Новости России

У сигарет может появиться единая минимальная цена

Таким образом государство планирует бороться с нелегальной продукцией.

Служба новостей ForPost

Государство может ввести единую минимальную цену на табачные изделия. Как пишет «Парламентская газета», о планах внести такие изменения в закон рассказал первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Сейчас минимальную цену на сигареты устанавливает производители табачных изделий — Катасонов же считает, что если минимальную цену будет устанавливать государство, то это поможет справиться с ввозом контрафактных и контрабандных сигарет. По его словам, в 2018 году российский рынок был переполнен контрабандой из ближнего зарубежья — 80% от продаж табачных изделий были нелегальными. Введение минимальной цены позволило бы точно определить, сколько денег потеряло государство на таких продажах. По предварительным оценкам, сумма потерь составила не менее 50 миллиардов рублей.

С методом расчёта минимальной цены ещё предстоит определиться: Катасонов предлагает установить цену в 85 рублей, учитывая что большинство сигарет сейчас стоят не дешевле 90 рублей. «Это, кстати, снизит доступность табачных изделий в том числе», — аргументирует он.



5609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Мельников
4997
Мельников

Т.е. по сути опять лезут в карман и без того обворованных государством граждан. Причем, вот тупо, без предлложения увеличить качество товара или еще чего-то. Тупо повысить цену/акциз и все.

Вот как этих дельцов назвать цензурно? Давайте, еще на водку акциз поднимайте, еще НДС и другие налоги, у вас уже сезон повышений настал - выборы прошли. И так народ копейки считает, нет надо еще стырить, видишь ли, и на еду им хватает, и на сигареты еще, - непорядок, надо отобрать.

Conservative
2525
Conservative

to Мельников:  Не переживайте...все идет по графику, как обычно.. С начала сигареты, потом алкоголь, потом бензин...На фоне этих повышений незаметно подтягивается и ЖКХ... А учитывая минимальную инфляцию (Статистика - она не врет!!!!!!!), повышение зарплат проводить ни кто не будет...

всего один
2734
всего один

ещё бы на авто установить минимум по цене и максимум по возрасту. машин по городу тысячи тысяч. едут в крупных, не городских, автомобилях по одной заднице в штуке. да и как едут.. - тычутся друг в друга бамперами. а бензин по сотке за литр пора отпускать. чтобы за рулём почём зря не нарезали круги, а жирок растрясли в пеших путешествиях. в городе должен быть в приоритете только общественный транспорт. любишь кататься - иди в извоз, вози пассажиров. за одного водителя в пустом частном авто давно пора вводить штраф. (почитайте про условия жизни для частных автовладельцев в сингапуре. надо присмотреться к их опыту) 

Denzo
1763
Denzo

Сигареты - вред для здоровья и чистоты окружающей среды. Рабам этой привычки не понять - пусть платят.

olpans
1118
olpans

Если тебе нравится в скотовозке в жару битком набитой кататься,катайся и получай удовольствие !!! А еще лучше и больше пешочком ходи,от центра до казачки и завидуй молча тем,у кого есть автомобиль.

ещё бы на авто установить минимум по цене и максимум по возрасту. машин по городу тысячи тысяч. едут в крупных, не городских, автомобилях по одной заднице в штуке. да и как едут.. - тычутся друг в друга бамперами. а бензин по сотке за литр пора отпускать. чтобы за рулём почём зря не нарезали круги, а жирок растрясли в пеших путешествиях. в городе должен быть в приоритете только общественный транспорт. любишь кататься - иди в извоз, вози пассажиров. за одного водителя в пустом частном авто давно пора вводить штраф. (почитайте про условия жизни для частных автовладельцев в сингапуре. надо присмотреться к их опыту) 

 

Ластик
2499
Ластик

в городе должен быть в приоритете только общественный транспорт.

В топку такой общественный транспорт. Сегодня испытал на своей шкуре.

По абсолютно незагруженным дорогам сегодня; Камыши-Фиолент 1:50, Фиолент-Камыши 1:45. По одной- две пересадки.

На автомобиле  по15 минут  в каждую сторону.

По цене:

Сегодня это удовольствие обошлось ровно в 100 руб.

На автомобиле 30 км - 2 литра бензина - 90 руб.

всего один
2734
всего один

to olpans:   to Ластик:  поэтому общественный транспорт такой и неудобный.. ибо все дороги в пробках. любители личного авто-комфорта стадами заполонили всё пространство. городу поможет радикальное сокращение частного транспорта. но этого, естественно, не произойдёт. так что не волнуйтесь. но изучайте пешие маршруты. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311