Новости Севастополя

У бездомных животных Севастополя появится свой дом

Служба новостей ForPost

Деньги на строительство приюта для них обещают выделить уже в следующем году.

У бездомных животных Севастополя появится свой дом
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

О том, что деньги на строительство приюта для бездомных животных будут заложены в бюджет 2020 года, на последнем заседании Заксобрания сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. Тема возникла в зале заседания не случайно – одним из вопросов повестки был проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них». Как пояснил глава городского хозяйства Заксобрания Вячеслав Камзолов, принятие этого постановления позволит регионам устанавливать свой порядок деятельности приютов для животных и содержания в них кошек и собак.

В Севастополе, как известно, такого приюта пока нет – если не считать того, что действует в Орлином. О нем врио губернатора Михаил Развожаев говорил еще в августе, когда Заксобрание наконец-то приняло многострадальный закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе» (первое принятие закона, напомним, закончилось тем, что экс-губернатор Овсянников наложил на него вето).

«Ситуация, на мой взгляд, достаточно тяжёлая — её можно оценить даже по количеству обращений. Сейчас на моё имя поступает огромное количество обращений севастопольцев, и, наверное, каждое третье посвящено бездомным животным. Я лично съездил в инициированный частным лицом приют в Орлином, посмотрел — ну это безумие какое-то. Посредине жилого посёлка! Понятно, что человек переживает, тратит собственные деньги, но там на 10 метров подойти нельзя от запаха и всех сопутствующих вещей», — поделился тогда впечатлениями Михаил Развожаев.

22 октября он еще раз подтвердил свою готовность создать в городе цивилизованный приют.

«Будем планировать в бюджете следующего года обязательно. Мы об этом уже говорили с первым созывом (заксобрания – ред.), сейчас планируется эта работа. Проблема большая – сейчас приюта нет, есть только подрядчик, который занимается отловом, чипированием и стерилизацией животных», - сказал врио губернатора, добавив, что проблему это решает не всегда – иногда агрессивно ведут себя и чипированные животные.

Такие примеры, к сожалению, в Севастополе есть, и мы о них недавно писали. Цивилизованное же обращение с животными, подчеркнул Михаил Развожаев, должно выглядеть совершенно иначе.

«Это во многих городах есть – люди через интернет видят, как животные содержатся, многие их забирают домой. Это большая работа, которая должна проводиться вместе с общественными организациями. Но сначала нужно построить приют. Это не такие большие деньги, но они все равно потребуются и на строительство, и на содержание животных», — сказал он.

Сейчас, по его словам, правительство изучает опыт других городов. Как только выбор модели будет сделан, последует и предложение по включению необходимых средств в бюджет. 

Ольга Смирнова

2536
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Atos
8134
Atos

Отличная новость! Спасибо.

Stonecоld
393
Stonecоld

Дай Бог, чтоб всё получилось! Дело благое и нужное

Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Дело нужное.

Uta
4492
Uta

Где будет приют ? как только найдут место,так пойдут протесты местных ((((

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Дом для братьев наших младших необходим. Да и чувство сострадания никто не отменял...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Приятно читать комментарии. Не то, что в статье о животных, напечатанных на днях. Очень назрело. Только вопрос - на сколько душ собачьих и кошачьих будет жильё?

DDK1
851
DDK1

ok

vladimir1964
619
vladimir1964

Приют можно разместить на неудобьях у Мекензиевых гор. Но я хотел бы внести уточнение.  Выдержку собак необходимо ограничить двумя неделями( как это делается в других городах). Если в течение этого времени никто не изъявит желания  взять собаку себе-усыплять. Иначе получим  мегаприют. И еще одно замечание. необходимо создать службу, которая занималась бы отловом беспризорных животных.

vovan
1474
vovan

Дом для животных нужен но только не допускать к нему Аксёнова 

chulkov
1476
chulkov

А когда появится дом у бездомных людей? После собак?

aquila
7878
aquila

Наконец-то! 

igorade
511
igorade

 в Инкермане был большой приют для бездомных животных. Я его посещал в 2013 году.

komandor
7837
komandor

to chulkov:  Бездомные люди в своем подавляющем большинстве сами выбрали себе такую жизнь. В отличии от животных

Наталья Д.
41
Наталья Д.

Приют нельзя выносить далеко за город - это уменьшит шансы бездомных животных обрести дом!

vladimir1964
619
vladimir1964

to Наталья Д.:  Благополучие животных волнует больше, чем людей? Не задумываетесь, что приют-это и запахи, и лай по ночам, и блохи?

Atos
8134
Atos

to vladimir1964:  Узнаю Владимира Очень Мудрого! А Вы не задумываетесь, что в НОРМАЛЬНОМ приюте-животные обрабатываются, и за ними ухаживают?

Αleksandr
350
Αleksandr

Сейчас на моё имя поступает огромное количество обращений севастопольцев, и, наверное, каждое третье посвящено бездомным животным.

 

Зооэкстремисты заDDoSили губернатора.

vladimir1964
619
vladimir1964

to Atos:  Животных обрабатывают ПОСЛЕ поступления в приют.  А в каком состоянии их привозят? Кстати, а как Вы меня узнали? Пришлось сменить ник из-за постоянных банов. Похоже, ФП неровно ко мне дышит.

Atos
8134
Atos

to vladimir1964:  Я узнала Вас по написанию постов! Даже если человек меняет ник, он все равно остается прежним! smile

vladimir1964
619
vladimir1964

to Atos:  Это камешек или комплимент?

Atos
8134
Atos

to vladimir1964:  Это комплимент! Я узнала Вас, как Вы защищаете Инкерман, как болеете за свой район!smile

vladimir1964
619
vladimir1964

to Atos:  В таком случае-приглашаю Вас на Проза.ru. Владимир Шохолов. Я ,кстати, пытался защищать и Балаклаву-в которой родился и вырос.

Atos
8134
Atos

to vladimir1964:  Спасибо! Обязательно зайду и почитаю Ваши стихи, прозы!

vladimir1964
619
vladimir1964

to Atos:  Думаю, не пожалеете. Скромность-украшает человека. Но все хорошо в меру!

Главное за день

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
2269

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
1225

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1607

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
843

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
1986

Северный въезд в Крым сделают похожим на «Тавриду»

Модернизация вошла в план «Азовского кольца».
21/04/2026 10:26
22480
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1607

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
834

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
84567

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
790

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1954