В мире

Учёные назвали пять стран, которые лучше всего переживут крах цивилизации

Исследователи взяли для оценки несколько важных факторов.

Учёные назвали пять стран, которые лучше всего переживут крах цивилизации
Фото:
Google Earth

Исследователи из Института глобальной устойчивости при университете Англии Раскин опубликовали список самых подготовленных к краху цивилизации стран. Как пишет Express, в ходе анализа учёные оценили такие факторы, как доступ к ресурсам, темпы роста населения, а также глобальные цепочки поставок, дипломатические соглашения и финансовые структуры целого ряда государств.

«В ближайшие годы нас могут ожидать существенные перемены. Изменения климата, вызывающие учащение и интенсивность засух и наводнений, экстремальные температуры, а также более активное перемещение населения могут определить серьёзность этих изменений», — заявил директор института Алед Джоунс.

Гипотетически коллапс может наступать постепенно, в течение годов и даже десятилетий. Но учёные также рассмотрели возможность быстрого краха, который может произойти в течение года без предупреждающих знаков. Исследователи также учли и третий вероятный сценарий, в ходе которого коллапс начинается постепенно, но внезапно ускоряется.

Самой вероятной причиной гибели цивилизации учёные называют «гиперсвязанность» финансового мира: коллапсы в финансовой системе могут вызвать катастрофические последствия на планете.

По данным исследователей, лучше всего подготовленной к краху цивилизации оказалась Новая Зеландия. На втором месте находится Тасмания — островной штат Австралии. За ними следуют Исландия, Ирландия и Великобритания.

К таким выводам исследователи пришли, исходя в первую очередь из самодостаточности стран с точки зрения энергии и производства, а также доступности пахотных земель по сравнению с размером населения. Другим важным фактором считалась удалённость от других крупных населённых пунктов, которые могут стать катализаторами коллапса.

Все самые «устойчивые» страны являются островными государствами с благоприятным климатом — даже учитывая угрозы кардинальных климатических изменений, они смогут выстоять в относительной стабильности, считают учёные.

Новая Зеландия «выигрывает» из-за доступа к геотермальной и гидроэлектрической энергии, а плодородная земля и относительно малое население означает, что на островах удастся избежать голода, если Новая Зеландия окажется в изоляции.

Читайте по теме: Учёные опасаются, что Земля прошла точку невозврата

7705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Без связи с внешним миром они быстро превратятся в папуасов .

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Надо бы запустить мальчишек денница проверить вывод британских учоных на практике ,бгг

Profile picture for user sonn.
942

Эти 5 стран подконтрольны Британии(земля завета), центру клона социальных паразитов с человеконенавистнической идеологией. По их плану всё остальное человечество подлежит уничтожению(в их программном документе – "пятикнижие").

Profile picture for user las-orlinos
537

Как бы вы тут не распинались и не брызгали слюнями....Новая Зеландия,это страна мечты. 

Тихой,спокойной,красивой мечты.....Побывав там раз,Крым уже не кажется уникальным.

Profile picture for user Desdichado
241

странно, уж сколько раз было сказано про исключительность сибири, не мы говорили, а именно наглосаксы всех мастей и в лондоне и в вашингтоне и про то, что не имеет дескать права Россия на единоличное владения такими богатствами,  а тут оказывается вона как ))) ну про новую зеландию ничего не скажу плохого, и правда рай на земле, но великобритания ???? это там где посуду не моют а протирают из за дефецита воды, где пользование душем роскошь?  а как они сельское хозяйство надеются оживить?

Profile picture for user ulogin_facebook_1492373524447302
1

Какие ученые? Ребята, не несите чепухи. А то, что всех и всё начнет заливать, как сейчас уже заливает, об этом эти диванные ученые почему не говорят. Может, не знают? Так какие это ученые, - филькина грамота все эти новости. Ядро Земли разрушается! И магма начинает подходить к подземным океанам - воды в осадках становится всё больше и больше по всей планете. Сегодня что не дождь - так наводнение. Почему? А? Что на это скажут эти английские упыри в институтах?

Ваши Тасмания, Англия, острова с горной местостью первыми уже сегодня начинает смывать селью, от сильных дождей. Вы что, не видите, что в мире происходит?

Кто хочет разобраться, конференция "Глобальный кризис" в помощь. Вот там действительно ученые со всего мира! Которые не боятся говорить правду. Которым ничего не платят.

Настоящие люди еще остались на планете, и это обнадеживает.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1412

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516