Новости Севастополя

Есть ли жизнь у берегов Севастополя?

Специалисты установили, что у побережья бухты Голландия в акватории Севастополя жизни практически нет.

Необычную исследовательскую программу запустили в Научно-исследовательской лаборатории морских биотехнологий и аквакультуры и в Центре морских исследований и технологий СевГУ. На этот раз главную роль в изучении севастопольских бухт будут играть студенты, передает НТС.

Таких подводных роботов российского производства сейчас закупает Минобороны. Разработка называется «Марлин – 350». Она оснащена камерой и рукой-манипулятором, может погружаться на глубину до 350 метров. С помощью этого аппарата можно ловить нарушителей подводных границ, осматривать аварийные подводные лодки, искать древние артефакты. Но в Севастопольском государственном университете этот подводный аппарат служит науке.

Поучаствовать пусть в небольшой, но настоящей исследовательской экспедиции, и получить реальный опыт в выбранной профессии пригласили студентов. Такая форма обучения введена в вузе впервые.

«Студенты экологических направлений будут ознакомлены с основами исследовательской деятельности и, когда они потом пойдут работать по специальности, например, в наш Институт морских биологических исследований, то они придут туда уже со знаниями, с основой. Для студентов технических специальностей это будет полезно тем, что когда они пойдут пополнять коллективы наших же конструкторских бюро, они уже будут иметь опыт соприкосновения со средой, то есть они уже будут знать, как ведут себя разные материалы в морской среде», – рассказала Александра Темных, заведующая научно-исследовательской лабораторией морских биотехнологий и аквакультуры Севастопольского государственного университета.

Студенты могут самостоятельно выбирать, что именно исследовать, ставить себе задачи. Это пригодится в будущем, в полноценных научно-исследовательских экспедициях. А пока начинающие учёные знакомятся с инструментами. Управляют подводным роботом из полевой лаборатории, установленной прямо на пирсе.

«Мы просматриваем поверхность дна, чтобы узнать, что на ней может быть интересного. Возможно, это поиск интересных мест на нем».

Предварительный вердикт, вынесенный студентами – у побережья бухты Голландия жизни практически нет. Однако опытные ученые, наблюдающие за процессом, предостерегают от подобных выводов. Наблюдения на данном этапе проводились аппаратурой, неспособной обнаружить микроорганизмы, которых в бухте предостаточно.

Одной из задач, поставленной перед студентами, как раз будет грамотный подбор методов исследования и формулирование корректных выводов.​ Следующий этап экспедиции – выход в море уже с другим оборудованием, гидрофизическим погружным зондом.

Зонд собирает всевозможные данные – солёность, температура, флуоресценция и информация о способности живых организмов в воде светиться.  Эти параметры он снимает каждый три секунды, пока его аккуратно погружают на глубину. В этой бухте небольшую – около 14 метров.

Когда оборудование окажется на берегу, данные скачают по Bluetooth. Позже всё, что удастся узнать, соберут в большую базу данных для дальнейшего анализа и статистической обработки. И хотя новейшее оборудование, которое постоянно докупает вуз, прекрасное подспорье в исследованиях, главный секрет успеха – в другом.

«В основном, желание – нужно желание студентов. На самом деле, сотню лет назад в этой же бухте подобные исследования проводили простыми сетями с простых лодочек. И тоже давали хорошие научные результаты. Дело только в желании изучать, исследовать и обучаться самим», – делится Александра Темных.

Итогом работы студентов должно стать законченное научное исследование. Темы – от ответа на вопрос, можно ли купаться в той или иной бухте до предложений по усовершенствованию оборудования.

6115
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Матрос на зебре
377
Матрос на зебре

Здесь рыбы нет! (с)

Profile picture for user zitramon
5757
zitramon

Откуда она возьмется? Уничтожили всё что можно.

Profile picture for user ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Радиация!?!

Profile picture for user Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

"Предварительный вердикт – у побережья бухты Голландия жизни практически нет." 

Пациент скорее мертв?  Практически ДА!   Только ученые могут так неопределенно изъясняться,чему мы свидетели на этом же сайте. Про дельфинов они знают. что те мрут, но от чего не знают. Обвалы грунта у поберенжья они предсказыают. И вот  рыба...практически нет. Ничего не знают точно.

Почему только б.Голландия? А в остальной бухте?  Прежде чем нырять за ...исследуйте внутри .Статья какая то...фуфловая.

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Причина банальна. Канализационная насосная станция, расположенная на территории СевГУ выработала ресурс лет 30 тому. Часто ломается и продукты жизнедеятельности человеков текут прямо в бухту. И откуда быть жизни в фекалиях? 

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Чистого моря нет - есть недообследованное. :)

Profile picture for user Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

Очистные... городские будут... когда нибудь достроены.  Но они не охватят саму бухту с прилегающей инфраструктурой. А вот проблему стоков в  бухту думают решать?  Там же все, что стоит вокруг бухты, в нее и сливает нечистоты .Эта задача куда грандиозней.  Рельеф с уклоном,все идет самотеком.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Нефтебаза МО?

- Нет не слышали, не знаем.

Profile picture for user Galaxe
9156
Galaxe

to PPSh:  

Причина банальна. Канализационная насосная станция, расположенная на территории СевГУ выработала ресурс лет 30 тому. Часто ломается и продукты жизнедеятельности человеков текут прямо в бухту. И откуда быть жизни в фекалиях? 

Только вот вашу причину опровергает балаклавская Говнянка, да и за молом, где аварийный сброс канализационного коллектора мидии хороший жирок "нагуливают" crazy

Profile picture for user Помор
1257
Помор

Современные гаджеты это хорошо. Молодежь без них скучает и засыпает прям на ходу. Но все таки чтобы понимать, а что они собственно исследуют, нужно знание хотя бы основ морской гидрохимии и безусловно гидрологии. Не имея понятия о таких основах как , что  такое термогалоклин, спираль Экмана, уравнения движения ,уравнение неразрывности, буферный раствор и т.п. , возить по дну  супер гаджетом это техника в руках дикаря. Надеюсь , что курс океанологии и морской гидрохимии просто остался за кадром и имеет место быть.

Profile picture for user Инь-янь
1257
Инь-янь

Надо все застроить срочно домами на воде

Profile picture for user Бжу
314
Бжу

Там корабли военные стоят. Все что угодно бросается и сливается в воду.

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

Придонный слой тяжелых нефтепродуктов от 14 пирса, образовавшийся в этой бухте за последние 70 лет, при не очень замысловатой переработке сможет поддерживать жизнь (отапливать) нынешнего населения в районе бухты лет 20-25. Так что кому пустыня, а кому подводные эмираты.

Profile picture for user ЛюдиMila
44
ЛюдиMila

И откуда быть жизни в фекалиях? )))  если бы вы знали из какого сора растут цветы

    to PPSh:  

    Profile picture for user гейзер
    3341
    гейзер

    Может чехол на камере снять забыли?  "Доктор, я не вижу. А вы глаза откройте ...студенты, одним словом )) . В этом р-не до сих пор обитают морские коньки.

    А как этот робокоп ловит нарушителей границ? За ногу, или включает мигалку и громким голосом приказывает принять вправо и лечь на грунт!?

    Главное за день

    За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

    Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
    20:01
    27
    2027

    Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

    Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
    11:49
    1
    451

    Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

    Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
    09:15
    0
    648

    Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

    Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
    18:46
    1
    557

    Путин и Трамп: СВО заканчивается?

    Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
    09:45
    13
    7228

    Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

    Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
    17:28
    16
    5698

    Туризм

    Лондон захлестнула волна краж телефонов

    Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
    17:47
    0
    276

    В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

    Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
    13:18
    2
    1026

    Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

    Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
    16:30
    1
    1381

    Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

    Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
    14:18
    2
    1130

    На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

    Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
    12:28
    7
    3709

    Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

    Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
    15:15
    3
    462