Новости мира

Учёные назвали пять стран, которые лучше всего переживут крах цивилизации

Исследователи взяли для оценки несколько важных факторов.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Института глобальной устойчивости при университете Англии Раскин опубликовали список самых подготовленных к краху цивилизации стран. Как пишет Express, в ходе анализа учёные оценили такие факторы, как доступ к ресурсам, темпы роста населения, а также глобальные цепочки поставок, дипломатические соглашения и финансовые структуры целого ряда государств.

«В ближайшие годы нас могут ожидать существенные перемены. Изменения климата, вызывающие учащение и интенсивность засух и наводнений, экстремальные температуры, а также более активное перемещение населения могут определить серьёзность этих изменений», — заявил директор института Алед Джоунс.

Гипотетически коллапс может наступать постепенно, в течение годов и даже десятилетий. Но учёные также рассмотрели возможность быстрого краха, который может произойти в течение года без предупреждающих знаков. Исследователи также учли и третий вероятный сценарий, в ходе которого коллапс начинается постепенно, но внезапно ускоряется.

Самой вероятной причиной гибели цивилизации учёные называют «гиперсвязанность» финансового мира: коллапсы в финансовой системе могут вызвать катастрофические последствия на планете.

По данным исследователей, лучше всего подготовленной к краху цивилизации оказалась Новая Зеландия. На втором месте находится Тасмания — островной штат Австралии. За ними следуют Исландия, Ирландия и Великобритания.

К таким выводам исследователи пришли, исходя в первую очередь из самодостаточности стран с точки зрения энергии и производства, а также доступности пахотных земель по сравнению с размером населения. Другим важным фактором считалась удалённость от других крупных населённых пунктов, которые могут стать катализаторами коллапса.

Все самые «устойчивые» страны являются островными государствами с благоприятным климатом — даже учитывая угрозы кардинальных климатических изменений, они смогут выстоять в относительной стабильности, считают учёные.

Новая Зеландия «выигрывает» из-за доступа к геотермальной и гидроэлектрической энергии, а плодородная земля и относительно малое население означает, что на островах удастся избежать голода, если Новая Зеландия окажется в изоляции.

Читайте по теме: Учёные опасаются, что Земля прошла точку невозврата

7768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Без связи с внешним миром они быстро превратятся в папуасов .

Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

Надо бы запустить мальчишек денница проверить вывод британских учоных на практике ,бгг

sonn.
942
sonn.

Эти 5 стран подконтрольны Британии(земля завета), центру клона социальных паразитов с человеконенавистнической идеологией. По их плану всё остальное человечество подлежит уничтожению(в их программном документе – "пятикнижие").

Линьков
32362
Линьков

Нужно жить настоящим.

las-orlinos
537
las-orlinos

Как бы вы тут не распинались и не брызгали слюнями....Новая Зеландия,это страна мечты. 

Тихой,спокойной,красивой мечты.....Побывав там раз,Крым уже не кажется уникальным.

Desdichado
241
Desdichado

странно, уж сколько раз было сказано про исключительность сибири, не мы говорили, а именно наглосаксы всех мастей и в лондоне и в вашингтоне и про то, что не имеет дескать права Россия на единоличное владения такими богатствами,  а тут оказывается вона как ))) ну про новую зеландию ничего не скажу плохого, и правда рай на земле, но великобритания ???? это там где посуду не моют а протирают из за дефецита воды, где пользование душем роскошь?  а как они сельское хозяйство надеются оживить?

Роман Воскресенский
1
Роман Воскресенский

Какие ученые? Ребята, не несите чепухи. А то, что всех и всё начнет заливать, как сейчас уже заливает, об этом эти диванные ученые почему не говорят. Может, не знают? Так какие это ученые, - филькина грамота все эти новости. Ядро Земли разрушается! И магма начинает подходить к подземным океанам - воды в осадках становится всё больше и больше по всей планете. Сегодня что не дождь - так наводнение. Почему? А? Что на это скажут эти английские упыри в институтах?

Ваши Тасмания, Англия, острова с горной местостью первыми уже сегодня начинает смывать селью, от сильных дождей. Вы что, не видите, что в мире происходит?

Кто хочет разобраться, конференция "Глобальный кризис" в помощь. Вот там действительно ученые со всего мира! Которые не боятся говорить правду. Которым ничего не платят.

Настоящие люди еще остались на планете, и это обнадеживает.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1827

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
1970

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1021

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
6019
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
912

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4737

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1493

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14032

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1936