В мире

Учёные рассказали, как замедлить старение

А в некоторых случаях даже повернуть время вспять.

Учёные рассказали, как замедлить старение
Фото:
pixabay.com

Учёные утверждают, что несколько простых изменений образа жизни могут позволить вам замедлить и даже обратить вспять побочные эффекты старения. Как пишет портал Eat This, Not That!, для этого нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

Например, многие исследования показали, что регулярная зарядка и силовые упражнения могут остановить остеопороз — синдром, при котором кости слабеют и становятся более подвержены переломам. Почти половина всех людей за 50 в какой-то мере подвержены остеопорозу, но если вы поддерживаете себя в форме и занимаетесь силовыми тренировками, то это позволит вам укрепить кости даже в пожилом возрасте.

Также следует обратить внимание на то, что вы едите. Худший враг при старении — сахар и другие рафинированные углеводы, так как именно они могут вызывать морщины. В больших количествах сахар может негативно влиять на коллаген и эластин — белки, которые поддерживают молодой вид кожи.

Хороший ночной сон также является основой «вечной молодости». Дело в том, что ночью организм «перезапускается»: во время сна восстанавливаются самые важные системы, включая мозг и иммунную систему. Если вы часто не высыпаетесь, это не только заставит вас выглядеть старше, но состарит вас в буквальном смысле слова. Исследования показали, что при плохом сне ускоряется старение клеток организма.

Одной из главных причин такого «клеточного старения» также является стресс. Согласно исследованиям Гарвардской медицинской школы, хронический стресс может укорачивать теломеры — структуры внутри каждой клетки, содержащие генетическую информацию. Чем они короче, тем быстрее клетки стареют и умирают. Это не только вызывает быстрое старение, но и повышает риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак.

Учёные утверждают: если придерживаться этих правил всего на протяжении двух месяцев, можно «помолодеть» на три года. Такой результат показало исследование, в ходе которого группа людей в течение восьми недель правильно питалась, занималась физическими упражнениями по 30 минут в день, делала упражнения на расслабление и спала как минимум по 7 часов в день. Результат не заставил себя ждать: ДНК участников экспериментов помолодела в среднем на 3,2 года.

Читайте по теме: Диетологи рассказали, какие продукты лучше есть перед сном

1365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1191

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3545