В мире

Ученые назвали продукты, вызывающие рак кишечника

Ежедневное употребление красного (говядина, свинина, баранина) и переработанного мяса даже в небольших количествах может повысить вероятность заболевания раком кишечника.

Ученые назвали продукты, вызывающие рак кишечника

Ежедневное употребление красного (говядина, свинина, баранина) и переработанного мяса даже в небольших количествах может повысить вероятность заболевания раком кишечника, выяснили исследователи Оксфордского университета. Результаты научной работы опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

Исследование проводилось в течение шести лет. Для этого специалисты собирали данные 500 тысяч пациентов. Так, были зафиксированы 2 609 случаев рака кишечника среди тех, кому на момент начала научной работы было 40-69 лет.

В результате исследователи выяснили, что риск развития онкологического заболевания у тех, кто употреблял в пищу около 76 граммов красного и переработанного мяса, был выше на 20 процентов, чем у тех, кто ел 21 грамм и менее.

Также риск был на 15 процентов выше у тех, кто ел около 54 граммов красного мяса в день, в сравнении с теми, кто употреблял около восьми граммов. Для тех, кто ел 29 граммов переработанного мяса в день, риск был на 19 процентов выше, чем у тех, кто принимал в пищу около пяти граммов в день.

Источники
567
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user quetzal26
341
quetzal26

Про "белую смерть" - знаю, про "желтую" - слышал, теперь "красная")))))

Profile picture for user allusa
8019
allusa

А как на счет "химии", которой кормят всех животных и птиц ?

Profile picture for user bovi
551
bovi

Продажи колбасы в израиле упали на 89% !

Profile picture for user Bip
4735
Bip

А рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.

Главное за день

Глава делегации РФ в Стамбуле сделал заявление

Мединский обозначил задачи российской делегации на переговорах.
17:59
1
492

От России в Стамбул отправлен «мощнейший переговорщик»

О чём может говорить состав делегации РФ.
11:40
5
7521

Первая из тройки покушавшихся на главу Крыма получила приговор

Для своих целей террористы даже нашли противотанковую мину.
10:20
1
647

Зеленский в Стамбуле не дождётся ни Трампа, ни Владимира Путина

Об этом сообщают официальные и полуофициальные источники.
09:46
3
881