В Петербурге на 76-м году жизни скончался народный артист России Анатолий Равикович. Актер получил всенародную известность после роли Хоботова в фильме "Покровские ворота". Он снялся в десятках картин. Но главной для Анатолия Равиковича всегда была работа на сцене. Больше 20 лет актер отдал Санкт-Петербургскому академическому театру комедии имени Акимова. Последнее время он тяжело болел. Похоронят актера в среду, 11 апреля, в Санкт-Петербурге.
Маленький человек в серой кепке и простеньких брючках. Таким он был вне сцены. На сцене Равикович мог быть кем угодно — Моцартом или Сальери, Санчо Пансой или Дон Кихотом. Эта расхожая и банальная фраза — "Ходили не на спектакль, а на артиста" — в случае Анатолия Равиковича чистая правда. Только на этого артиста ходили даже службы театра. Если спектакль с Равиковичем, значит, не работает гардероб, закрыт буфет: все — уборщики, костюмеры — стоят за кулисами и наслаждаются.
"Он — абсолютный бессребреник, — говорит народный артист России Михаил Боярский. — За какие деньги работает — ему все равно, его богатство проявлялось на сцене — там он — миллиардер, там он — Бог!"
Грустный клоун. Стеснительный. Он последним уходил из театра — не хотелось встречаться с обожающей его публикой. Равикович почти как Хоботов — обычно скромный и тихий, но вдруг — целая буря эмоций.
"Покровские ворота" — визитная карточка Анатолия Юрьевича. Еще более 40 ролей в кино. Хотя сам он кино не очень любил. Предпочитал театр. Его Карлсон, Санчо Пансо, Мармеладов — по созданным им образам учились молодые актеры. А его слова — "Из тебя, может быть, выйдет актер" — считались лучшей похвалой.
Равиковичем восхищался Юрий Никулин. Другого такого рассказчика надо было поискать. После его историй все либо рыдали, либо хохотали.
В последний год Анатолий Равикович немного играл в театре. Тяжелое заболевание наложилось на проблемы с сердцем. Но для своих друзей он оставался душой компании. Традиционные посиделки с Алисой Фрейндлих, Михаилом Боярским и любимой женой Ириной Мазуркевич должны были состояться буквально на днях.
Обсуждение (6)
Роль Хоботова -шедевр, очень жалко гениальный артист!
Жаль - не то слово. Гениальный актёр, великолепный типаж. Царствие небесное, земля пухом. Замолви там, Анатолий, словечко за нас...
ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ
Постаревший грустный клоун…
Он придет домой под утро,
постаревший и усталый…
Чашка кофе, сигарета
и торшера теплый свет…
На востоке свод небесный,
становясь все больше алым,
Незаметно заставляет
таять хмурый фиолет.
Примет вешалка одежду,
а постель - его печали…
Одинокий грустный клоун
попытается уснуть,
Чтобы нас не беспокоить,
чтобы мы не замечали
Его нервов пережженных,
его боль, что щиплет грудь…
Будет вечер, и он снова
в ярком гриме на арене
Рассыпать свои слезинки
станет, зрителей смеша…
И наш смех - ему награда,
потому что и на Сцене
Как и в жизни, клоун знает,
должна чистой быть Душа…
Ушёл очень добрый и искренний человек!Прискорбно!
Иди в СВЕТ !!!