Учёные подтвердили, что вероятность пострадать от акул заметно возрастает в конкретный период: статистика нападений у побережья Гавайев указывает на чёткую сезонную закономерность.
Учёные из Гавайского университета в Маноа назвали месяц, в который акулы становятся особенно агрессивными и чаще всего нападают на людей. Как пишет The Independent, таким месяцем оказался октябрь.
Учёные пришли к таким выводам, проанализировав данные о нападении тигровых акул на людей у побережья Гавайев с 1995-го по 2024-й год. Согласно этим данным, на октябрь приходится до пятой части всех зарегистрированных укусов, при этом именно на долю тигровых акул приходится две трети от всех нападений акул на людей.
Исследователи такой рост агрессивности сезонными перемещениями и биологическими потребностями тигровых акул — в частности, с их репродуктивным циклом. Акулы перебираются в прибрежные области в сентябре и октябре, чтобы родить потомство. Помёт у самок довольно большой, из-за чего она затрачивают большое количество энергии и более активно ищут еду.
Как отметил автор исследования Карл Мейер, несмотря на рост агрессивности акул в октябре, риск стать жертвой такого нападения остаётся очень низким, но он также посоветовал отдыхающим соблюдать бдительность.
Работа гавайских учёных показывает, что большинство нападений акул не являются случайными всплесками агрессии, а подчиняются биологическим и сезонным закономерностям. Понимание этих циклов позволяет точнее оценивать риски и выстраивать профилактические меры, не прибегая к мифологизации образа акул как «безусловной угрозы» для человека.
Ранее в Австралии за одни сутки акулы напали сразу на троих человек.





