В мире

Учёные разгадали секрет камней Стоунхенджа

Раскрыты новые подробности одной из самой таинственных структур планеты.

Учёные разгадали секрет камней Стоунхенджа
Фото:
pixabay.com

Археологи и геологи выяснили новые подробности о Стоунхендже. Как сообщает ТАСС, благодаря современным технологиям учёные смогли выяснить, откуда были добыты все камни структуры — так называемые сарсены.

Историки считают, что Стоунхендж начали строить примерно в 2600 году до нашей эры. Знаменитый археологический памятник представляет собой сооружение из этих сарсенов, при этом некоторые из построенных конструкций могут быть по четыре метра в высоту и два в ширину.

Учёные обнаружили, что самые древние сарсены — так называемые «голубые камни» из твёрдой вулканической породы диабаз — были завезены на юг Англии из западных уголков Уэльса. Учёные предполагают, что памятник изначально был собран именно там, а потом перенесён в графство Уилтшир, где сооружение и стоит по сей день.

Читайте по теме: В Турции обнаружили древнюю статую, которой больше 17 столетий

Но другие сарсены являются местными, английскими камнями. Исследователи очень долго не могли точно ответить на вопрос, откуда они, так как поблизости нет месторождений, где можно было бы достать подобные блоки.

Археологи и геологи из Брайтонского университета сумели провести химический и изотопный анализ сарсенов из внешнего кольца сооружения и пришли к неожиданным выводам.

Они сопоставили полученные данные с образцами пород из каждой каменоломни на юге Англии и обнаружили, что 50 из 52-х сарсенов были доставлены из каменоломни, которая находится в 25 километрах к северу от Стоунхенджа, неподалёку от современного городка Уэст-Вудс.

Ранее существовало огромное множество гипотез о происхождении «местных камней», но о возможной связи с этим месторождением писал только один историк — Джон Обри, при этом своё предположение он выдвинул в 1847 году.

Учёные надеются, что изучение этой каменоломни наконец поможет им понять, как древние строители сумели транспортировать камни на такие большие расстояния.

7545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Denzo
1763

Учёные предполагают, что памятник изначально был собран именно там, а потом перенесён в графство Уилтшир, где сооружение и стоит по сей день.

Есть предположение других историков, что Стоунхендж "собрали" для туристов в 19 веке. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Denzo:  Уточнение: современный облик Стоунхендж принял в 30-х годах ХХ века и все этапы установки камней задокументрованы на фото. Их можно найти в Интернете, всё делалось открыто, с прессой. А мы теперь гадаем...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5688

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4755

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1486