение послало мне знак, что так делать не надо.

На обратном пути в салоне топика обнаружилась девушка с явными признаками ОРВИ. Она кашляла. Маска у неё была, но висела на подбородке — видимо, так девушке было удобнее. Люди в салоне молчали, хотя у мужчины, сидящего за креслом больной, вид был как у приговорённого к смерти. Лишь одна женщина, не выдержав, предложила соседке по транспортному средству надеть «масочку». Та, повернувшись, вступила в дискуссию. Говорила она довольно громко, и сколько вредоносных частиц её выделений разлетелось при этом по салону, можно только гадать. Но совершенно точно было бы лучше, если бы осторожная женщина её не трогала.

***

С тех пор прошла почти неделя. Я внимательно прислушиваюсь к себе. Охоты ещё раз сесть в общественный транспорт не испытываю. Лучше уж погулять неподалёку от дома — вдали от центра никаких проверяющих нет вообще. И, конечно, очень надеюсь, что моё большое путешествие пройдёт без последствий и послужит кому-то предостережением, что лучше не рисковать. Город нас дождётся. Если, конечно, мы будем живы.

Ольга Смирнова

11182
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user Gorn
1992

Оля, ну что у вас за манера  писать писать о прекрасном, а потом брать и все это обливать помоями...

Это что, потребность такая? 

И вот чувствуется, что вам как-то некомфортно от того, что кому-то хорошо. Пустой город - прекрасно.  Бабушки, радостная, счастливая семья, стайка молодых - а вот это безобразно.И не нужно спихивать на самоизоляцию. Сами-то вы что там делали? Ага, ее и нарушали.

Сегодня 1 мая.Праздник. Хотя бы сегодня не нужно на  нас всех кашлять..

Profile picture for user aquila
7878

Оля, больше так не рискуйте. Мало ли неадекватов вокруг нас. Я вон в центре живу и то хожу только в магазин на Советскую, дальше ни-ни. Так тоже такие на пути встречаются - только и удивляешься. Все думают, что это так просто. А так хочется на Приморский смотаться, туда 10 минут, обратно 10 минут. Но нет - посижу дома, а на тюльпаны посмотрю в компьютере. 

Profile picture for user Nika sevlob
50

Не удивлюсь, что это кто-то с Украины. Несколько лет назад, после возвращения в Россию, в маршрутку, в которой мне не посчастливилось ехать в это время, зашла толстая женщина в сером пальто, явно больная и стала дуть по салону. На следующий день я свалилась с жесточайшим гриппом, хотя всю предыдущую жизнь ни разу не болела, уж не знаю почему.

Profile picture for user Atos
7809

Город нас дождётся. Если, конечно, мы будем живы.

Конечно дождется! Я оптимист и уверена, большинство севастопольцев тоже! Все плохое заканчивается и этот вирус тоже пройдет! Всем Мира, добра, здоровья, и не терять Надежды!

Profile picture for user MurFish
13

Народу в центре толпы, проверяющих вообще нет... похоже всем плевать...

Profile picture for user Denzo
1763

Жаль, что большинство севастопольцев пока не может просто пройтись по обновлённой улице. Для кого-то это - обыденность: просто сходить в "Хлебный" с паспортом, а кому-то - пропуска. Но самоизоляция когда-то закончится и все смогут спокойно гулять по красивейшей улице города. Всем - здоровья и с праздником! 

Profile picture for user Redme
313

 

Город нас дождётся. Если, конечно, мы будем живы. Конечно дождется! Я оптимист и уверена, большинство севастопольцев тоже! Все плохое заканчивается и этот вирус тоже пройдет! Всем Мира, добра, здоровья, и не терять Надежды! 

В этой ситуации спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вирус - секундное дело. А ваша жизнь поделится на до и после. Но меня удивляет одно - при запрещении троллейбусов разрешены тесные и душные топики. У меня одной создаётся впечатление, что Развожаев делает всё, чтобы началась внутренняя пандемия? У нас вируса не было, но Развожаев упорно его к нам завозит с гастрабайтерами и незапрещённым приездом к нам материковых...

Profile picture for user Линьков
32078

Город нас дождётся. Если, конечно, мы будем живы.

Начали с многая лета, а закончили если, да кабы.

Profile picture for user Дальневосточница
1047

to Nika sevlob:  Ну это уже патология с Украиной.Мы в России! Ну нельзя же ее приплетать ко всем новостям,уже тошнит.Сегодня праздник,радуемся солнцу,миру,что здоровы,что рядом близкие люди.Всех с праздником!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to Redme:  Торллейбусы ходят. Утверждения, что Развожаев хочет пандемии, за гранью добра и зла.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_153650751
2

Смотрю тут туча комментаторов,обращаюсь к нашему перепуганому правительству,Вы задолбали,почему маршрутки ,автобусы,супермаркеты,предприятия некоторые работают,МФЦ ХРЕН СОБАЧИЙ!!!  Откройте,соблюдите правила безопасностибольше месяца сделку не могу совершить

Profile picture for user ulogin_vkontakte_153650751
2

Люди скоро дохнуть начнут если не начали от сердечных заболеваний,депрессия ,падение имунитета сидя дома,а потом выход в магаз и моментом заболевают,а сколько разводов будет,в китае в 3 раза увеличились.это все спецом сделано.ибо вреда больше от коронабесия ,чем от вируса

Profile picture for user elise
686

Из троллейбусов я видела только 17 и 14. Разве ходят и другие?

Profile picture for user Маклюра
2665

Почему многие водители маршруток без масок?!! Почему в разгар эпидемии торгуют с земли на площади 50 лет СССР и 2-й поликлиники на Ерошенко?! Почему толпы народа мотаются туда сюда и никому нет дела? Почему в магазинах покупатели без масок? У нас есть власть или только блаблабла?!

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Здоровые сидят дома, а больные ездят в маршрутках. Абсурд.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да с таким страхом смерти у нас скоро за аллергический кашель человека смогут забрать в каталажкуsmile

Граждане осмелюсь напомнить, что ещё никто и никогда с этой жизни живым не выходил, умрём мы все представляете? smileИ это общемировой и известный много тысячелетий факт. А вот заражаться паникой и врагами народа не стоит - это ни к чему хорошему не приводит, ну как нас учит история. Тем более капитализм, а уж тем более глобализм нас учит что все мы конкуренты и сами должны заботиться токо о себе, и никто за нас отвечать не намерен. Уже забывайте, что кто-то должен думать, чтобы вас не заразить. Вы ж о ней или о нём не думаете? Не переживаете как она или он живёт, и вообще выживет ли в скором времени вообще.cry

Profile picture for user kara
414

Вчера сходила в магазин(метров 50 от дома),гуляют пацаны,ругаются,стоя в 1м друг от друга,я прохожу мимо"Про дистанцию  помните?" "Да! мы же не деремся!"crazy

Profile picture for user echo
903

to Александр Коломинов:  кто ж знал. Но почему было не срезать и не подарить медикам, как тюльпаны в Никитском? Понятно, тут улица, кто-то цветы все же видит и радуется, но мне кажется, это все равно было бы правильным жестом, с психологической точки зрения для поддержания и медиков, и режима самоизоляции. 

Как по мне, и украшать город к 9 Мая тоже не стоило, нужны другие способы создать праздник. Понятно, контракт заключен, разрывать - проблемно. Но итоговый эффект от этого украшения - не тот, что хотелось бы.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to Gorn:  Не стоило бы, конечно, обращать внимания на человека, для которого обращенная к людям просьба поберечь себя - это "обливание грязью", но отвечу. Вы, пожалуй, поезжайте. Вам, пожалуй, можно. И обязательно дышите в топиках полной грудью))

Profile picture for user Скажу
6578

to olga-smirnova2006:  Уважаемая Ольга, с 1Мая Вас!

Как будто с Вами по городу проехалась shocking- очень соскучилась по нормальной жизниbiggrin

Profile picture for user Алиса
1849

Вообще-то провокационный текст, если честно. Понятно, что автор такой цели не преследовал, но какова была цель? Сказать - поберегите себя? Это можно сделать и без прогулки в центр. 

Profile picture for user byrgik
2064

to olga-smirnova2006:  я не девушка, но тоже кашляю. Такой, знаете ли обыный кашель заядлого курильщика с 50-летним стажем. А ещё аллергики есть. Да и если сильно напрягало можно было попросить надеть маску.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to byrgik:  Так попросили маску одеть, девушка начала спорить и огрызаться на сделанное замечание, хотя была неправа в данном случае. Даже не в разгар эпидемии если болеешь лучше маску одевать.

Profile picture for user sinergi
595

Статья пустая, ни о чем!! Страшно- не ходи, а скамейки действительно поставлены для попрошаек-спиной к дороге, лицом в стенку! 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Здоровые сидят дома, а больные ездят в маршрутках. Абсурд.

 А вот стесняюсь спросить - в Севастополе маски в каждой аптеке продаются по вменяемой цене, или так же как у нас - в городе Собянина - только по интернету по цене самолёта?

Profile picture for user суржик
5864

у меня  с работы одного сегодня скорая забрала.

на основе самоизоляции(человек никуда кроме работы не выходил) у человека развилась аритмия и упадок сил - практически не ходил. 

Profile picture for user Nia Karere
251

такая чушь....Вы это зачем написали? чтобы все ринулись на Набережную? неумнО

Profile picture for user Nia Karere
251

у нас нет  масок в продаже давным-давно. и не ждем.

  Здоровые сидят дома, а больные ездят в маршрутках. Абсурд.  А вот стесняюсь спросить - в Севастополе маски в каждой аптеке продаются по вменяемой цене, или так же как у нас - в городе Собянина - только по интернету по цене самолёта?

 

Profile picture for user мудрая сова
50

Даже в Лисенке маски разовые продаются по 27 рублей. В аптеках некоторых появились. Но это несерьезно ждать , когда государство тебя обеспечит. Государство нам много чего должно и куда более значимое. А маска -это уже мелочь.

to olga-smirnova2006:  я не девушка, но тоже кашляю. Такой, знаете ли обыный кашель заядлого курильщика с 50-летним стажем. А ещё аллергики есть. Да и если сильно напрягало можно было попросить надеть маску.

 

у нас нет  масок в продаже давным-давно. и не ждем.   Здоровые сидят дома, а больные ездят в маршрутках. Абсурд.  А вот стесняюсь спросить - в Севастополе маски в каждой аптеке продаются по вменяемой цене, или так же как у нас - в городе Собянина - только по интернету по цене самолёта?  

 

Profile picture for user komandor
6187

to суржик:  

 на основе самоизоляции(человек никуда кроме работы не выходил) у человека развилась аритмия и упадок сил - практически не ходил. 

 Позвольте Вам не поверить. Если человек ходил на работу, то это никакая не самоизоляция. Большинство обычных людей по жизни ходят только на работу пять дней в неделю. И утверждать, что у человека развилась аритмия и упадок сил из-за того, что он в течение месяца два дня (выходные) в неделю дома сидел - абсурд

Profile picture for user Karbofos
30

Везет писательницам, сидят дома, самоизолировались и сало копят. А тут пропуск выдали и иди, арбайтен)).

и что это за бред в конце, про "если будем живы".  Вы что, ослик Иа-Иа?  Мы все умрем... когда-нибудь.

Profile picture for user zayrkac
11

 

у нас нет  масок в продаже давным-давно. и не ждем.    

 Вчера заходила в аптеку на Малаховом кургане (остановка как ехать в город), там были маски по 35 рублей. На Вайлдберриз можно заказать маски. Там их полно разных, цены в среднем выходят от 20 до 40 руб. за штуку

Profile picture for user Galaxe
8277

Еще бы обратили вимание на бомжей, которые ходят по городу харкают и сморкаются на все что попало, в том числе и на выносные столики у забегаловок.  Так что проблема есть.

Profile picture for user Raechka
21

Вчера первый раз с 26 марта выехала в Балаклаву по делам. На 5-м км рынок работал (кроме Южного), людей было очень много. В масках 5 процентов. Торговля шла и на рядах и с "пола". У меня сложилось впечатление, что на самоизоляции сидят только читатели ForPost. Остальные жители города живут своей прежней жизнью.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3041

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3090

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3984