Новости Севастополя

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

Служба новостей ForPost

На что надеются оптимисты, и чего боятся прагматики?

Что важно понимать о переговорах России с Украиной в Абу-Даби

Впервые с начала военной специальной операции на Украине в Абу-Даби прошли трёхсторонние переговоры между делегациями России, Украины и США. Встреча по урегулированию конфликта завершилась без прорывных соглашений, но с договорённостью о продолжении диалога. Следующий раунд предварительно запланирован на 1 февраля.

Это событие выделяется на фоне предыдущих попыток найти мирное решение военного кризиса и дает робкую надежду оптимистам. Так оценивает встречу в ОАЭ аналитик и политконсультант Станислав Корякин.

Давайте по порядку. Начнем с хронологии прямых переговоров или контактов между Россией и Украиной с начала конфликта:

  • 28 февраля 2022 – Гомель (Беларусь, первый раунд). В повестке фокус на гуманитарных коридорах для мирного населения.
  • 3 марта 2022 – Брестская область (Беларусь, второй раунд). В повестке реализация договорённости о коридорах для мирного населения.
  • 7 марта 2022 – Брестская область (Беларусь, третий раунд). В повестке прогресс по выводу нонкомбатантов из зоны боевых действий, включая Мариуполь.
  • 29 марта 2022 – Стамбул (Турция, один раунд). Повестка: нейтральный статус Украины, гарантии ее безопасности и спорные территории. Переговоры были прерваны после провокации в Буче.
  • Май 2025 – Стамбул (Турция, один раунд, первые прямые переговоры с 2022 года). Повестка: обмен пленными и обсуждение прекращения огня (без прорыва в вопросах по территориям).

Переговоры в Абу-Даби отличает от всех предыдущих встреч формат и состав делегаций. Впервые США за столом переговоров как прямой участникРоссию представляли профессиональные военные, а Украину силовики и чиновники первого эшелона. Сам факт, что российскую делегацию на переговорах возглавлял адмирал Игорь Костюков – начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ (ГРУ), свидетельствует о серьезном отношении Кремля к контактам в Эмиратах.

Это перенос центра тяжести на решение военных практических задач. Там, где ранее не смогли решить проблему дипломаты, возможно справятся опытные военные.

Да и темы в этот раз, отмечает аналитик, шире рамок гуманитарных вопросов 2022 года. Исходя из обрывочных сведений, что просочились в прессу, в фокусе работы переговорной группы: новые территории, статус ЗАЭС и конкретные условия возможного прекращение огня. Кроме того, атмосферу переговорного процесса в Абу-Даби отличает конструктив: участие МИД ОАЭ, проведение совместных мероприятий вне официальных рамок. Возможно, это признаки снижения враждебности.

Аналитик видит в этих факторах пока ограниченный прогресс в самом переговорном процессе, но не в их содержании. США как участник с одной стороны – безусловно плюс для балансировки неустойчивого компромисса. Но, с другой, это и риск эскалации и обострения, если Вашингтон не готов к реальным уступкам России.

Также в интервью с аналитиком и автором Телеграм-канала «Смыслы и Стратегии» Станиславом Корякиным посмотрели свежим взглядом на феномен Дональда Трампа, который, по его образному выражению, хочет устроить из мира свой личный гольф-клуб. Подробней смотрите в новом видео ForPost.

Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2023
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
KiteSev
177
KiteSev

Важно понимать, что только умные люди - смогут договорится.  Не умные продолжат воевать. Касается, обеих сторон. 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Есть ещё одно, что важно понимать.

Те, кто ни в грош не ценят жизнь других, те всегда очень трясутся за свою.

Мельников
5005
Мельников

Да невозможно с ними договориться. Не выполнять они никакие обещания, это как воду в ступе толочь. Нарик все равно армию толком не контролирует.

sergey-ka
5822
sergey-ka

Нарик все равно армию толком не контролирует.

Скорее "армия" контролирует его решения.

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Что важно понимать о переговорах России с Украиной

Наверное то, что на словах, Россия не ведёт никаких переговоров с террористами! Присутствующий на переговорах Буданов, там просто для интерьера!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1436

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1738

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4263

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9607

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5011
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
748

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1374

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
967

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2204

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8112