Новости Севастополя

Нищенка в центре Севастополя не спешит в самоизоляцию

Служба новостей ForPost

Зато окружающие просят избавить их от такого соседства.

Нищенка в центре Севастополя не спешит в самоизоляцию

В редакцию ForPоst позвонили жители улицы Большой Морской. На этот раз речь шла не о реконструкции центральной улицы Севастополя, а об одноногой нищенке, традиционно сидящей возле дома № 38. Как выяснилось, введенный режим строгой самоизоляции на бабушку не распространяется.

«Мы просто в шоке - она сидит, собирает мелочь, потом идет в хлебный магазин, вываливает все это на прилавок и просит разменять. Продавщицы не знают, куда от нее деваться, а сейчас тем более боятся», - рассказал мужчина, попросивший не называть его имени.

Бояться, по его словам, есть основания - у бабушки есть группа поддержки. Более того - считается, что место это она «застолбила». Конкурентам, утверждают звонившие, тут делать нечего.

«Она уже лет 20 тут сидит - сначала была с двумя ногами, потом одну где-то потеряла. Вокруг нее алкаши пасутся, покупают спиртное, тут же вместе пьют, потом бутылки оставляют во дворе. Весь дом стонет, стыдно на нее смотреть. И никакой карантин на нее не действует - и вчера была, и сегодня сидит», - жалуются жители.  

Корреспондент ForPost Тарас Любимов, презрев опасность, сходил на Большую Морскую и убедился, что бабушка на месте. Разговор с ней можно увидеть ниже.

Бабушка утверждает, что человек она одинокий и помочь ей некому. Жители дома настаивают: у женщины есть сын и дочь, которые тоже не прочь выпить. Участковый Алексей Курдюмов, телефон которого также подсказали обитатели дома, подтвердил, что бабушку знает, однако сделать с ней ничего не может.

«Вы думаете, это так просто? Против ее воли ее никуда не денешь», - посетовал он.

Добавим, что куда-либо девать нищих и бездомных в Севастополе - большая проблема  даже при наличии у них доброй воли. Однако это, видимо, другой случай - жители облюбованного бабушкой дома на Большой Морской клянутся и божатся, что у нее есть квартира в районе Малахова кургана. И как бы сейчас кому-то не было трудно (а трудно в эти дни очень многим), это не повод собирать милостыню в центре города в дни строгой самоизоляции.

Возможно, кто-то это бабушке все-таки объяснит. Если, конечно, ее на некоторое время не спугнул корреспондент ForPost. Вскоре после визита на Большую Морскую Тараса Любимова жители дома в телефонном разговоре рассказали, что бабушка исчезла, не дождавшись обещанных ей волонтеров.

Ольга Смирнова

6798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
алекс орехов
1884
алекс орехов

да она помоложе бабушки будет )

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to я из СССР:  В СССР нищие тоже были. 

Andy Tucker
10
Andy Tucker

"- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек." (с)  Эта "нищенка" из того же разряда. Все старожилы города знают её и "её место" возле хлебного на Большой Морской.

KLEO 777
10611
KLEO 777

 

 

to я из СССР:  Да,не за то,наши деды отдавали свои жизни,чтобы их потомки прожигали свою жизнь в пьяном угаре.Этой мадаме,"по пьяной лавочке",воткнули в ногу нож,началась гангрена,ногу ампутировали,но выводов не сделала,пошла побираться.Вокруг нее всегда собутыльники ошивались.Дети,похоже,пошли по той же дорожке.

;

Casper
2080
Casper

Город-миллионник изолировали, а "достопримечательность" БМ все так сложно?  Это вообще как называется?!

ПВД18г-5м
107
ПВД18г-5м

Такой же "нищий" клянчит на светофоре Толстого-Руднева, он же и на Юмашева иногда бывает, видимо график такой у хозяйки...   Реально создаёт условия для ДТП - гаишникам до лампочки.

olga-smirnova2006
3398
olga-smirnova2006

to Алла Табаева:  Так и я о том же! Не только в стране дело. Нищие есть везде, это образ жизни. 

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

"Ничего сделать нельзя" - это достойный ответ для представителя власти, особенно в период самоизоляции. Или она исправно "отстегивает", потому и сделать ничего нельзя. А проверить документы, выяснить, где живет, есть ли реги-страция, получает ли пенсию, и т.д. Не может участковый - ППС для чего. Или у нас нищество официальный вид деятельности? Тогда где налоговая. Вообще странно и жители возмутились. 20 лет было нормально, да и бабушкой она тогда не была, а сейчас возмутились, помогите, бабушка обижает. Ничего сделать не можем

Анчоус
164
Анчоус

Она давно там стоит, всегда благодарит, один раз велик мой посторожила..за хлебом надо было зайти. Не надо ее гнать

riviera
248
riviera

++

to Андрей Иванов:   Давайте лучше места забивать! Пока есть ещё в  центре.   В центре, на Ленина 2, уже все места заняты. 

 

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Да какая она нищая? И дети есть, и жильё есть и с водочкой дружит.

Линьков
32381
Линьков

Мужчина, не назвавший себя, труханул, если пожелал остаться неизвестным.

Нашими разговорами на новостном горю не поможешь. Жители соседних домов,

которые с легким сердцем говорят, что  нищенка где- то потеряла ногу, не жалко,

потому что они потеряли больше. Даже, наоборот.

Йоланда
3613
Йоланда

to я из СССР:  Точно в богатейшей стране, зарплата в бюджетных организациях 10-13тыс. руб.... За пенсии совсем молчу,люди отпахали на"светлое будущие" а теперь это будущие платит им 8-10 тыс. пенсии

Линьков
32381
Линьков

to Atlantic-3:  

Не врите.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2078

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2214

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3168

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3726

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8019

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1973
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1649

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1108

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
539

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2122

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8920

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36016