Севастополь

Украинский профессор предлагает немедленно ввести визовый режим с Россией

Украинский профессор предлагает немедленно ввести визовый режим с Россией

Немедленного ввода визового режима с Россией потребовал сегодня в ходе заседания «круглого стола» экспертного сообщества в Киеве директор Института трансформации общества профессор Олег Соскин. По его мнению, это – в сочетании с присоединением к ПДЧ НАТО – укрепит безопасность Украины, кроме того, поможет решить проблему двойного гражданства в Крыму.

«Настало время все-таки вводить визовый режим с Россией, это просто необходимо сделать, нужна полноценная абсолютно граница. Понятно, что для тех людей, которые проживают в этой зоне, там 70 километров, это применяется с Европейским Союзом сейчас, там будут определенные преференции. А все остальное должно быть очень жестко», – заявил профессор, комментируя сообщения о том, что в Крыму Россия якобы массово раздает российские паспорта, а бывшие офицеры ЧФ будто бы, получая пенсию, как граждане Украины, являются одновременно гражданами РФ.

«И тогда понятно – выезжает человек в Россию, есть четко в базе данных (указание), украинский ли он гражданин. Если он украинский гражданин, а предъявил российский загранпаспорт, при выезде или при въезде, это очень легко тогда проверяется – тогда он должен возместить все выплаты, которые ему делались на базе украинского законодательства. Или предоставить соответствующий документ, что он вышел из российского гражданства. Вот и все. Есть экономический инструмент, который необходимо задействовать, были бы только желание и политическая воля», – пояснил он.

Экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Владимир Безкоровайный рассказал, что одно время российское гражданство в Севастополе можно было получить просто в городской библиотеке, известно, к кому надо обратиться. Кроме того, по утверждению Безкоровайного, последние 5-6 лет офицеры и мичманы ЧФ, увольняясь в запас, «они остаются жить в Украине, они имеют паспорта граждан Украины, одновременно они являются гражданами России».

«Около 2000 офицеров и мичманов получают пенсии в Севастополе от Украины. Это только то, что мы можем проконтролировать. Остальное проконтролировать мы просто не можем», – отметил вице-адмирал.

Он предложил для решения проблемы двойного гражданства в Крыму применить жесткие административные методы.

«Я над этим вопросом работал и решение, на мой взгляд, одно – это ввести регистрацию для граждан-иноземцев. Ввести официально регистрацию, а пребывание без регистрации больше трех суток сделать незаконным. И тогда ситуация будет меняться, потому что эти люди (с паспортами РФ – Ред.) будут думать уже о себе. Они думают сегодня о России и склоняют свою шляпу туда, а пенсию получают здесь. А в этом случае они должны будут думать, что им делать дальше», – сказал украинский вице-адмирал.

С такой точкой зрения не согласился лидер НРУ Борис Тарасюк, отметив, что украинский МИД когда-то протестовал против такой практики регистрации в России, применяемой и к гражданам Украины, временно пребывающим на территории РФ.

По словам Тарасюка, подобная практика не слишком демократична. Что касается путей решения проблемы двойного гражданства, то политик считает, что «тут нужны более настойчивые усилия украинской власти по апелляции и к российской власти, и к международному сообществу относительно того, что фактически осуществляется скрытая агрессия против украинских граждан, когда их через упрощенную процедуру привлекают к гражданству другой страны, зная заранее, что тем самым нарушается законодательство Украины», – сказал Тарасюк.

Экс-глава МИД Украины, впрочем, сам не верит в эффективность апелляций и потому предложил более реалистичный вариант – усилить работу украинских спецслужб в Крыму.

2629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user admin
62396

Нехай куяне и издять у Россию по визам. А нам галичанам цього не треба. Мы работаем в Росии и в цилому надо объеднуватыся России и Украини в одно государство. Хватить черножопих абизьян американськых нашим словяньским разладам тешить.

Profile picture for user admin
62396

"директор Института трансформации общества профессор Олег Соскин"



Нет, как "повезло" человеку. Мало неблагозвучной для Украины фамилии, так еще и институт какой-то странный. Трансформация общества... Как о роботах, елки-палки!

Profile picture for user admin
62396

Что еще уроды придумают в угоду придурку Бушу и черной обезьяне, которой сниматься в фильмах ужаса?

Profile picture for user admin
62396

Роботы- это не для Украины. Соскин дело предлагает, благозвучная ты наша.

Profile picture for user admin
62396

Да !!!
В его лице сразу виден большой ученый-гуманитарий
и эксперт- международник .

Profile picture for user admin
62396

Руслан, судя по вашим высказываниям, вы дикарь. Ради подобных надо вводить визы, обустраивать границу, готовить армию и население. И конечно вступать в НАТО.

Profile picture for user admin
62396

to Наблюдатель (Севастополь) Если это возможно, предпочитаю обращение на "Вы".

Второе: как вы понимаете словосочетание "трансформация общества" в заглавии иститута (научно-исследовательского, надо полагать?!)

Вы - трансформируетесь, как часть общества?

Profile picture for user admin
62396

Ну почему убрали высказывания Руслана, получается я упоминаю о нем ни к селу, ни к городу. Чудно.

Profile picture for user admin
62396

Ну почему убрали высказывания Руслана, получается я упоминаю о нем ни к селу, ни к городу. Чудно.Мое высказывание есть еще и тут - http://www.sevastopol.su/news.php?id=6284. Кэт там много чего почистила, но мое высказывание оставила и даже подвинула его на первое место! Я там еще писал, что Москва не простит такого поведения севастопольцев.

Profile picture for user admin
62396

to Руслан (Москва) Руслан, русские с детьми и женщинами не воюют. Оставила, чтобы вам ответил кто-либо другой.



Не думаю, что ответ был бы иным, а вмешиваться не хотелось. Но вы настаиваете, "захламляя" другие темы...



Формулировки ваши некорректны прежде всего по отношению к Москве и вообще к русским. Отсюда вывод - не тот вы Руслан и не из той Москвы.

Profile picture for user admin
62396

to Руслан (Москва)

Ты не прав . Откуда знаешь ,что у Нас Было .

Profile picture for user admin
62396

Получается у нас тут цензор с простым русским именем "кэт". У Толстого была Кити.

Profile picture for user admin
62396

to Наблюдатель (Севастополь) А я стою и кланяюсь... (с)

По теме, будьте добры.

Profile picture for user admin
62396

to Руслан (Москва) Руслан, русские с детьми и женщинами не воюют. Оставила, чтобы вам ответил кто-либо другой. Не думаю, что ответ был бы иным, а вмешиваться не хотелось. Но вы настаиваете, захламляя другие темы... Формулировки ваши некорректны прежде всего по отношению к Москве и вообще к русским. Отсюда вывод - не тот вы Руслан и не из той Москвы.Верно! Но и вы не те за кого себя выдаете! Пишете тут везде про поддержку на выборах чекнутой Витренко и Русского блока, которые кидаются на людей на улицах, на военных во-время учений. А сами сталобыть не такие, цивилизованные...

Profile picture for user admin
62396

to Руслан (Москва) Вы ж не маленький, чтобы, развесив уши, бегом бежать голосовать за того, о ком здесь напишут. Вы же думать будете... Вот и другие - также. То, что в новостях много о ПСПУ и "Русском блоке" - так они активны сегодня больше всех в городе... Разве нет?

Profile picture for user admin
62396

Кто может поподробнее рассказать о вручении депутатам Горсовета 4-х орденов "За заслуги II степени " и 4-х золотых медалей Петра Великого. Это происходило на Президиуме Городского Совета.Показали немного по ТВ , причем как-то очень странно показали. Из 8 депутатов назвали только 2 фамилии, это Колесниченко и Дубовик, формулировка вручения была "За дружбу", вручал представитель Морского собрания Санкт-Петербурга Орлов Н. Если эти награды получили действительно достойные люди, мы только порадуемся, а если очередные подхалимы, которые никакого отношения ни к дружбе, ни к сотрудничеству не имеют, это уже сверх хамства и нахальства. Очень хочется знать фамилии "борцов" за всемирную дружбу, правда которой почему -то нет все последние 17 лет! Огласите весь список, пжлуста!

Profile picture for user admin
62396

"директор Института трансформации общества профессор Олег Соскин" Если поразмышлять... "Трансформация (от позднелат. transformatio — превращение) — преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо. Трансформация в биологии — изменение наследственных свойств клетки в результате проникновения в неё чужеродной ДНК. С открытием и изучением трансформации (1944) выяснилось, что ДНК — материальный носитель наследственности" (wikipedia). Очевидно, что трансформация общества может происходить как естественным способом через развитие, так и искусственным (принудительным) способом через материальное внедрение носителя новой идеи. Сразу становится ясно, какими исследованиями занимается достопочтенный профессор и вверенный ему институт.





.

Profile picture for user admin
62396

А вообще пан Соскин уделяет очень пристальное внимание в своих исследованиях нашему с вами севастопольскому фактору. Где-то году в 2001-03 (не помню точно) он высказывался на "круглых столах" по территориальному устройству нашего региона. Правда, предлагал и дельные вещи по созданию агломерации в Севастополе. Но убежденный натовец.

Profile picture for user admin
62396

Введение визового режима не способ запретить, а способ навести порядок. Не думаю, что при этом будет проблема увидеть родственников. Если с Польшей, Румынией, Венгрией договорились об упрощенном режиме, то почему не договорятся с Россией.

А работать надо у себя дома, а не искать позабугром. Где родился, там и пригодился.

Profile picture for user admin
62396

А у меня в документах место рождения г.Севастополь- Россия!!! Что в этом случае делать???

Profile picture for user admin
62396

Опять для строителей будет работа, помимо спортивных состязаний 2012 г. Какой забор придется отгрохать?

Одно может утешить - огромное количество "заробитчан" вынуждено будет вернуться на Родину и трудиться на ее благо.

Profile picture for user admin
62396

"А у меня в документах место рождения г.Севастополь- Россия!!! Что в этом случае делать???"



Пойти и переделать документы. Кажется тут решение очевидно ;o)))

Profile picture for user admin
62396

подобных профессоров только по визе пускать в севастополь воздух чище будет

Profile picture for user admin
62396

Уважаемый профессор понимает, что в этом случае визы потребуют и в России, для украинцев???

Не стоить дразнить севастопольских патриотов, они долго запрягают, но....

Profile picture for user admin
62396

согласен с Соскиным визовый режим и трех метровой высоты стену в придачу, а нормальным россиянам мы всегда рады и без загран паспортов если таковы еще остались.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3579

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1209

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3581