Севастополь

Есть ли жизнь у берегов Севастополя?

Специалисты установили, что у побережья бухты Голландия в акватории Севастополя жизни практически нет.

Есть ли жизнь у берегов Севастополя?
Фото:
divephotoguide.com

Необычную исследовательскую программу запустили в Научно-исследовательской лаборатории морских биотехнологий и аквакультуры и в Центре морских исследований и технологий СевГУ. На этот раз главную роль в изучении севастопольских бухт будут играть студенты, передает НТС.

Таких подводных роботов российского производства сейчас закупает Минобороны. Разработка называется «Марлин – 350». Она оснащена камерой и рукой-манипулятором, может погружаться на глубину до 350 метров. С помощью этого аппарата можно ловить нарушителей подводных границ, осматривать аварийные подводные лодки, искать древние артефакты. Но в Севастопольском государственном университете этот подводный аппарат служит науке.

Поучаствовать пусть в небольшой, но настоящей исследовательской экспедиции, и получить реальный опыт в выбранной профессии пригласили студентов. Такая форма обучения введена в вузе впервые.

«Студенты экологических направлений будут ознакомлены с основами исследовательской деятельности и, когда они потом пойдут работать по специальности, например, в наш Институт морских биологических исследований, то они придут туда уже со знаниями, с основой. Для студентов технических специальностей это будет полезно тем, что когда они пойдут пополнять коллективы наших же конструкторских бюро, они уже будут иметь опыт соприкосновения со средой, то есть они уже будут знать, как ведут себя разные материалы в морской среде», – рассказала Александра Темных, заведующая научно-исследовательской лабораторией морских биотехнологий и аквакультуры Севастопольского государственного университета.

Студенты могут самостоятельно выбирать, что именно исследовать, ставить себе задачи. Это пригодится в будущем, в полноценных научно-исследовательских экспедициях. А пока начинающие учёные знакомятся с инструментами. Управляют подводным роботом из полевой лаборатории, установленной прямо на пирсе.

«Мы просматриваем поверхность дна, чтобы узнать, что на ней может быть интересного. Возможно, это поиск интересных мест на нем».

Предварительный вердикт, вынесенный студентами – у побережья бухты Голландия жизни практически нет. Однако опытные ученые, наблюдающие за процессом, предостерегают от подобных выводов. Наблюдения на данном этапе проводились аппаратурой, неспособной обнаружить микроорганизмы, которых в бухте предостаточно.

Одной из задач, поставленной перед студентами, как раз будет грамотный подбор методов исследования и формулирование корректных выводов.​ Следующий этап экспедиции – выход в море уже с другим оборудованием, гидрофизическим погружным зондом.

Зонд собирает всевозможные данные – солёность, температура, флуоресценция и информация о способности живых организмов в воде светиться.  Эти параметры он снимает каждый три секунды, пока его аккуратно погружают на глубину. В этой бухте небольшую – около 14 метров.

Когда оборудование окажется на берегу, данные скачают по Bluetooth. Позже всё, что удастся узнать, соберут в большую базу данных для дальнейшего анализа и статистической обработки. И хотя новейшее оборудование, которое постоянно докупает вуз, прекрасное подспорье в исследованиях, главный секрет успеха – в другом.

«В основном, желание – нужно желание студентов. На самом деле, сотню лет назад в этой же бухте подобные исследования проводили простыми сетями с простых лодочек. И тоже давали хорошие научные результаты. Дело только в желании изучать, исследовать и обучаться самим», – делится Александра Темных.

Итогом работы студентов должно стать законченное научное исследование. Темы – от ответа на вопрос, можно ли купаться в той или иной бухте до предложений по усовершенствованию оборудования.

6102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Сампо Калевала
80

"Предварительный вердикт – у побережья бухты Голландия жизни практически нет." 

Пациент скорее мертв?  Практически ДА!   Только ученые могут так неопределенно изъясняться,чему мы свидетели на этом же сайте. Про дельфинов они знают. что те мрут, но от чего не знают. Обвалы грунта у поберенжья они предсказыают. И вот  рыба...практически нет. Ничего не знают точно.

Почему только б.Голландия? А в остальной бухте?  Прежде чем нырять за ...исследуйте внутри .Статья какая то...фуфловая.

Profile picture for user PPSh
2846

Причина банальна. Канализационная насосная станция, расположенная на территории СевГУ выработала ресурс лет 30 тому. Часто ломается и продукты жизнедеятельности человеков текут прямо в бухту. И откуда быть жизни в фекалиях? 

Profile picture for user Сампо Калевала
80

Очистные... городские будут... когда нибудь достроены.  Но они не охватят саму бухту с прилегающей инфраструктурой. А вот проблему стоков в  бухту думают решать?  Там же все, что стоит вокруг бухты, в нее и сливает нечистоты .Эта задача куда грандиозней.  Рельеф с уклоном,все идет самотеком.

Profile picture for user Galaxe
8279

to PPSh:  

Причина банальна. Канализационная насосная станция, расположенная на территории СевГУ выработала ресурс лет 30 тому. Часто ломается и продукты жизнедеятельности человеков текут прямо в бухту. И откуда быть жизни в фекалиях? 

Только вот вашу причину опровергает балаклавская Говнянка, да и за молом, где аварийный сброс канализационного коллектора мидии хороший жирок "нагуливают" crazy

Profile picture for user Помор
1216

Современные гаджеты это хорошо. Молодежь без них скучает и засыпает прям на ходу. Но все таки чтобы понимать, а что они собственно исследуют, нужно знание хотя бы основ морской гидрохимии и безусловно гидрологии. Не имея понятия о таких основах как , что  такое термогалоклин, спираль Экмана, уравнения движения ,уравнение неразрывности, буферный раствор и т.п. , возить по дну  супер гаджетом это техника в руках дикаря. Надеюсь , что курс океанологии и морской гидрохимии просто остался за кадром и имеет место быть.

Profile picture for user Бжу
314

Там корабли военные стоят. Все что угодно бросается и сливается в воду.

Profile picture for user nemoronin
2796

Придонный слой тяжелых нефтепродуктов от 14 пирса, образовавшийся в этой бухте за последние 70 лет, при не очень замысловатой переработке сможет поддерживать жизнь (отапливать) нынешнего населения в районе бухты лет 20-25. Так что кому пустыня, а кому подводные эмираты.

Profile picture for user ЛюдиMila
44

И откуда быть жизни в фекалиях? )))  если бы вы знали из какого сора растут цветы

    to PPSh:  

    Profile picture for user гейзер
    3341

    Может чехол на камере снять забыли?  "Доктор, я не вижу. А вы глаза откройте ...студенты, одним словом )) . В этом р-не до сих пор обитают морские коньки.

    А как этот робокоп ловит нарушителей границ? За ногу, или включает мигалку и громким голосом приказывает принять вправо и лечь на грунт!?

    Profile picture for user Skif017
    6331

    Угадайте.....crazy

    От чего Севастопольцы не употребляют в пищу мидий и крабов так полюбившихся отдыхающим? notme Верно из за глупости.....hysterical

    И откуда быть жизни в фекалиях? )))  если бы вы знали из какого сора растут цветы to PPSh:  

     

    Главное за день

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    3
    646

    Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

    С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
    18:16
    3
    757

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    32262

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    20
    2357

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    88
    9540

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    12401