Новости мира

Украина жалуется на действия российских кораблей в Черном море

Служба новостей ForPost

Боевые корабли и самолет ВКС России совершали опасные маневры в Черном море, чем помешали работе украинского пограничного корабля «Подолье», заявили в Госпогранслужбе Украины.

«При переходе корабля «Подолье» из Каркинитского залива и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля», – говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

Отмечается, что бомбардировщик Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье».

В районе российских буровых платформ, по мнению Киева, «незаконно аннексированных», сторожевой корабль «Сметливый» «с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой» и средний разведывательный корабль «Приазовье» осуществляли «опасные маневрирования».

Отмечается, что «Подолье» собирал доказательства «по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений».

Отметим, что Голицынское и Одесское месторождения после воссоединения Крыма с Россией перешли под российскую юрисдикцию. Несмотря на это, корабли украинской погранслужбы неоднократно пытались приблизиться к российским буровым платформам, однако всякий раз были вытесняемы российскими кораблями.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о споре России и Украины за черноморские нефтегазовые месторождения.

Еще в апреле тогдашний полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявлял, что объекты «Черноморнефтегаза» часто оказываются объектом украинских провокаций.

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с Россией по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля над месторождением в черноморском регионе.

6316
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Тимур
12439
Тимур

Не уж то в этой недостране еще что то плавает?

oldsevas
159
oldsevas

Как говорят - "корабли ХОДЯТ, а плавает Г...НО"

sevnavigator
4921
sevnavigator

Украина пусть плачется в жилетку своему заокеанскому хозяину - Пендостану. Обаме недолго осталось сидеть в кресле.
Военнослужащие Черноморского флота отработали высадку морского десанта в рамках стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016». В маневрах были задействованы большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Саратов», «Азов», «Николай Фильченков».
Ударные группы отработали задачи противокорабельной, противовоздушной, противолодочной и противоподводно-диверсионной обороны сил высадки морского десанта в море.

mayorrtv
612
mayorrtv

Для хохлов отдача шваротовых уже опасное маневрирование.А уж выход в море вообще самоубийство.

Токумен
1992
Токумен

Покрышки не жгли? Странно... А ведь имели полное право такого способа протеста.
А если серьёзно, то их мл. и средний офицерский состав - это те, кто родились ещё при СССР, но образование и воспитание получили уже другое. А от традиций их отучили, не дав ничего взамен.

В.К.
264
В.К.

В районе российских буровых платформ, по мнению Киева, «незаконно аннексированных», ...

Выражаясь не дипломатично, пусть Киев свое мнение в задницу себе засунет.

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

У них, что флот появился?

380990227623
56
380990227623

бздят недоноски.

ленпоф
1952
ленпоф

Похоже наши не смогли сразу определить тип их плавучего хлама, вот и кружился самолет.
А летчики ржали до колик в животе..

Russian_DED
3558
Russian_DED

Всё правильно, наши буровые нужно охранять от укров.... я бы еще и заминировал.. акваторию вокруг платформ!

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

to Russian_DED (Беларусь)

Перегнули мало мало.Они на своих корытах даже чихнуть боятся.Вдруг развалятся от громкого звука

Russian_DED
3558
Russian_DED

to Russian_DED (Беларусь) Перегнули мало мало.Они на своих корытах даже чихнуть боятся.Вдруг развалятся от громкого звука ... неее пальчики загребущие надо сразу рубить!!.. по саму опу!!

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

to Russian_DED (Беларусь)

зачёт

Тимур
12439
Тимур

Не уж то в этой недостране еще что то плавает?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2027

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4925

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5597

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
763

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874