Новости Севастополя

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Служба новостей ForPost

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения
Новый директор департамента цифрового развития Севастополя Виктор Злобич

В системе органов исполнительной власти Севастополя происходят серьёзные изменения: у двух департаментов меняются руководители, создаются новые структурные подразделения, а у заместителей губернатора добавляется работы. Изменения в госаппарате города были озвучены на заседании правительства Севастополя 22 января.

ДИЗО 

Начало 2026 года принесло севастопольскому правительству кадровые перестановки. Коснулись они одного из важнейших подразделений – департамента по имущественным и земельным отношениям.

ДИЗО Севастополя отныне возглавляет Валерия Ульянкина, которая 15 лет работала в департаменте военного имущества Центрального Аппарата Министерства обороны на разных должностях, включая должность референта департамента.


Новый директор ДИЗО Валерия Ульянкина

«Я возглавляла порядка шести отделов, то есть разные направления. Работала в Севастополе, знакома с городом. Полтора года возглавляла «Крымское территориальное управление по имущественным отношениям», – рассказала позже Валерия Ульянкина на пресс-подходе для журналистов.

Бывший директор ДИЗО Галина Попова будет руководить департаментом управления делами губернатора и правительства Севастополя. Само подразделение правительства, как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, будет переименовано в «департамент административно-хозяйственного обеспечения исполнительной власти города Севастополя».

Глава города поблагодарил Галину Попову за её предыдущую деятельность и выразил надежду на то, что на новом посту она принесёт много пользы городу.

Уже бывший директор департамента управления делами губернатора и правительства Севастополя Юрий Клепче уходит из госслужбы – его назначили главой АО «Севастопольстройпроект».

«У нас впереди большая задача, связанная с приведением в порядок Исторического бульвара. Эта задача очень ответственная и важная, и здесь я рассчитываю на Ваш профессионализм и умение организовать работу», – обратился к Юрию Клепче глава города. 

Цифра

Директором департамента цифрового развития назначен Виктор Геннадьевич Злобич, переехавший в Севастополь из Самарской области. 

Как рассказал о себе сам новый глава департамента, ранее он был заместителем председателя правительства Самарской области — министром цифрового развития и связи региона.

Однако данные открытых источников говорят о том, что эту должность Виктор Злобич получил только 9 января 2025 года, а ранее он был вице-губернатором по цифровому развитию Вологодской области.

Курировать работу этого департамента будет заместитель губернатора Севастополя Максим Ковалёв. 

Другие изменения

В правительстве Севастополя появится новое структурное подразделение – управление международных и межрегиональных связей. Ему передадут соответствующие функции департамента экономического развития. 

Некоторые сотрудники этого управления, по словам Михаила Развожаева, будут постоянно работать в Москве. Ответственной за деятельность нового подразделения назначена заместитель губернатора Мария Литовко. 

Изменения затронули и других вице-губернаторов. Так, первый заместитель губернатора Алексей Парикин теперь будет также курировать работу управления проектной деятельности города Севастополя, которому передаются функции управления реализацией ФЦП. 

Курировавший образование, науку и культуру Севастополя Игорь Михеев стал заместителем губернатора по внутренней политике в социальной сфере.

Отвечать за работу департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, а также управления ветеринарии будет и.о. замгубернатора Николай Приставка.

Также глава города Михаил Развожаев заявил об упразднении управления по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений города Севастополя. Отныне его функции будет выполнять Севприроднадзор.

Алина Громова 

5564
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
Обсуждение (27)
sevdeel
5673
sevdeel

ЦИФРА. РАЗВИТИЕ

Насколько целесообразно и оправдано (для потребителей) существование таких контор, как "цифровые инновации" при наличии всевозможных "госуслуг" и, как сообщается, бурном развитии "искусственного интеллекта" способного на невероятные подвиги? 

Собрать ("безд-возд-мезд-но - то есть даром") все платёжки от поставщиков на официальном сайте, автоматически их обработать и представить с соблюдением конфиденциальности счета на оплату потребителям - все ещё недостижимая задача? 

Bip1
2299
Bip1

sevdeel,

А как Вам вот такая организация ГУП "Центр эффективного использования собственности города Севастополя"?

https://ceisg.ru/

Если есть эффективное использование то, наверное, есть и неэффективное.

Внук героев 2
1137
Внук героев 2

Bip1,

Это самая секретная организация. Эффективно сдают в аренду госгорсобственность. 

Serggio
27087
Serggio

sevdeel,

Собрать ("безд-возд-мезд-но - то есть даром") все платёжки от поставщиков на официальном сайте, автоматически их обработать и представить с соблюдением конфиденциальности счета на оплату потребителям - все ещё недостижимая задача?

А где же они тогда харчеваться будут?...)))

d dd
11504
d dd

Насколько целесообразно и оправдано (для потребителей) существование таких контор, как "цифровые инновации" при наличии всевозможных "госуслуг" и, как сообщается, бурном развитии "искусственного интеллекта" способного на невероятные подвиги? 

там еще гис жкх, Госусл.дом....,надо ликвидировать кормушку ЦИ

15 лет работала в департаменте военного имущества Центрального Аппарата Министерства обороны на разных должностях, включая должность референта департамента.

исходя из того,что я понял по прочтению разных новостей о посадках и др. эти 15 лет имхо скорее минус.

   И вообще нет уверенности, что людям станет легче

Serggio
27087
Serggio

d dd,

 И вообще нет уверенности, что людям станет легче

Чем отличается оптимист от пессимиста:

  • - хуже и быть не может, - говорит пессимист...
  • - может! - радостно восклицает оптимист!  ))
d dd
11504
d dd

если от 26 отнять 15 ,то угадайте кто начальник???

Начальник Департамента имущественных отношений Министерства обороны России (2010—2011)

Третий заяц
111
Третий заяц

d dd,

Ульянкина В. Ю. занимала должность "начальник управления" в организации ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России по адресу Севастополь, Острякова, 6 с 25.08.2022 г. до 10.01.2024 г.

Ускакала с опасного места за три месяца до задержания Тимура Иванова (управление имуществом МО) на рабочем месте в Москве.

А МО, сам Тимур Иванова и Крымское ТУИО уже без Ульянкиной вместе отбиваются от исков:

С таким решением суда Минобороны России и Заместитель Министра обороны Российской Федерации Иванов Т.В., ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России не согласны и в апелляционных жалобах просят его отменить

 

Третий заяц
111
Третий заяц

d dd,

скорее через 300 лет они женят нас на своих дочках, чем наворуются

d dd
11504
d dd

Третий заяц,

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Почётный член Российской академии художеств (2020)[1][2]. Доктор искусствоведения[3], кандидат юридических наук[4].

говорят они с Анатолием Эдуардовичем специальные задания выполняли по разбазариванию в процессе имущественных отношений

слава ,что не сбудется, пусть как говорится говорят, ой, ой,нет погорят

Третий заяц
111
Третий заяц

Попова из главы земли и имущества города стала завхозом Пироговой.

Ульянкина, которая 15 лет медленно поднималась на имуществе системы С. Шойгу-Т. Иванова аж до должности референта! Выглядит совершенно не директором ДИЗО.

Клепче перебежал с госгалеры и переобулся в пироговского барыгу.

Злобич с 20 лет (вундеркинд, скорее всего) занимал руководящие должности в ФГУП ИАЦ МЧС, год послужил замгубернатора Вологодской области, меньше года - Саратовской, теперь приехал поднимать цифровое развитие Севастополя. На тебе, Севастополь, 30-летнего летуна, который не смог оцифровать Самару: "Вячеслав Федорищев перед увольнением Злобича по собственному желанию анонсировал оптимизацию структуры регионального правительства. Он пообещал, что система управления Самарской области станет еще удобнее и эффективнее". Конечно, без Злобича у Самарской области больше щансов преуспеть

Управление международных связей с функциями бывшего ДЭР - ну очень необходимое учреждение во время санкций и военных действий. Да еще с постоянными сотрудниками не в провинции, а в одном из самых дорогих городов мира. Литовка ко всему еще и хитрая - лучше всех устроилась.

Парикин просто монстр, вол, Боливар какой-то, палочка-выручалочка главы. Стабильный щит главы. Вообще-то он мог бы и один тянуть все правительство, так и было бы, но ведь и другим нужны кресла и зарплаты.

Приставка рухнул на несколько пунктов. Сначала привез на ДИЗО приятеля Кулиева, а тот сбежал, не дожидаясь проблем. Так расхваливали Николая Николаевича... А он сейчас с ДИЗО и СГСН перешел на кураторство ветеринарией и сельским хозяйством - надо же было не угодить главе и так низко пасть.

Полковникова пережила многих, а тут, раз и все, до свидания. Как промышленную безопасность, электроэнергетику  и безопасность гидротехнических сооружений может взять на себя Севприроднадзор - тогда уж и название меняйте.

Третий заяц
111
Третий заяц

Третий заяц,

погорячился про Приставку, похоже, что сельское хозяйство и ветеринарию ему добавили к ДИЗО и СГСН, если так, то он не низко пал, а даже приподнялся. Прошу прощения.

Третий заяц
111
Третий заяц

Третий заяц,

Все-таки первый вариант получился: у Приставки сейчас только сельское х-во и ветеринария.

Третий заяц
111
Третий заяц

Ульянкина впервые стала руководителем три года назад - в ФГКУ "Крымское ТУИО" Минобороны России" (Севастополь, пр. Генерала Острякова, 6 ) и проработала там больше года, управляя имуществом, находящимся в государственной собственности. За 2024 год, к примеру, такие предприятия в среднем зарабатывают аж  42 миллиона рублей - так дешево шарашкиным конторам типа Тимура Иванова достается имущество державы или они вообще ничего не делают. 

Судя по ее данным в интернете, высказывание ее самой и о ней михаилов:

У нее высшее юридическое и управленческое образование, а также солидный опыт работы в области имущественных и земельных отношений, включая службу в системе Министерства обороны Российской Федерации.

Валерия Ульянкина отметила, что на новой должности перед ней поставлены задачи по дальнейшему развитию имущественно-земельного блока, для реализации которых она планирует использовать более 15-летний опыт работы в Министерстве обороны, в том числе на руководящих постах.

сомнительно. Скорее, нашего главу пристроить к себе молодого референта, оставшегося без теплого места, принудили папики в погонах. Пересидит сложные времена, наберется опыта. Заодно отбелит приобретенное друзьями.

sevdeel
5673
sevdeel

https://stn.sev.gov.ru/

Управление по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений города Севастополя является исполнительным органом государственной власти города Севастополя в сфере осуществления государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере электроэнергетики и теплоснабжения (далее - установленная сфера деятельности).

 

Управление осуществляет реализацию функций Правительства Севастополя в установленной сфере деятельности и обеспечивает исполнение полномочий, переданных по Соглашению между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Правительством Севастополя, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2014 № 1347-р, и Дополнительному соглашению, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.12.2015 № 2513-р.

 

Задачи управления

1. Осуществление государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности.

2. Осуществление государственного контроля (надзора) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

3. Осуществление государственного контроля (надзора) в области электроэнергетики.

4. Осуществление государственного контроля (надзора) в области теплоснабжения.

5. Осуществление государственного контроля (надзора) в области безопасности гидротехнических сооружений.

6. Обеспечение приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.

 

 ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений города Севастополя

Начальник Управления - Полковникова Вероника Валентиновна

Адрес: 299001, г. Севастополь, ул. 3-я Бастионная, д. 4

https://stn.sev.gov.ru/

Севприроднадзор? ...

Nik1949
179
Nik1949

sevdeel,

Севприроднадзор  находился на пл.Ластовой...

d dd
11504
d dd

интриги, расследования, скандалы остались в далеком прошлом, а в памяти отложилось, что имущественные отношения это преимущественно распродажа за дешево всего ,что как бы не нужно и чего потом остро не хватает,но есть на авито.

почему то в памяти всплыла нефтебаза флотская на северах,которая сплыла....

ВикторСтрельцов
411
ВикторСтрельцов

А под Литовку вообще новый департамент создали,теперь она официально будет в Москве ничего ни делать

serval73
731
serval73

Медиков, учителей, инженеров, слесарей, токарей, водителей, полицейских , мчсовцев и т.д и т.п. -огромная нехватка в стране по всем регионам !   А кто-нибудь слышал о дефиците чиновников ? Да и постоянная "оптимизация" властей всех видов с постоянной их "реструктуризацией" приводит только к появлению новых управляюще-контролирующих органов и увеличению количества "управленцев", а дефицита там всё нет и нет. Странно всё это (((

Постовой
1826
Постовой

 

Севастопольцев в это богонеугодное заведение на ул.Ленина, 2 не допускают? Недостойны или тяжело найти со столь низкой социальной ответственностью?

Правда победит
1678
Правда победит

Постовой,

Возможно, специально подбирают людей, никак не связанных с Севастополем. Для которых это просто очередное место работы, и ничего личного (

oldship30bis
936
oldship30bis

Постовой,

Есть же Новый Херсонес ? Есть . Значит есть и "новые севастопольцы" .

Теперь заживем
56
Теперь заживем

Шапито

slavutih53
167
slavutih53

Все манипуляции с перестановками преследуют одну цель сохранить у власти недееспособное руководство городом 

zitramon
6132
zitramon

Ну что же, ожидаем...

Касмея
908
Касмея

         Жесть, что в городе это чудо чудное! С нетерпением ждём финала.

СПК
207
СПК

Ждем вернувшихся СВОшников...больше ждать нечего...

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
481

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
312

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2238

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1702

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
810
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4529

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1921

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766