Севастополь

У Севастополя появился свой заслуженный артист России

Им стал артист театра им. Луначарского Сергей Санаев.

У Севастополя появился свой заслуженный артист России

В Севастополе заслуженному артисту Украины и Республики Крым, артисту театра имени Луначарского Сергею Санаеву присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Правительства Севастополя. В последний раз такого звания севастопольские артисты были удостоены более чем 40 лет назад. До этого года артисты Севастополя получали звание «Заслуженный артист Украины».

Сергей Санаев поделился с ForPost своими эмоциями и мыслями по поводу случившегося. Он рассказал, что после распада СССР, вернуться в Россию стало мечтой.

«Сначала я получил звание заслуженного артиста Крыма, потом Украины и вот наконец я получил звание заслуженного артиста России. Для меня это очень ценно. Эмоции самые радостные», – сказал Сергей Санаев.

Артист подчеркнул, что получение этого звания не было для него целью или мечтой всей жизни. Главное для него – любовь зрителей.

«Мы все делаем для зрителя, самое главное – это их аплодисменты и любовь. Поэтому для меня это стало неожиданностью. Но, конечно, приятно, когда есть такая оценка твоей работы от государства. Однако независимо от званий, нужно каждый раз доказывать зрителю, что ты достойный артист», – рассказал Сергей Санаев.

Справка

Сергей Санаев родился в 1964 году в Саранске. В 1985 году он окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве. После окончания учебы Сергей Санаев работал в Саранском театре оперетты, а в мае 1986 года его пригласили в команду Севастопольского русского драматического театра им. Луначарского. За все время работы в севастопольском театре Сергей сыграл больше 60 ролей. Он - многократный лауреат премий Международных и Всероссийских театральных фестивалей.

В 2017 году Сергей сыграл роль Петра Николаевича Сорина в пьесе А.П. Чехова «Чайка». Позже спектакль был признан лучшей премьерой года в Крыму и Севастополе по версии Премии «Золотой Грифон».

Сергей Санаев также является неизменным участником и инициатором многих социально значимых проектов. Например, с 2017 года процветает проект «Близкие люди». Идея проекта заключается в том, что артисты севастопольского театра выезжают с концертами и мастер-классами в интернаты и детские дома, гериатрические центры, больницы.

Анна Пронина

Фото пресс-службы театра им. Луначарского

3426
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Сергей, поздравляю. Это - знаковое для города событие. Всё. Ты в истории навсегда.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

Достоин! Поздравляю!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Поздравляем! ok

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Побольше бы нам таких новостей.

Profile picture for user Mechanic 07
468
Mechanic 07

В 1999 году артисту театра им. Лавренёва Талах Борису Николаевичу было присвоено звание,, Заслуженный артист России" , ну когда тогда ,, не присваивали 40лет,,?

Profile picture for user Galaxe
8953
Galaxe

Поздравляю!

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
2
434

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
10
970

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2704

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
560

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
1815