В мире В мире

Учёные обнаружили галактику, которая может перевернуть представление о гравитации

Новое открытие позволяет заявить, что гравитации на самом деле… не существует.

Учёные обнаружили галактику, которая может перевернуть представление о гравитации
Фото:
pixabay.com

Знаменитый физик Митио Каку заявил, что классическая теория физики не работает для описания Вселенной. Как пишет Хайтек, к такому выводу учёный из Университета Сент-Эндрюс пришёл на основе результатов исследования, проведённого совместно с астрономами из разных научных институтов.

Проблема в том, что современная наука до сих пор не может объяснить феномен гравитации — никто точно не знает, почему она существует.



Одна из популярных теорий — теория о тёмной материи. Согласно современным представлениям о физике, внешние области галактик вращаются слишком быстро — фактически, при такой скорости их должно просто разорвать на куски.



Учёные предположили, что за их сохранение отвечает некая специальная форма материи, которая окутывает внешние области галактик и при этом влияет только на гравитацию, поэтому её невозможно обнаружить при помощи электромагнитных приборов.

Оппонентами этой теории являются сторонники более ранней теории: Динамики Милгромиана, или модифицированной динамики Ньютона (MOND). Её предложил в начале 1980-х годов израильский астрофизик Мордехай Милгром.



Согласно этой теории, Ньютоновский закон тяготения действует и в глубоком космосе, но слегка по-другому: в некоторых областях пространства может существовать более сильное взаимодействие, которое приводит к подобному искажению.

Сторонники теории MOND, не имеющей существенной поддержки среди астрофизиков в данный момент, недавно получили новое подспорье себе в копилку.



Наблюдения за карликовой галактикой AGC 114905 ранее показывали, что на её границах находится водород, который вращается очень медленно, что противоречит как теории MOND, так и теории тёмной материи.

Однако учёные обнаружили, что так дело обстоит, если наклон галактики к её оси составляет 32°, то есть она эллипсоидной формы.



Проблема в том, что даже визуально галактика выглядит больше, чем этот эллипс, и имеет более круглую форму. В таком случае наклон небольшой, и газ вращается со значительной скоростью — противоречия с MOND нет.

Возможную ошибку в измерении наклона объясняет то, что мы пока не можем напрямую измерить вращение звёзд и газа в далёких галактиках — это возможно сделать только косвенно, исходя из космического объекта, который находится вдоль линии прямой видимости.



Если же галактика под вопросом находится гораздо ближе к наблюдателю, чем считалось ранее, то это может вызвать серьёзную погрешность в расчётах.

«Можно сказать, что гравитации нет. Планеты и звезды перемещаются из-за искажения пространства-времени», — заявил автор исследования Митио Каку.

Читайте по теме: Учёные сделали первый шаг к тому, чтобы воскресить человека

754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Точно. Милгром. И как я мог забыть?

to ForPost:  

Оппонентами этой теории являются сторонники более ранней теории: Динамики Милгромиана, или модифицированной динамики Ньютона (MOND). Её предложил в начале 1980-х годов израильский астрофизик Мордехай Милгром.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26898

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2286

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581