Крым

У крымских чиновников наступил месяц напряжённой уборки

За предыдущие потуги 19 из них схлопотали выговоры.

У крымских чиновников наступил месяц напряжённой уборки
Фото:
pxhere.com
На исправление ситуации с уборкой крымским чиновникам дали срок до 1 мая.

В Крыму продолжается борьба за чистоту: вопросы уборки мусора, озеленения и вырубки сухостоя не исчезают из правительственной повестки. Руководители крымских городов и районов выполняют задачи, поставленные главой Крыма, по-разному: у одних получается наладить рабочие процессы, другие же «дорабатывают» до выговоров. О последних на недавнем совещании рассказал Сергей Аксёнов.

Напомним, до 1 апреля руководители городов и районов Крыма должны были полностью укомплектовать штаты специалистами, которые занимались бы всеми санитарными вопросами на вверенных им территориях. Как напомнил глава Крыма, в этом вопросе крайне важно личное участие градоначальников.

«Мы договаривались, что лично главы администраций в постановке задач участвуют, выходят на территории в конкретном микрорайоне, разговаривают с председателями МКД и так далее... Способ набора [работников] — не объявление мелким шрифтом в муниципальной газете, которую выпускают тиражом 100 экземпляров», — обозначил требования Сергей Аксёнов.

В итоге из 25 муниципальных образований в Крыму министр ЖКХ республики Сергей Донец на совещании с главой республики отметил эффективную работу лишь шести: Алушты, Армянска, Красноперекопска, Сак, Бахчисарайского и Красноперекопского районов. В этих регионах  «коллеги выстроили систему», которая очевидно работает, признал министр.  В остальных же муниципалитетах недобор людей для уборки территорий «хронический».

Читайте по теме: Столица Крыма станет чище на сто миллионов рублей

Как отметил Сергей Аксёнов, чаще всего через соцсети и обращения к нему попадают жалобы на уборку территорий в Симферополе, Керчи, Ялте, Красногвардейском районе, а также Нижнегорском, где большинство обращений касается сухостоя.

Уже сейчас 19 руководителей муниципальных образований получили выговоры за недоработки. Новый срок, до которого нужно привести всю «уборочную» работу в порядок, — 1 мая.

Читайте по теме: Закулисье чистого Крыма: как жители Кировского района оказались дворниками поневоле

Как сообщал ForPost, у муниципалитетов Севастополя на следующий год отобрали полномочия проводить санитарную уборку — подметание улиц, очистку урн и так далее, зато оставили за ними уборку свалок. 

Мария Холодюк

 

522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
266

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4372

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4573

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428