Новости Крыма

Учёные ищут источник токсичных утечек в самой длинной реке Крыма

Служба новостей ForPost

В разных местах Салгира концентрация пестицидов отличается в 10 раз.

Учёные ищут источник токсичных утечек в самой длинной реке Крыма
Исследования Салгира к северу от Симферополя.
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Необычные результаты получили учёные Севастополя и Херсона, изучая состав воды самой длинной реки Крыма — Салгира. Подробностями поделились в пресс-службе Института биологии южных морей (ИнБЮМ) имени А.О. Ковалевского РАН.

Токсично, но не везде

Сотрудники ИнБЮМ и Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии из Херсона изучали крымский Салгир весной и летом 2023 года. Масштабные исследования проводились практически на всём русле реки: в Симферопольском, Красногвардейском и Нижнегорском районах.

От внимания экологов и ихтиологов не ускользало ничего: исследователи фиксировали состояние как берегов и русла, так и флоры с фауной. Как писал ForPost, результаты наблюдений за речными обитателями оказались тревожными. Химики и биологи в свою очередь собирали различные пробы, чтобы понять, насколько чистая вода в Салгире. Однако лабораторные анализы вместо ответов породили новые вопросы.

Токсичные хлорорганические соединения были найдены во всех отобранных пробах воды, донных отложениях и биоте, рассказала начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Людмила Малахова. При этом уровень загрязнения токсинами оказался неравномерным.

«Нас удивило, что вода и донные отложения в реке, протекающей через урбанизированный Симферопольский район, оказались чистыми в отношении ДДТ и ПХБ (инсектицид ДДТ и полихлорированные бифенилы (ПХБ), — Прим). Рассчитанные на основе определённых концентраций коэффициенты экологического риска не выявили для ихтиофауны опасности по течению реки выше и ниже Симферополя возле сёл Доброе и Белоглинка. Такой результат не мог нас не порадовать, так как эта вода питает Симферопольское водохранилище», — отметила учёный.

А вот ниже по течению ситуация кардинально поменялась. В 80 км к северу от Симферополя, вблизи села Молочное Красногвардейского района «концентрация хлорорганических соединений (ХОС) выше, чем в Симферопольском районе, в 10 раз».

Эти результаты анализов позволили учёным сделать вывод, что между селами Белоглинка и Молочное находятся источники поступления токсинов в русло Салгира.

Опасное «наследство» прошлого

В обнаруженных в воде токсинах специалисты опознали инсектициды ДДТ и полихлорированные бифенилы (ПХБ). Эти вещества, ранее использовавшиеся для обработки агрокультур и сельскохозяйственных угодий, запрещены уже много десятков лет. На такие серьёзные меры в своё время пришлось пойти, поскольку, как напомнили в пресс-службе института, оказалось, что эти соединения обладают высокой биологической токсичностью, а также могут накапливаться в тканях и мигрировать по пищевым цепочкам, выводя из строя репродуктивную, эндокринную и нервную системы живых организмов.

В итоге в 1970-е годы в стоп-лист попал ДДТ, а в 90-е — ПХБ. Однако отголоски неосторожного отношения к природе чувствуются до сих пор.

«Известно, что ДДТ ранее распыляли над полями Крыма, а когда их запретили, то бочки, мешки, коробки с ними так и остались лежать на складах или даже на полях, доступные для «использования» в борьбе с муравьями и другими насекомыми на личных подворьях», — посетовала учёный.

Что касается ПХБ, то эти соединения активно применяли в строительстве и промышленности. Так, по данным Малаховой, полихлорированные бифенилы как хорошие диэлектрики и герметики использовались в кожухах промышленных трансформаторов, произведённых при СССР. Время идёт, советское электрооборудование устаревает и трескается, а опасные вещества из него попадают в почву. Кроме этого, в советские годы ПХБ добавляли при герметизации швов во время стройки жилых кварталов. Современные исследования показывают, что воздух в таких местах содержит высокую концентрацию загрязнителей.

Читайте по теме: Реки горного Крыма почти пересохли без дождей

Так что поиск источника опасных «утечек» в главную водную артерию Крыма стал вызовом для севастопольских и херсонских учёных. Недавно «научный десант» отобрал пробы воды, донных отложений и водных растений от села Совхозное до села Пятихатка — каждые 10 км по течению реки в Симферопольском и Красногвардейском районах. Теперь дело за лабораторными исследованиями.

крым салгир река пробы исследование ученые инбюм токсины

Учёные берут пробы воды в Салгире.

ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

1265
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
708

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2723

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3933

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2606

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
639

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2066

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321