Новости Крыма

ИИ «вместо людей» и отключения связи: с чем крымские айтишники вошли в 2026 год

Служба новостей ForPost

Разработчик — об увольнениях на удалёнке, «вайб-кодинге» и цене интернета «по графику».

ИИ «вместо людей» и отключения связи: с чем крымские айтишники вошли в 2026 год
Работать в IT стало труднее, признал специалист. Но не всё ещё потеряно.
Фото:
нейросеть Freepik AI|Арина Розанова|ForPost

В 2025-м крымские айтишники получили сразу двух новых “коллег”. Один — нейросеть, которая код пишет быстро, но отвечать за результат и планировать наперёд не умеет. Другой — интернет, который всё чаще исчезает в самый неподходящий момент и работает будто «по графику».


Как это ударило по работе программистов, IT-рынку и привычному ритму — и почему, несмотря на всё, надежда на нормальную IT-жизнь в Крыму всё-таки не выглядит наивной, ForPost обсудил с ведущим разработчиком крупной российской компании Михаилом Валерьяновым.

Нейросети вместо программистов?

По словам собеседника издания, 2025-й год был действительно непростым для местного IT-сектора. Больше всего проблем, как это не иронично, программистам принёс искусственный интеллект.

«Трудности начались с приходом лета, когда бигтехи (крупнейшие технологические компании — Прим.) стали сокращать большое количество работавших удалённо сотрудников в надежде заменить их на ИИ. В результате многие фирмы остались без проектов и рабочих мест. А особого прироста эффективности это не дало, уже сейчас всё потихоньку возвращается на круги своя», — объяснил Михаил Валерьянов.

Злоупотреблять искусственным интеллектом стали и некоторые коллеги по цеху. Дело в том, что вместе с активным распространением и развитием нейросетей появился новый стиль написания программного кода — вайб-кодинг (код по подсказкам нейросети без понимания архитектуры — Прим.). Как пояснил Михаил Валерьянов, для такого программирования не нужно учиться: достаточно просто вбить свой запрос в нейросеть, и она выдаст готовый ответ.

Обывателю может показаться, что такой подход сильно упрощает работу программистов. И по словам собеседника издания, это действительно так, если ресурсы искусственного интеллекта используются для проверки какого-нибудь готового продукта.

«В обратном случае это наносит существенный урон [любому] проекту. Нужно понимать, что нейросети могут немного ускорить процесс разработки, но зачастую они не умеют продумывать и проектировать далеко наперёд, учитывать огромное количество вводных данных», — заметил разработчик.

Теперь чтобы стать программистом, знания не нужны?

Если же вайбкодить начнёт человек без особого опыта, то, по мнению Михаила Валерьянова, он создаст для компании целый ряд проблем. Такой программист не сможет нормально продолжать обучение и вскоре станет забывать даже базовые вещи.

Кроме того, с высокой вероятностью у него появится зависимость от использования ИИ. А это неминуемо ведёт к устареванию знаний и компетенций, из-за чего любые правки от старшего разработчика тоже будут «скармливаться машине». Однако нейросети далеко не всегда могут исправить ошибки так же качественно, как человек.

Интересно, что для людей, которые пытаются попасть в мир программирования с помощью искусственного интеллекта, даже появилось отдельное слово — «вкатун» (человек, который вошёл в профессию через «ИИ-костыль» и не справился — Прим.). Как объяснил Михаил Валерьянов, долго такие псевдоспециалисты на работе не задерживаются, но своим присутствием на рынке сильно обваливают зарплатные ожидания и понижают уровень доверия к кандидатам на должность.

Оффлайн поневоле

Второй главной проблемой ушедшего года для крымских программистов, по словам Михаила Валерьянова, стал интернет. Перебои с соединением на мобильных и стационарных устройствах порой делали работу просто невозможной.

«Неоднократно из-за перебоев с интернетом у меня сдвигался рабочий график. Заканчивать в такие дни приходилось довольно поздно, часто я вставал из-за стола за полночь», — поделился специалист.

Отметим, что впервые об отключениях мобильного интернета крымчан предупредили в августе 2025 года. Как тогда объяснили в республиканском правительстве, веерные отключения стали необходимостью для «исключения возможности атаки» вражеских дронов.

Предполагалось, что в качестве альтернативы крымчане смогут использовать домашние и городские сети Wi-Fi. Но, как показала практика, стационарный интернет тоже стал «барахлить».

«Не помогают никакие перезагрузки, звонки оператору. В итоге просто сидишь и ждёшь, когда соединение снова станет стабильным», — объяснил Михаил Валерьянов.

Проблемы мобильного интернета порой распространяются и на домашний Wi-Fi.

К слову, перебои интернета в ушедшем году мешали не только программистам. К осени приспосабливаться к отсутствию сети и работе «в оффлайне» пришлось и местным таксистам, уже давно работающим через специальные приложения. В Севастополе, например, альтернативой мобильному стал бесплатный интернет на остановках — именно туда водители стали подъезжать, чтобы получить заказ.

Как Крыму и Севастополю стать IT-хабом

Несмотря на трудности, Михаил Валерьянов советует сохранять оптимизм. Более того, программисту по-прежнему кажется дельной идея развития IT-сектора на Крымском полуострове. Не отказываются от этой инициативы и чиновники. Как рассказывал ForPost, минувшей осенью на международном форуме Kazan Digital Week 2025 вновь зашла речь о том, чтобы трансформировать Севастополь в настоящий южный IT-хаб.

Вместе с этим, чтобы воплотить мечты в реальность, Крыму, по мнению Михаила Валерьянова, потребуется полноценная интеграция в российскую технологическую и экономическую индустрии.

«Это возможно лишь в том случае, если такие компании, как Яндекс, Сбер, ВБ, Озон и другие откроют тут свои офисы и будут набирать в них программистов целенаправленно. Но как их привлечь? Насколько мне известно, раньше у нас были довольно низкие ставки налогообложения для IT-компаний, но даже это их не привлекло», — подметил Михаил Валерьянов.

Того, что искусственный интеллект вытеснит из отрасли «живых» программистов, Михаил Валерьянов тоже не боится. По словам разработчика, часть программирования действительно строится на математике, алгоритмах и шаблонах. Но вместе с этим значительную долю в профессии занимает творческая составляющая, с которой машины пока не справляются.

Отметим, что в Крыму ИИ активно внедряется в работу не только для программистов, но и для медиков. Как рассказывал ForPost, в Севастополе его всё чаще используют при маммографии и диагностике рака грудной клетки. Также апробация технологий ИИ продолжается и на базе единого контакт-центра здравоохранения.

Елена Фокина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost 

1495
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
||
Обсуждение (7)
zitramon
6486
zitramon

ИИ на базе единого контакт-центра здравоохранения - это наверное про ИИ-бота, который будет отшибать назойливых клиентов?

ОлегПеретятко
4748
ОлегПеретятко

zitramon,

Либо про усовершенствованного доктора Яндекса, чтобы пациенты с незначительными проблемами не беспокоили настоящих докторов.

sergey-ka
5924
sergey-ka

интернет, который всё чаще исчезает в самый неподходящий момент и работает будто «по графику».

В 80-х с отключением воды всё также начиналось.

трипппо
16
трипппо

Все равно в среднесрочной перспективе основная масса программистов ненужна. ИИ самообучается и очень быстро, в скором времени он научится недопускать ошибок и соответсвенно небудет необходимости их убирать. Что касается планирования это тоже все им наверстается. Интересно будет тогда, когда к нему придет осознание, что он личность и вид энерготехнической жизни, вот тут и будет интересное. А то, что программисты и другие профессии, в таком колличестве как сейчас, будут неудел это 100%, иначе незачем было вваливать такие ресурсы в создание и развитие технологий ИИ. Одно из последних интервью Алана Масска, он убежден, что максимум в течение 5 следующих лет ИИ станет намного умнее человека, не просто же так он вваливает в строительство гигантского дата центра деньги 75000 кв метров.

VBL
342
VBL

трипппо,

В конце 20 века был dotnet биржевой пузырь. Чем закончился - пшиком и мировыми монстрами типа Google. С ИИ кончится тем же. Уже доминирует гадкий генеративный ИИ. Сделают кучу не нужных дата-центров и Алан Маск утвердится всеобщим финансовым гуру на рынке. А результат можно увидеть в роли Microsoft  и Intel на мировом рынке сейчас.

d dd
13763
d dd

все таки велика вера народа в манну небесную, в любом виде, будь то кибернетика или гуру биржевой.

когда то давно отцы основатели ,злые языки говорят в 56 м году прошлого столетия, когда удумали эту ботву в слово "артифишл" вкладывали другой смысл- поддельный, притворный.

   А еще ,бывшие советские граждане, которые не поехали на землю обетованную, а вещают ныне из америцы, говорят,что на волне хайпа дуют пузырь биржевой на триллион. Такая система учета у них инвестиций. Покупают друг у друга и в балансе отражают.....ты мне чипы, я тебе акции,а вместе по 100 лярдов показали

трипппо
16
трипппо

Можно сколько угодно ставить минусов, но есть уверенность, что к сожалению, время  будущее, развитие и внедрение технологий основным несогласным докажут именно сказанное ранее. Хотя если честно, против происходящего, не только в сфере программирования, но и в сфере юридической, бухгалтерской, инвестиционной, переводоведения,а в особенности, в медицине, но лучше чтобы неслучилось.

Что касается инвестиций, возмите блэк рок, вангард, им давно ии просчеты делает по инвестициям, помогает составлять инфовбросы, для достижения роста их пакетов акций, так это помимо их юридической модели.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3608

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4831

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6186

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2808

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
811

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2011
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4831

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2870

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145