Новости Крыма

Туристам покажут Крым без мусора и разрушенных зданий

Минкурортов РК заказывает рекламный ролик, чтобы привлечь в регион побольше туристов.

Служба новостей ForPost

Минкурортов Республики Крым ищет команду, которая снимет видеоролик о туристической привлекательности региона, и готово заплатить ей 6,3 миллиона рублей. Об этом сказано на официальном портале госзакупок РФ.

Профессиональная съёмочно–актёрская группа должна создать 30–секундный видеоклип для привлечения в РК больше отдыхающих, формирования позитивного имиджа региона и повышения спроса на туруслуги.

Для этого, согласно техзаданию, в кадре не должно быть, например, мусорных баков, разрушенных зданий и «лиц, ведущих асоциальный образ жизни». Не должно быть и мата, сцен курения или употребления наркотиков, экстремистской пропаганды. Ещё одно обязательное условие: ролик нужно снять только в солнечные дни – дождя или снега, способных «повлиять на эмоциональное восприятие», на кадрах быть не должно.

Для съёмок ролика, который будет на русском и английском языке, необходимо привлечь звезду российской эстрады и написать для этого музыку или перекупить права на известный хит.

«По цене судить не берусь, я с такими бюджетами, честно, не сталкивался. Думаю, всё должно быть чётко расписано, с учётом гонораров, времени работы специалистов, тем более если будут привлекать звёзд эстрады. Но на самом деле, за 30 секунд мало что можно снять», – считает крымский специалист по рекламе Александр.

Гендиректор крымского рекламного агентства «Выгодно» Константин Грунин считает, что 30–секундный ролик может обойтись и в большую сумму, при этом самой крупной статьёй расходов, скорее всего, станет привлечение звезды эстрады.

«30–секундный ролик может стоить и в сто раз больше. Всё зависит от «макраме», которое вплетено в техническое задание. Самое дорогое, я думаю, это участие звезды: как минимум, авторское право на голос или песню может стоить и шесть миллионов», – отметил Грунин.

Такие моменты, считает он, должны быть максимально подробно прописаны в техническом задании к видеоклипу.

«В 30 секундах видеосъёмки может быть всё, что угодно: например, дорогой фейерверк или аэросъёмка (которая снимается не коптером, а вертолётом), или участие дорогих актёров. Дорогостоящих моментов может быть много – нужно смотреть техническое задание, потому что в государственных компаниях его, как правило, пишут люди, которые редко сталкиваются с особенностями рекламных съёмок», – отметил руководитель РА «Выгодно».

Наталия Назарук

323
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
3328

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2399

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1761

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7451

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4667

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1264
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
871

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9843

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8597

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2839

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218