Новости Севастополя

Есть ли жизнь у берегов Севастополя?

Специалисты установили, что у побережья бухты Голландия в акватории Севастополя жизни практически нет.

Служба новостей ForPost

Необычную исследовательскую программу запустили в Научно-исследовательской лаборатории морских биотехнологий и аквакультуры и в Центре морских исследований и технологий СевГУ. На этот раз главную роль в изучении севастопольских бухт будут играть студенты, передает НТС.

Таких подводных роботов российского производства сейчас закупает Минобороны. Разработка называется «Марлин – 350». Она оснащена камерой и рукой-манипулятором, может погружаться на глубину до 350 метров. С помощью этого аппарата можно ловить нарушителей подводных границ, осматривать аварийные подводные лодки, искать древние артефакты. Но в Севастопольском государственном университете этот подводный аппарат служит науке.

Поучаствовать пусть в небольшой, но настоящей исследовательской экспедиции, и получить реальный опыт в выбранной профессии пригласили студентов. Такая форма обучения введена в вузе впервые.

«Студенты экологических направлений будут ознакомлены с основами исследовательской деятельности и, когда они потом пойдут работать по специальности, например, в наш Институт морских биологических исследований, то они придут туда уже со знаниями, с основой. Для студентов технических специальностей это будет полезно тем, что когда они пойдут пополнять коллективы наших же конструкторских бюро, они уже будут иметь опыт соприкосновения со средой, то есть они уже будут знать, как ведут себя разные материалы в морской среде», – рассказала Александра Темных, заведующая научно-исследовательской лабораторией морских биотехнологий и аквакультуры Севастопольского государственного университета.

Студенты могут самостоятельно выбирать, что именно исследовать, ставить себе задачи. Это пригодится в будущем, в полноценных научно-исследовательских экспедициях. А пока начинающие учёные знакомятся с инструментами. Управляют подводным роботом из полевой лаборатории, установленной прямо на пирсе.

«Мы просматриваем поверхность дна, чтобы узнать, что на ней может быть интересного. Возможно, это поиск интересных мест на нем».

Предварительный вердикт, вынесенный студентами – у побережья бухты Голландия жизни практически нет. Однако опытные ученые, наблюдающие за процессом, предостерегают от подобных выводов. Наблюдения на данном этапе проводились аппаратурой, неспособной обнаружить микроорганизмы, которых в бухте предостаточно.

Одной из задач, поставленной перед студентами, как раз будет грамотный подбор методов исследования и формулирование корректных выводов.​ Следующий этап экспедиции – выход в море уже с другим оборудованием, гидрофизическим погружным зондом.

Зонд собирает всевозможные данные – солёность, температура, флуоресценция и информация о способности живых организмов в воде светиться.  Эти параметры он снимает каждый три секунды, пока его аккуратно погружают на глубину. В этой бухте небольшую – около 14 метров.

Когда оборудование окажется на берегу, данные скачают по Bluetooth. Позже всё, что удастся узнать, соберут в большую базу данных для дальнейшего анализа и статистической обработки. И хотя новейшее оборудование, которое постоянно докупает вуз, прекрасное подспорье в исследованиях, главный секрет успеха – в другом.

«В основном, желание – нужно желание студентов. На самом деле, сотню лет назад в этой же бухте подобные исследования проводили простыми сетями с простых лодочек. И тоже давали хорошие научные результаты. Дело только в желании изучать, исследовать и обучаться самим», – делится Александра Темных.

Итогом работы студентов должно стать законченное научное исследование. Темы – от ответа на вопрос, можно ли купаться в той или иной бухте до предложений по усовершенствованию оборудования.

6138
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
zitramon
6373
zitramon

Откуда она возьмется? Уничтожили всё что можно.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Радиация!?!

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"Предварительный вердикт – у побережья бухты Голландия жизни практически нет." 

Пациент скорее мертв?  Практически ДА!   Только ученые могут так неопределенно изъясняться,чему мы свидетели на этом же сайте. Про дельфинов они знают. что те мрут, но от чего не знают. Обвалы грунта у поберенжья они предсказыают. И вот  рыба...практически нет. Ничего не знают точно.

Почему только б.Голландия? А в остальной бухте?  Прежде чем нырять за ...исследуйте внутри .Статья какая то...фуфловая.

Почему?
1132
Почему?

Чистого моря нет - есть недообследованное. :)

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

Очистные... городские будут... когда нибудь достроены.  Но они не охватят саму бухту с прилегающей инфраструктурой. А вот проблему стоков в  бухту думают решать?  Там же все, что стоит вокруг бухты, в нее и сливает нечистоты .Эта задача куда грандиозней.  Рельеф с уклоном,все идет самотеком.

Galaxe
9568
Galaxe

to PPSh:  

Причина банальна. Канализационная насосная станция, расположенная на территории СевГУ выработала ресурс лет 30 тому. Часто ломается и продукты жизнедеятельности человеков текут прямо в бухту. И откуда быть жизни в фекалиях? 

Только вот вашу причину опровергает балаклавская Говнянка, да и за молом, где аварийный сброс канализационного коллектора мидии хороший жирок "нагуливают" crazy

Помор
1266
Помор

Современные гаджеты это хорошо. Молодежь без них скучает и засыпает прям на ходу. Но все таки чтобы понимать, а что они собственно исследуют, нужно знание хотя бы основ морской гидрохимии и безусловно гидрологии. Не имея понятия о таких основах как , что  такое термогалоклин, спираль Экмана, уравнения движения ,уравнение неразрывности, буферный раствор и т.п. , возить по дну  супер гаджетом это техника в руках дикаря. Надеюсь , что курс океанологии и морской гидрохимии просто остался за кадром и имеет место быть.

ЛюдиMila
44
ЛюдиMila

И откуда быть жизни в фекалиях? )))  если бы вы знали из какого сора растут цветы

    to PPSh:  

    Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

    C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

    Главное за день

    Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

    О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
    26/06/2026 16:03
    10863

    Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

    Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
    26/06/2026 15:55
    1944

    В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

    Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
    26/06/2026 13:16
    5252

    Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

    Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
    26/06/2026 10:00
    6232
    Туризм

    Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

    Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
    29/06/2026 17:02
    1151

    Россиянам испортили отпуск морские блохи

    Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
    29/06/2026 12:18
    1146

    Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

    Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
    27/06/2026 17:19
    1269

    Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

    Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
    25/06/2026 16:03
    4636

    Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

    В работе осталось 7 направлений.
    25/06/2026 11:02
    66648

    Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

    На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
    24/06/2026 08:00
    27513