Новости России

У всех бюджетников страны повысится зарплата

В новом году повышение зарплаты ждет всех бюджетников страны и не только, благодаря нескольким вступившим в силу законам и нормативным актам.

Служба новостей ForPost

Первое. На четыре процента вырастет зарплата бюджетников, не упомянутых в "майских" указах президента. Речь идет о людях, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометеорологической службы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.

Благодаря этому, в общей сложности только на федеральном уровне повышение коснется более двух миллионов человек. И на увеличение зарплаты "федералам" в бюджете предусмотрено 22,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Минтруда России.

Также с 1 января вырастут зарплаты региональных и муниципальных бюджетников. В Минтруде уточняют, что прибавку к зарплате получат в том числе инженерно-технические и вспомогательные работники, которые обслуживают здания и оборудование, специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, социальные психологи.

Второе. В этом году должны быть выполнены "майские" указы президента России. Суть их в том, что зарплата врачей, учителей, работников культуры, науки, преподавателей вузов должна стать кратной средней зарплате в регионе. 

Так, зарплата преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры, социальных работников, в том числе - социальных работников медицинских организаций, младшего и среднего медперсонала должна дотянуться до средней зарплаты в регионе. А у врачей, преподавателей вузов, научных сотрудников до - 200 процентов.

По словам министра финансов Антона Силуанова, зарплаты работников бюджетной сферы, включенных в "майские указы", вырастут после повышения с 1 января на 23 процента.

Третье. С нового года повысится МРОТ c 7800 рублей до 9489 рублей или 85 процентов от фактического прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, рост зарплат коснется полутора миллионов бюджетников.

И четвертое. Продолжается дифференцирование в оплате труда руководителей и работников ряда ФГУ и ФГУП. Вообще, для федеральных государственных учреждений и предприятий соотношение в зарплатах руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и остальных сотрудников установлено в кратности от одного до восьми. Но есть и исключения - список предприятий, утвержденных отдельными постановлениями правительства. Это организации, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение. Среди них - Мариинский театр, дирекция космодрома "Восточный" - всего 51организация.

Это 16,5 тысячи ФГУ и 83 из 1,2 тысячи ФГУП. Для этих предприятий предельная кратность в зарплатах главных начальников и остальных сотрудников может достигать один к пятнадцати.

Источники
1054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Тимур
12439
Тимур

У всех бюджетников страны повысится зарплата

Надо понимать у всех тех кто финансируется за счет государства.

полиция ;

медицинские работники ;

работники образования ;

МЧС ;

пожарники ;

чиновники ;

работники коммунального хозяйства

Или очередное обещалово правительства,перед  повышением цен.thinking

gevic
6529
gevic

 

to Тимур (Севастополь):  

У всех бюджетников страны повыс  ....очередное обещалово правительства,перед  повышением цен.thinking

Пока  всё выглядело как бы  наоборот .  Здесь  точно.

Но  к  Выборам  вытаскиваются  на свет самые красивые  и  крупные  «морковки».

 

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
196

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1935

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3742

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4779

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12892
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15350

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1225

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2984

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64128