Новости Севастополя

Удалось ли индийскому штамму пробраться в Севастополь?

Информация о новой мутации вируса пока противоречивая.

Служба новостей ForPost

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в Севастополе обнаружен «индийский» штамм коронавируса. Со ссылкой на источник в системе здравоохранения об этом сообщило РИА «Новости. Крым». По словам собеседника агентства, против нового штамма также применяется вакцина «Спутник V».

Позже информация о присутствии индийского штамма появилась в одной из групп соцсети «ВКонтакте». Известие вызвало бурную дискуссию пользователей. В обсуждении комментаторы соцсети интересовались, как ухудшающаяся в последнее время ковид-статистика коррелирует с недавно организованными в Севастополе массовыми мероприятиями, и даже предлагали на время закрыть город для приезжих из-за возросшей опасности вируса и появления нового штамма.

Вспомнили горожане и, мягко говоря, странную оптимизацию работы некоторых маршрутов общественного транспорта, в результате которой, по словам горожан, приходится ездить в битком набитых автобусах.

«Ещё бы пару массовых концертов, байк-шоу и несколько балов....Да! Ещё надо отменить несколько маршрутов, чтобы народ в тралики набивался битком и по три часа в пробках стоять! Вот тогда догоним Крым по заболеваемости, а может, и перегоним», — с долей сарказма отметила Антонина Чёрная.

Информации нет

В территориальном отделе Роспотребнадзора ForPost сообщили, что не обладают информацией о присутствии в городе «индийского» штамма ковида.

«Да, идёт рост коронавирусной инфекции, это видно и по сводкам департамента здравоохранения. Но чтобы в городе был „индийский” штамм — у нас такой информации нет <…> Нам лаборатория кожвендиспансера не давала информации о том, что зафиксирован „индийский” штамм», — уточнила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Зарема Смаилова.

«Индийский» штамм (теперь его называют «дельта»), подчеркнула эксперт, — это тот же коронавирус, но, возможно, мутировавший. Его опасность — в более тяжёлом и агрессивном протекании болезни и быстром распространении, в том числе среди детей и подростков.

«Если раньше говорили, что дети не болеют коронавирусом, то сейчас много заболевших детей, подростков, больше болеет молодых людей 30–40 лет. И он намного тяжелее протекает и очень агрессивный, буквально за три дня у человека наступает тяжёлое состояние», — отметила Смаилова.

В целом на распространение коронавируса в городе значительное влияние оказывают приезжающие или возвращающиеся из-за границы граждане, считает специалист.

«У нас на прошлой неделе пять случаев было. Севастопольцы вернулись с Украины, из Эстонии с коронавирусом. Их на границе, как и положено, обследовали, а пока они доехали до Севастополя, результаты уже были известны. Сейчас мероприятия необходимые проводятся», — констатировала представитель Роспотребнадзора.

Невозможно определить

Как сообщил источник ForPost в профильных структурах, пока однозначно подтвердить или опровергнуть информацию о присутствии в Севастополе «индийского» штамма коронавируса сложно. На сегодняшний день исследования в городских лабораториях не позволяют определить какой-то конкретный штамм вируса.

«Есть заболевание COVID-19 с пневмонией или без неё, с этим врачи и работают. Как раньше лечили его, так и сейчас лечат. Всё как обычно, абсолютно ничего не поменялось», — сообщил собеседник.

Единственное, чем горожане могут помочь севастопольским медикам в борьбе с вирусом, подчеркнул спикер, — это вакцинация и соблюдение мер профилактики, которые никак не изменились с начала пандемии.

Напомним: ранее в ВОЗ заявили, что штамм «дельта», впервые выявленный в Индии, присутствует более чем в 85 странах. Особенность вируса — в высокой контагиозности.

18 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что почти у 90% заболевших жителей столицы выявлен «индийский» штамм заболевания «дельта». В то же время разновидности «индийского» штамма «дельта плюс», по словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, в России пока не выявлено.

Полина Ласькова

4240
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Маршруты оптимизировали, массовые мероприятия провели, дорогие земляки , не кажется ли вам что это злонамеренное вредительство.

cvant
1155
cvant

Оказывается есть еще и Дельта+ !

Galaxe
9639
Galaxe

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  

Интересно, а что будет с теми , кто в 1 день подхватит sars-2-cov и спутниковый гмо аденовирус ??

А что будет с тем, кто в 1 день подхватит СПИД, гонорею, ГРИПП и дизентирию ?? crazy 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Вопросами вакцинации и борьбы с короно-вирусом должны заниматься специалисты медики а не идиоты, которые пятый год ремонтируют объездную дорогу.

Pharaon
2077
Pharaon

Когда водители будут хотя бы объявлять пассажирам о необходимости ношения масок в транспорте?Сейчас ехала на микроавтобусе 20 номер Е822 АР 82.Битком набитый салон,люди выходили-заходили.В масках было 2 человека и сам водитель. При этом на место рядом пустил только девушку,которая по его требованию надела маску .То есть ,себя любимого бережёт,а салон набил безмасочниками.

Замечанию остался недоволен.Почему не ставите перед транспортниками задачи и не проверяете?

Семён С.
80
Семён С.

Теперь индийский?! Так грустно, что хочется танцевать...hysterical

Топотушка
2576
Топотушка

Надо будет - инфовирус даже с Марса до нас доберётся. Всё зависит от заказчика: есть заказ на панику и бараностимулирование населения - у нас не только индийский штамм найдут. Э-эх, жаль , в конце 60-х плохо распиарили гонконгский грипп (тогда и  и смертность  побольше была).

ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

"Мы поедем, мы помчимся в инфекционную больницу..."

Старые строки в новых реалиях:"Шумел сурово барский лес...""Все штаммы в гости будут к нам...""А может привьемся, поручик Голицын...""Всегда быть в маска - судьба моя..."

 

chesma
3267
chesma

Разводят горожан и не только Севастополя - это уже очевидно. Специально прикомандированный персонал во главе с ответственным исполнителем спектакля. А байк и другие шоу - исключительно оздоровительные мероприятия; вот тут "прокололись" (Кокозка-2).

Левентик
547
Левентик

Удалось ли индийскому штамму пробраться в Севастополь?

да.

Альмавива
264
Альмавива

Сегодня по ТВ показали праздник "Алые паруса" в Петербурге. Ну, хоть бы ради смеха оператор показал людей в масках. Видимо, не нашел. Нет, маски иногда присутствовали под подбородком или в виде одной "серьги" на ухе. Т.е. там на официальном мероприятии можно, вирус ни в коем случае не опасен. Сходите на наш  рынок 5-го км. Всех продавцов обязали стоять в масках и не обслуживать покупателей без масок. За несоюблюдение грозят штрафами и даже закрытием точек. Видимо, у нас на рынке какой-то особый, сильно ядовитый штамм. А в транспорте у нас опять никакого вируса нет, все без масок. Обозначьте тогда на карте все места, где есть вирус и где его нет.

Главное за день

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
679

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
1651

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
5756

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3014

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
786

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1499
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
259

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4448

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1459

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5754

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979