Новости мира

Премьеры Венгрии и Словакии разругались из-за закона времён Второй мировой войны

Служба новостей ForPost

Спорный закон вскрыл старую рану.

Премьеры Венгрии и Словакии разругались из-за закона времён Второй мировой войны
Союзники могут превратиться во врагов из-за неосмотрительного шага
Фото:
Euractiv / NurPhoto / Nicolas Economou

В Центральной Европе обострился давний историко-политический конфликт, затронувший отношения между двумя правительствами, ключевыми в смысле оппозиции ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вместе с премьером Словакии Робертом Фицо являются своеобразными лидерами евроскептицизма в Евросоюзе. Однако, как пишет Euractiv, между близкими союзниками может возникнуть раскол из-за закона, принятого в Словакии.

Речь касается последствий Второй мировой войны: в 1945-м году президент Чехословакии Эдвард Бенеш подписал ряд декретов, согласно которым немцы и венгры на территории страны лишались своего имущества и были депортированы. Около трёх миллионов немцев и около сотни тысяч венгров лишились гражданства.

Парламент Словакии в конце прошлого года принял закон, согласно которому оспаривание этих декретов теперь считается уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до шести месяцев.

Словацкая оппозиция оспаривает решение в Конституционном суде страны. Именно оппозиционеры из партии «Прогрессивная Словакия» изначально и обратили внимание на то, что во многих современных делах этническим венграм отказывали в правах на землю, ссылаясь на декреты, подписанные ещё в 1940-х годах.

Правящая коалиция же заявила, что пересмотр послевоенных законов может иметь «дестабилизирующий эффект» и быстро приняла соответствующий закон. Виктор Орбан изначально пытался избегать сильной риторики по вопросу, пытаясь сохранить хорошие отношения с Фицо. Однако лидер оппозиции Петер Мадьяр обвинил премьера в том, что он «бросил венгров в Словакии». В скором времени после этого Еврокомиссия подтвердила, что получила официальную жалобу из Венгрии на действия Словакии.

Эхо войны рискует рассорить стратегических союзников

Словацкий политолог Григорий Месежников утверждает, что правительство Фицо совершило ошибку, приняв такой закон, так как это рискует значительно ухудшить отношения между Словакией и Венгрией. Пока, по словам эксперта, напряжённость между странами не переросла в открытый конфликт между Орбаном и Фицо, но это уже настроило против Фицо словацких венгров — почти 10% электората страны.

Тот факт, что закон «протолкнули» как можно быстрее, вряд ли понравился Орбану, так как он не смог вмешаться в ситуацию в частном порядке, считает Месежников. Однако как бы не был зол премьер Венгрии на своего словацкого коллегу, он всё равно пока что остаётся единственным надёжным союзником для Орбана внутри ЕС.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут в апреле. Если оппозиция одержит на них победу, то не исключено, что Венгрия и Словакия могут перестать быть союзниками, а Фицо вернётся к антивенгерской риторике, которой он придерживался во время своего первого срока на посту премьера с 2006-го по 2010-й годы. В таком случае судьба предложенного политического альянса Чехии, Словакии и Венгрии окажется под вопросом.

881
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3760

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2227

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5310

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5461

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
36002

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11439
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
1060

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1294

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3513

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5030

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4817