Севастополь

Удалось ли индийскому штамму пробраться в Севастополь?

Информация о новой мутации вируса пока противоречивая.

Удалось ли индийскому штамму пробраться в Севастополь?
Фото:
Pixabay

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в Севастополе обнаружен «индийский» штамм коронавируса. Со ссылкой на источник в системе здравоохранения об этом сообщило РИА «Новости. Крым». По словам собеседника агентства, против нового штамма также применяется вакцина «Спутник V».

Позже информация о присутствии индийского штамма появилась в одной из групп соцсети «ВКонтакте». Известие вызвало бурную дискуссию пользователей. В обсуждении комментаторы соцсети интересовались, как ухудшающаяся в последнее время ковид-статистика коррелирует с недавно организованными в Севастополе массовыми мероприятиями, и даже предлагали на время закрыть город для приезжих из-за возросшей опасности вируса и появления нового штамма.

Вспомнили горожане и, мягко говоря, странную оптимизацию работы некоторых маршрутов общественного транспорта, в результате которой, по словам горожан, приходится ездить в битком набитых автобусах.

«Ещё бы пару массовых концертов, байк-шоу и несколько балов....Да! Ещё надо отменить несколько маршрутов, чтобы народ в тралики набивался битком и по три часа в пробках стоять! Вот тогда догоним Крым по заболеваемости, а может, и перегоним», — с долей сарказма отметила Антонина Чёрная.

Информации нет

В территориальном отделе Роспотребнадзора ForPost сообщили, что не обладают информацией о присутствии в городе «индийского» штамма ковида.

«Да, идёт рост коронавирусной инфекции, это видно и по сводкам департамента здравоохранения. Но чтобы в городе был „индийский” штамм — у нас такой информации нет <…> Нам лаборатория кожвендиспансера не давала информации о том, что зафиксирован „индийский” штамм», — уточнила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Зарема Смаилова.

«Индийский» штамм (теперь его называют «дельта»), подчеркнула эксперт, — это тот же коронавирус, но, возможно, мутировавший. Его опасность — в более тяжёлом и агрессивном протекании болезни и быстром распространении, в том числе среди детей и подростков.

«Если раньше говорили, что дети не болеют коронавирусом, то сейчас много заболевших детей, подростков, больше болеет молодых людей 30–40 лет. И он намного тяжелее протекает и очень агрессивный, буквально за три дня у человека наступает тяжёлое состояние», — отметила Смаилова.

В целом на распространение коронавируса в городе значительное влияние оказывают приезжающие или возвращающиеся из-за границы граждане, считает специалист.

«У нас на прошлой неделе пять случаев было. Севастопольцы вернулись с Украины, из Эстонии с коронавирусом. Их на границе, как и положено, обследовали, а пока они доехали до Севастополя, результаты уже были известны. Сейчас мероприятия необходимые проводятся», — констатировала представитель Роспотребнадзора.

Невозможно определить

Как сообщил источник ForPost в профильных структурах, пока однозначно подтвердить или опровергнуть информацию о присутствии в Севастополе «индийского» штамма коронавируса сложно. На сегодняшний день исследования в городских лабораториях не позволяют определить какой-то конкретный штамм вируса.

«Есть заболевание COVID-19 с пневмонией или без неё, с этим врачи и работают. Как раньше лечили его, так и сейчас лечат. Всё как обычно, абсолютно ничего не поменялось», — сообщил собеседник.

Единственное, чем горожане могут помочь севастопольским медикам в борьбе с вирусом, подчеркнул спикер, — это вакцинация и соблюдение мер профилактики, которые никак не изменились с начала пандемии.

Напомним: ранее в ВОЗ заявили, что штамм «дельта», впервые выявленный в Индии, присутствует более чем в 85 странах. Особенность вируса — в высокой контагиозности.

18 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что почти у 90% заболевших жителей столицы выявлен «индийский» штамм заболевания «дельта». В то же время разновидности «индийского» штамма «дельта плюс», по словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, в России пока не выявлено.

Полина Ласькова

4208
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

А кроме того, сегодня Международный день моряка.  

Profile picture for user kostoprav
6245

Чем больгше туристов, тем больше вероятность в городе подцепить всякую гадость

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Маршруты оптимизировали, массовые мероприятия провели, дорогие земляки , не кажется ли вам что это злонамеренное вредительство.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Интересно, а что будет с теми , кто в 1 день подхватит sars-2-cov и спутниковый гмо аденовирус ??

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

- Моня, ви таки маски еще шьете?

- Ви што, Сема? Это ж вчерашний день! Вакцину варим! 



- Моня, ви все еще варите вакцину?

- Вчерашний день, Моня! Справки о мед.отводе продаем.



- Моня, а коронавирус - это эпидэмия или таки политика?

- Что ви, Сема! Это религия!!!

- ?

- Ви можете верить, можете не верить... Но обряды надо соблюдать.

Profile picture for user Шато
1351

 

Оказывается есть еще и Дельта+ ++

А я думал что это такое?

 

 

 

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

 Оказывается есть еще и Дельта+ ++А я думал что это такое?   

(напевая) В Уханьской лаборатории туфельки-инфузории ....

Profile picture for user Galaxe
8283

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  

Интересно, а что будет с теми , кто в 1 день подхватит sars-2-cov и спутниковый гмо аденовирус ??

А что будет с тем, кто в 1 день подхватит СПИД, гонорею, ГРИПП и дизентирию ?? crazy 

Profile picture for user Aleksd
2015

18 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что почти у 90% заболевших жителей столицы выявлен «индийский» штамм заболевания «дельта»

Чтобы сказать какой штамм надо либо визуально его увидеть, либо экспериментально выявить химическим ДНК тестом. Тесты вряд ли изобрели за неделю под индийский штамм, значит только увидеть. Вирусы в обычный микроскоп их увидеть невозможно. Для их рассмотрения используют только электронные микроскопы. Интересно у всех, тех тысяч кто заболел отправляют анализ на рассмотрение штамма под электронный микроскоп? Ладно, еще Собянин дурит этим штаммом, в Москве хоть электронный микроскоп есть, но наши то куда? Или опять соревнование у верноподданных, кто переплюнет Собянина в ковидном рвении?

Profile picture for user ***
1340

Есть он, нет его, пробрался не пробрался, всё зависит от полученной команды из Москвы!

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Вопросами вакцинации и борьбы с короно-вирусом должны заниматься специалисты медики а не идиоты, которые пятый год ремонтируют объездную дорогу.

Profile picture for user Pharaon
2019

Когда водители будут хотя бы объявлять пассажирам о необходимости ношения масок в транспорте?Сейчас ехала на микроавтобусе 20 номер Е822 АР 82.Битком набитый салон,люди выходили-заходили.В масках было 2 человека и сам водитель. При этом на место рядом пустил только девушку,которая по его требованию надела маску .То есть ,себя любимого бережёт,а салон набил безмасочниками.

Замечанию остался недоволен.Почему не ставите перед транспортниками задачи и не проверяете?

Profile picture for user Семён С.
76

Теперь индийский?! Так грустно, что хочется танцевать...hysterical

Profile picture for user Топотушка
2464

Надо будет - инфовирус даже с Марса до нас доберётся. Всё зависит от заказчика: есть заказ на панику и бараностимулирование населения - у нас не только индийский штамм найдут. Э-эх, жаль , в конце 60-х плохо распиарили гонконгский грипп (тогда и  и смертность  побольше была).

Profile picture for user Bip
4735

Старые строки в новых реалиях:

"Шумел сурово барский лес..."

"Все штаммы в гости будут к нам..."

"А может привьемся, поручик Голицын..."

"Всегда быть в маска - судьба моя..."

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

"Мы поедем, мы помчимся в инфекционную больницу..."

Старые строки в новых реалиях:"Шумел сурово барский лес...""Все штаммы в гости будут к нам...""А может привьемся, поручик Голицын...""Всегда быть в маска - судьба моя..."

 

Profile picture for user chesma
3267

Разводят горожан и не только Севастополя - это уже очевидно. Специально прикомандированный персонал во главе с ответственным исполнителем спектакля. А байк и другие шоу - исключительно оздоровительные мероприятия; вот тут "прокололись" (Кокозка-2).

Profile picture for user ***
1340

Страх во всех видах является, безусловно, важнейшим фактором, подрывающим здоровье современного человека... Человек спешит, конечно, не только из алчности, никакая приманка не могла бы побудить его столь энергично вредить самому себе; спешит он потому, что его что-то подгоняет, а подгонять его может только страх… ».

Profile picture for user Левентик
545

Удалось ли индийскому штамму пробраться в Севастополь?

да.

Profile picture for user against everibody
3451

Все штаммы в гости к нам.Что-то нет отчета губернатора о количестве оштрафованных "за маску".На "закрытых" СЭСами и всякими потребнадзорами " пляжах тысячи нарушителей. И не одного опричника.

Profile picture for user Альмавива
263

Сегодня по ТВ показали праздник "Алые паруса" в Петербурге. Ну, хоть бы ради смеха оператор показал людей в масках. Видимо, не нашел. Нет, маски иногда присутствовали под подбородком или в виде одной "серьги" на ухе. Т.е. там на официальном мероприятии можно, вирус ни в коем случае не опасен. Сходите на наш  рынок 5-го км. Всех продавцов обязали стоять в масках и не обслуживать покупателей без масок. За несоюблюдение грозят штрафами и даже закрытием точек. Видимо, у нас на рынке какой-то особый, сильно ядовитый штамм. А в транспорте у нас опять никакого вируса нет, все без масок. Обозначьте тогда на карте все места, где есть вирус и где его нет.

Profile picture for user Екатерина
24376

Профессор Гундаров в КРАСНОЙ ЗОНЕ БЫЛ и сказал: "Владимир Владимирович, это маразм!" (20.51)

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Сегодня по ТВ показали праздник "Алые паруса" в Петербурге. Ну, хоть бы ради смеха оператор показал людей в масках. Видимо, не нашел. Нет, маски иногда присутствовали под подбородком или в виде одной "серьги" на ухе. Т.е. там на официальном мероприятии можно, вирус ни в коем случае не опасен. Сходите на наш  рынок 5-го км. Всех продавцов обязали стоять в масках и не обслуживать покупателей без масок. За несоюблюдение грозят штрафами и даже закрытием точек. Видимо, у нас на рынке какой-то особый, сильно ядовитый штамм. А в транспорте у нас опять никакого вируса нет, все без масок. Обозначьте тогда на карте все места, где есть вирус и где его нет.

Москва 20 июня 2021

Более четырехсот гостей – врачей, деятелей медицинской науки, фармацевтов, владельцев, руководителей клиник и аптечных сетей, работников сферы здравоохранения – собрались, чтобы насладиться музыкой и оперным пением, великолепной танцевальной программой в сопровождении симфонического и джазового оркестров, а также пообщаться, завести новые знакомства в изысканной и дружеской атмосфере настоящего классического бала.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  Интересно, а что будет с теми , кто в 1 день подхватит sars-2-cov и спутниковый гмо аденовирус ??А что будет с тем, кто в 1 день подхватит СПИД, гонорею, ГРИПП и дизентирию ??  

exodus letalis ?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250