Новости России

Между МГУ и «правдой-маткой»: как высшее образование влияет на выборы в Госдуму

Служба новостей ForPost

Какие качества сегодня ценятся выше университетского диплома и для чего всё-таки нужно высшее образование.

Между МГУ и «правдой-маткой»: как высшее образование влияет на выборы в Госдуму
Депутаты Госдумы: диплом необязателен, главное — жизненный опыт и связь с народом
Фото:
Сергей Кажанов / ForPost

Высшее образование есть у подавляющего большинства депутатов Госдумы, но социологи и сами парламентарии сходятся во мнении: диплом — далеко не главный фактор успеха на выборах. Эксперты и сами депутаты сходятся в одном: на выборах решают не «корочки», а компетенции, управленческий опыт и связь с людьми.

Какие вузы чаще всего оканчивали депутаты Госдумы

Исследование консалтинговой группы «Полилог» показало, пишет «Коммерсантъ», что самыми популярными вузами для получения первого диплома стали МГУ, РАНХиГС (Президентская академия) и РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Примечательно, что большинство депутатов — 82% — получили своё первое образование в региональных вузах, а не в столице. Среди наиболее распространённых специальностей инженерные, экономические и юридические, но также немало бывших офицеров и учителей.

Первое образование парламентариев зачастую не связано напрямую с госуправлением, но многие получают дополнительное образование именно по этим направлениям.

Около 60% депутатов восьмого созыва имеют второе высшее образование или степень магистра, число таковых существенно выросло за последние 25 лет.

Лидирующие вузы по общему числу выпускников-депутатов — Президентская академия (135 человек), МГУ (31) и РЭУ им. Плеханова (13). Более трети избранников обладают и научной степенью.

Больше всего выпускников МГУ во фракции «Единой России» — 13 человек.

Среди представителей КПРФ семь выпускников этого вуза, в «Справедливой России» тоже отдают предпочтение МГУ, но упомянули также СПбГУ. В ЛДПР большинство депутатов окончили разные вузы, двое — Московское высшее общевойсковое командное училище.

Почему диплом — не главный электоральный актив

Политолог Роман Моложон не считает образование главным фактором, обеспечивающим избрание в Думу. По мнению избирателей, важнее знание законов, умение добиваться своего и руководить командой — навыки, которым редко учат в университетах. Гораздо большее значение имеют также возраст, управленческий опыт и семейное положение кандидата.

Если же политик «дистанцирован от людей» и не разделяет их ценностей, никакое образование не поможет ему добиться успеха, считает Моложон.

Эксперт Никита Сетов добавляет, что образование может служить «платформой для связи» с избирателями, ведь каждый депутат представляет интересы определённой социальной группы. Однако прямой зависимости между выбором того или иного вуза и попаданием в Госдуму нет, как нет и обязательного профильного образования для депутата. Важнее обладать компетенциями в сфере публичной политики, которые дополняют имеющийся диплом.

Какой смысл в высшем образовании видят сами депутаты

Михаил Делягин из КПРФ, доктор экономических наук и выпускник МГУ, считает, что высшее образование сильно утратило былую эффективность, превратившись в «бессмысленную казуистику».

По его мнению, депутат использует диплом скорее для того, чтобы находить и распознавать нужных специалистов:

«Образование нужно депутату, чтобы найти этих специалистов, убедить их сотрудничать и отличить специалиста от идиота».

Делягин убеждён, что жизненный опыт для работы в Думе куда важнее, чем «обломки советской вузовской системы», хотя и признаёт, что образование помогает «выстроить мозг и выработать определённое отношение к реальности».

Сергей Обухов из КПРФ добавляет, что хоть высшее образование и желательно, главным всё равно остаётся связь с народом. Он привёл в пример «доктора рабочих наук» — депутата ГД Василия Шандыбина, окончившего лишь ПТУ.

«Ключевое — это народное представительство. Понятно, что должны быть квалифицированные люди, но должны быть и работяги, кто режет правду-матку», — подытожил депутат.

Парадокс в том, что декларируемый приоритет «жизненного опыта» и «связи с народом» соседствует с рекордным числом кандидатов и докторов наук в стенах Думы. Это создаёт своеобразный гибрид: парламент, где академические регалии служат фоном для политической риторики о простоте и народности. Но для избирателя важнее оказывается не строчка в биографии, а способность депутата выступать убедительным «представителем» — будь то от имени выпускников МГУ или от имени «работяг».

518
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
27295
Serggio

Эксперты и сами депутаты сходятся в одном: на выборах решают не «корочки», а компетенции, управленческий опыт и связь с людьми.

"Ну зачем вам, граждане, это дурацкое образование, только время терять! Жить можно и со средним, и вообще без, главное - опыт!")))

При этом

Высшее образование есть у подавляющего большинства депутатов Госдумы ... Около 60% депутатов восьмого созыва имеют второе высшее образование или степень магистра, число таковых существенно выросло за последние 25 лет. ... Лидирующие вузы по общему числу выпускников-депутатов — Президентская академия (135 человек), МГУ (31) и РЭУ им. Плеханова (13). Более трети избранников обладают и научной степенью.

Больше всего выпускников МГУ во фракции «Единой России» — 13 человек.

Что-то не стыкуется - вы-то тогда зачем "корочки" себе набираете? Или народу незачем быть умным, достаточно кучки "избранных"? А Шандыбина одного будем держать, для примера? )))

Делягин убеждён, что жизненный опыт для работы в Думе куда важнее, чем «обломки советской вузовской системы»

Ну тогда уберите из всех трудовых документов и анкет графу "образование".

Serggio
27295
Serggio

Serggio,

Ну тогда уберите из всех трудовых документов и анкет графу "образование".

Да, и из квалификационных требований тоже не забудьте убрать)))

Главное за день

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
699

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4151

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
871

Новый поворот в истории экс-замминистра обороны Иванова: он готов сдать подельников

«Он намекнул на готовность рассказать о незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников, не раскрывая пока их имён».
29/03/2026 13:15
1617

Восемь лет ожидания: каким предлагают сделать Исторический бульвар в Севастополе

Тихий парк или функциональность на максималках? С «Грибком» или без?
28/03/2026 14:10
5517

Что будет с рублём, ключевой ставкой и мобильным интернетом: итоги встречи Путина с бизнесом

Главные темы и вопросы прошедшего съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
28/03/2026 13:17
1014
Туризм

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
3032

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
330

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7407

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
642

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4469

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1446