Новости Севастополя

УНП предлагает закрыть рот крымскому телецентру ЧФ

Служба новостей ForPost

Несмотря на то, что в Крыму, как и во многих регионах Украины, прекращена ретрансляция российских телеканалов по решению Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета), на полуострове показываются программы производства телецентра Черноморского флота РФ. 

 

По мнению председателя Крымской организации Украинской народной партии (УНП) Олега Фомушкина, показ этих передач тоже надо запретить.

 

«Первое место в антиукраинской пропаганде Крыма и Севастополя занимает именно телецентр Черноморского флота РФ», — заявил лидер крымской националистической партии, комментируя информацию о том, что кабельные операторы Крыма вынуждены прекратить ретрансляцию русских телеканалов.

 

«Решить проблему соблюдения украинского законодательства в сфере телевидения и радиовещания, защитить информационное пространство полуострова от антиукраинской пропаганды невозможно без запрещения ретрансляции программ, которые готовятся на студии Черноморского флота РФ», – утверждает Фомушкин.

 

По сообщению пресс-службы УНП, телецентр ЧФ РФ еженедельно готовит информационно пропагандистские передачи, которые ретранслируют региональные и местные телеканалы, например, ТРК «Черноморка», Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания, до последнего времени – «Девком-информ плюс», частично —ГТРК Крым.

 

«Понятно, что львиная доля программ – антиукраинский продукт, где часто ставят под сомнение вопрос о территориальной целостности Украины, о принадлежности Крыма и Севастополя. Более того, эти телеканалы не выполняют технические условия лицензирования», – считает представитель УНП.

 

Поэтому он утверждает, что запрет Нацсовета — полумера для Крыма, необходимо ставить вопрос о «законности ретрансляции государственными ТРК Симферополя и Севастополя программ Черноморского флота РФ».

 

Стоит отметить, что владельцы кабельных сетей крымского курорта Евпатория приняли решение игнорировать требования Нацсовета. «Мы не будем выполнять указание Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины по отключение российских телепрограмм в связи с тем, что оно является незаконным и нарушает права потребителей, – заявил руководитель одной крупной кабельной сети Крыма, просивший не называть его имя, чтобы не обострять ситуацию вокруг конкретного предприятия. Он подчеркнул, что запрет ретрансляции российских каналов в сетях кабельных операторов — элемент националистической политики.

 

Как сообщалось, 1 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) обязал провайдеров прекратить вещание зарубежных каналов, «содержание которых требует адаптации к требованиям законодательства». В Нацсовете утверждают, что не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В список неадаптированных попали четыре российских телеканала: «Первый канал. Всемирная сеть», Ren-Tv, «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»).

 

Каналы уже исключили из пакетов кабельные операторы в Чернигове, Запорожье, Львове и Умани. А в Запорожье, где каналы были отключены 1 октября, 10 октября депутаты горсовета обязали операторов вернуть каналы в кабельные сети. Российские дипломаты заявили о желании вступить в переговоры с украинской стороной по этому вопросу, но дата встречи пока не согласована.

 

3100
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4296

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5492

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9377

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2788

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1824

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1399

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9929

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8696

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8228