Крым

Учёные ищут источник токсичных утечек в самой длинной реке Крыма

В разных местах Салгира концентрация пестицидов отличается в 10 раз.

Учёные ищут источник токсичных утечек в самой длинной реке Крыма
Фото:
пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ
Исследования Салгира к северу от Симферополя.

Необычные результаты получили учёные Севастополя и Херсона, изучая состав воды самой длинной реки Крыма — Салгира. Подробностями поделились в пресс-службе Института биологии южных морей (ИнБЮМ) имени А.О. Ковалевского РАН.

Токсично, но не везде

Сотрудники ИнБЮМ и Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии из Херсона изучали крымский Салгир весной и летом 2023 года. Масштабные исследования проводились практически на всём русле реки: в Симферопольском, Красногвардейском и Нижнегорском районах.

От внимания экологов и ихтиологов не ускользало ничего: исследователи фиксировали состояние как берегов и русла, так и флоры с фауной. Как писал ForPost, результаты наблюдений за речными обитателями оказались тревожными. Химики и биологи в свою очередь собирали различные пробы, чтобы понять, насколько чистая вода в Салгире. Однако лабораторные анализы вместо ответов породили новые вопросы.

Токсичные хлорорганические соединения были найдены во всех отобранных пробах воды, донных отложениях и биоте, рассказала начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Людмила Малахова. При этом уровень загрязнения токсинами оказался неравномерным.

«Нас удивило, что вода и донные отложения в реке, протекающей через урбанизированный Симферопольский район, оказались чистыми в отношении ДДТ и ПХБ (инсектицид ДДТ и полихлорированные бифенилы (ПХБ), — Прим). Рассчитанные на основе определённых концентраций коэффициенты экологического риска не выявили для ихтиофауны опасности по течению реки выше и ниже Симферополя возле сёл Доброе и Белоглинка. Такой результат не мог нас не порадовать, так как эта вода питает Симферопольское водохранилище», — отметила учёный.

А вот ниже по течению ситуация кардинально поменялась. В 80 км к северу от Симферополя, вблизи села Молочное Красногвардейского района «концентрация хлорорганических соединений (ХОС) выше, чем в Симферопольском районе, в 10 раз».

Эти результаты анализов позволили учёным сделать вывод, что между селами Белоглинка и Молочное находятся источники поступления токсинов в русло Салгира.

Опасное «наследство» прошлого

В обнаруженных в воде токсинах специалисты опознали инсектициды ДДТ и полихлорированные бифенилы (ПХБ). Эти вещества, ранее использовавшиеся для обработки агрокультур и сельскохозяйственных угодий, запрещены уже много десятков лет. На такие серьёзные меры в своё время пришлось пойти, поскольку, как напомнили в пресс-службе института, оказалось, что эти соединения обладают высокой биологической токсичностью, а также могут накапливаться в тканях и мигрировать по пищевым цепочкам, выводя из строя репродуктивную, эндокринную и нервную системы живых организмов.

В итоге в 1970-е годы в стоп-лист попал ДДТ, а в 90-е — ПХБ. Однако отголоски неосторожного отношения к природе чувствуются до сих пор.

«Известно, что ДДТ ранее распыляли над полями Крыма, а когда их запретили, то бочки, мешки, коробки с ними так и остались лежать на складах или даже на полях, доступные для «использования» в борьбе с муравьями и другими насекомыми на личных подворьях», — посетовала учёный.

Что касается ПХБ, то эти соединения активно применяли в строительстве и промышленности. Так, по данным Малаховой, полихлорированные бифенилы как хорошие диэлектрики и герметики использовались в кожухах промышленных трансформаторов, произведённых при СССР. Время идёт, советское электрооборудование устаревает и трескается, а опасные вещества из него попадают в почву. Кроме этого, в советские годы ПХБ добавляли при герметизации швов во время стройки жилых кварталов. Современные исследования показывают, что воздух в таких местах содержит высокую концентрацию загрязнителей.

Читайте по теме: Реки горного Крыма почти пересохли без дождей

Так что поиск источника опасных «утечек» в главную водную артерию Крыма стал вызовом для севастопольских и херсонских учёных. Недавно «научный десант» отобрал пробы воды, донных отложений и водных растений от села Совхозное до села Пятихатка — каждые 10 км по течению реки в Симферопольском и Красногвардейском районах. Теперь дело за лабораторными исследованиями.

крым салгир река пробы исследование ученые инбюм токсины

Учёные берут пробы воды в Салгире.

ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

1189
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3055

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1342

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2225

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4491