Новости Севастополя

Троих мужчин оштрафовали в Севастополе за ловлю мидий руками

Статистические данные по мидиям и бухтам города оказались любопытными.

Служба новостей ForPost

Ленинский суд Севастополя рассмотрел дела уроженцев Узбекистана, Украины и России, совершивших одинаковые правонарушения: они ловили мидий в Севастопольской бухте тогда, когда это было запрещено.

Из материалов рассмотренных судом дел можно почерпнуть информацию, которая наверняка будет небезынтересна любителям морепродуктов собственной добычи. Согласно п. 52 Правил рыболовства, с 1 июня по 31 августа запрещено добывать (ловить) водные биологические ресурсы, такие как мидии и черноморские креветки.

Также можно понять, в какие места в Севастополе стоит ходить за мидиями в одобренное законом время, а куда — смысла не имеет.

Один из любителей мидий добыл в Севастопольской бухте 197 моллюсков общим весом в 5,8 кг — штраф за такой улов составил 725 рублей. Его, тоже в Севастопольской бухте, обогнал другой коллега по правонарушению — 277 мидий на 9,6 кг со штрафом в 1200 рублей.

Самые мелкие мидии, судя по решениям суда, водятся в Камышовой бухте. Там правонарушитель добыл 377 моллюсков, но их общий вес составил 2 кг 600 г. Что повлекло за собой 325 рублей штрафа.

Напомним: в Международный день Чёрного моря севастопольские учёные рассказали, как изменилось состояние морской акватории за последние 40 лет.

Николай Сведски

5731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
Кум
180
Кум

Троих мужчин оштрафовали в Севастополе за ловлю мидий руками

Трындец. Теперь "ловить" буду клювом, как чайка. Ей штраф предъявили?

Bip1
2167
Bip1

Мне интересно, а автор когда-нибудь добывал мидии? Как их можно ловить руками?

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Bip1:  Если нормально накуриться, то мидии становятся очень быстрыми, быстрее даже, чем черепахи...и ловить их  становится крайне затруднительно...biggrin мидии в сю жизнь РВУТ! Суко их РВУТ ! В Севастополе  местные говорят: пойти НАРВАТЬ мидий или надёргать! Кстати,ни одному уроду не приходило в голову за это штрафовать!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 

Троих мужчин оштрафовали в Севастополе за ловлю мидий рукамиТрындец. Теперь "ловить" буду клювом, как чайка. Ей штраф предъявили?

  Рапапа почему-то не оштрафовали , а даже защищают... его тоже нельзя ловить...почему-то ...хотя он и есть прямой враг мидии... странно всё у борцов за экологию.. скоро мы их кормить начнём мидией и рапаном  и медуз напихаем ...

Galaxe
9330
Galaxe

Офигеть, мы все детство и юность мидии отдирали с камней, жарили на железяке на костре прямо на берегу.  Романтика. Кстати, при этом мидий было полно - чуть ли не каждый камень в море ими зарастал. А сейчас запреты, заборы, штрафы... а мидий не стало,  большинство камней пустые. Вот такой парадокс.

YB Nikitin
502
YB Nikitin

А в это время кто-то шарит по карманам миллионов граждан... 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Вот честно - уже даже выражений поприличнее не могу придумать......Что с нами творят..(................................)

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Троих мужчин оштрафовали в Севастополе за ловлю мидий руками

А ногами, можно??

И вообще: в лес ходить нельзя, грибы собирать без линейки нельзя, к морю не подходи, свой под боком морепродукт данный природой человеку поймать нельзя, костёр не разведи, цветочек не сорви, что можно-то? Жить жизнью человека не обижающего природу без надуманных и абсурдных поводов можно??notme

На своей земле, в своей квартире, в своём доме, можно без штрафа пукнуть!??

Bip1
2167
Bip1

to КРЫМЧАК:  Пукнуть то можно, но только через госуслуги.

Евгений1
740
Евгений1

Мидии уничтожены сантехнической химией сливаемой без очистных.  Ещё лет 10-15 ранее, мидий, рапанов, да и любую придонную живность черноморскую, можно было с маской наблюдать в прибрежной зоне. С первого заплыва, в то время,  приносил поиграться внучке: рапана, краба каменного или травяного. Через минут десять (не более) отправляли эту живность обратно в море. Сейчас - просто пусто. Химия современная (прочищает даже канализацию с одного раза, да и отстирывает любые пятна) всё съела. А очистные севастопольские, которых нет, пускай останутся на совести тех кто рулит в своих и заинтересованных внешних интересах. Беспринципность постепенно съедает экологию Севастополя.

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

в Камышовой бухте в детстве собирал мидии, но сейчас не рискнул бы - они же фильтруют воду, а что там за вода с таким портом в закрытой бухте. К таким штрафам отношусь спокойно -  людей всё больше, природу надо беречь. Хотя больший урон мидиям нанесёт сливаемые в море ливнёвки и прочее, чем такие одиночные сборы. 

старый русский
2101
старый русский

Чуваки! Вниматочно читайте! Килограммами рвут, куда ему под десять кило? Ряха треснет.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

to Bip1:  

to КРЫМЧАК:  Пукнуть то можно, но только через госуслуги.

Когда "услуги" предоставляет наше государство, у большинства населения от доверия к этим услугам, начинает сильно чесаться, и в самых нескромных местах.notme

seva zelay
2849
seva zelay

... эти, которые мелкие, - по 3 руб-ля, ну а покрупнее - по 5 рублей!

Раньше смеялись, теперь не до смеху... Скоро будем ходить и оглядываться, вспоминать что "МОЖНО"! Главное, чтобы не забыть, надо записать нужное на бумажку и съесть!

Turbos
3308
Turbos

За слив неочищенной канализации убивающая в море все живое и отравляя все вокруг НЕТ НИ ШТРАФОВ, и никакой ответственности, им можно.

Tatyanochka
1542
Tatyanochka

to КРЫМЧАК:  Чиполлино читали? Скоро налог на воздух иене с горловым платить будем

docere
2073
docere

to КРЫМЧАК:  Согласен, совсем  обнаглели, такого даже при украине не было.

Александр Сергиенко
75
Александр Сергиенко

Ребята, ну что Вы возмущаетесь про можно-неможно?... 

Вы что, мультфильм про Чиполлино не смотрели? 

Денюжку на налог за проливной дождь приготовили? А?

Пачкуале Пестрини
50
Пачкуале Пестрини

Ну блин, опять "посягнули на святое".  Только давайте подумаем, откуда ноги растут у запрета? Тут смотрю дальше Чипполино не продвинулись. 

Ну... поможем. 

Есть такой документ, принят уважаемым ведомством в Москве. Приказ Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 (ред. от 02.03.2023) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна".

Там доступно всё описано, когда и кого ловить, или рвать, как угодно. И правила эти написаны под диктовку товарищей учёных, а том числе нашего ИНБЮМа, которые очень хорошо учились и знают, в какое время года, каких морских гадов нельзя беспокоить. А каких вообще никогда нельзя. 

И за нарушение правил наказывают. Это называется правопорядок. 

Но у нас смотрю тут не по вкусу правопорядок. Тут вспоминают Украину, где с правопорядком попроще было. Там за Ласпи не доглядели, на дачи попилили, где уж там до мидий-то было...

И да, популяцию мидии сократила инвазия рапаны. 

И да, крабов трогать вообще нельзя.

 

zelma
1653
zelma

Слив без очистных в Артбухту, возле парома ,грязным потоком с дорог после дождя не интересует экологов Севастополя ? Кого надо штрафовать? 

Остряки
7176
Остряки

to Galaxe:  

Офигеть, мы все детство и юность мидии отдирали с камней, жарили на железяке на костре прямо на берегу.  Романтика. Кстати, при этом мидий было полно - чуть ли не каждый камень в море ими зарастал. А сейчас запреты, заборы, штрафы... а мидий не стало,  большинство камней пустые. Вот такой парадокс.

 В детстве мы тоже драли мидий, собирали гребешки, ловили крабов, жгли костер и тут же их съедили, потому что ходили на море каждый день и были там с утра до вечера пока родители не вернуться с работы. Но Вы помните чтобы мы драли по четыреста штук мелких мидий за раз или по 10 кг? Ещё мы лазили в чужие сады за фруктами, копали картошку чтобы её пожарить на костре. Ловили рапанов, выбивали их об воду и сбывали бабушкам, но тоже с риском поиметь неприятности. Но не помню чтобы этим всем занимались взрослые да ещё в промышленных масштабах. А чтобы мы брали самок крабов, да еще с икрой? С детства на это было табу. За это не только штрафовать нужно, но и сечь розгами. 

Остряки
7176
Остряки

to Александр Сергиенко:  

 

Ребята, ну что Вы возмущаетесь про можно-неможно?... Вы что, мультфильм про Чиполлино не смотрели? Денюжку на налог за проливной дождь приготовили? А?

 Читали в детстве эту книжку конечно. Не путайте речь идет не о налоге, а о штрафе за нарушение правил рыболовства, кстати в советские времена тоже штрафовали и садили в тюрьму за нарушения этих правил - незаконный отстрел или отлов диких животных, нарушение сроков охотничьих сезонов и правил рыбалки влечет за собой штрафы и уголовную ответственность и именуется браконьерствомБраконьерство — это промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений, охота, нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Остряки
7176
Остряки

to КРЫМЧАК:  

Троих мужчин оштрафовали в Севастополе за ловлю мидий рукамиА ногами, можно??И вообще: в лес ходить нельзя, грибы собирать без линейки нельзя, к морю не подходи, свой под боком морепродукт данный природой человеку поймать нельзя, костёр не разведи, цветочек не сорви, что можно-то? Жить жизнью человека не обижающего природу без надуманных и абсурдных поводов можно??На своей земле, в своей квартире, в своём доме, можно без штрафа пукнуть!??

 В детстве мы, в 70-е годы мы часто ходили в поход на Сухую речку, так вот Вам скажу за ловлю рыбы и разжигание костров нам крепко попадало от лесников. Драть по полтысячи мелких мидий это считаете хорошо? За пуканье тоже можно схлопотать штраф в период  23 до 07, если соседи напишут заявление.

d dd
10903
d dd

 

to КРЫМЧАК:  Согласен, совсем  обнаглели, такого даже при украине не было.

ХиХи,вступлюсь за украину образца до13 года, выше про Чиполино и дождь упоминалось, так вот в те времена Севодоканал пытался на основе актов законодательных, взымать плату "за отвод дождевых осадков" пропорционально площади занимаемой .

желающие могут поискать в тырнете по запросу -

украина оплата канализирования дождевых осадков

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Чайку на сколько оштрафовали? (на фото)

вредная мышка
1302
вредная мышка

 

Слив без очистных в Артбухту, возле парома ,грязным потоком с дорог после дождя не интересует экологов Севастополя ? Кого надо штрафовать? 

 Да, Арт бухта помойкой стала. Плавает куча мусора, грязь сливается. Где контроль? - За мидиями следят. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Один из любителей мидий добыл в Севастопольской бухте 197 моллюсков общим весом в 5,8 кг — штраф за такой улов составил 725 рублей. Его, тоже в Севастопольской бухте, обогнал другой коллега по правонарушению — 277 мидий на 9,6 кг со штрафом в 1200 рублей.

Самые мелкие мидии, судя по решениям суда, водятся в Камышовой бухте. Там правонарушитель добыл 377 моллюсков, но их общий вес составил 2 кг 600 г. Что повлекло за собой 325 рублей штрафа.

 А какая стоимость времени, потраченного на это бред правоохранителями, судьями, секретарями и так далее?

 

Гусёнок
53
Гусёнок

Зато в магазинах полно мидий из Чили...

sks144
513
sks144

Да ведь не за ущерб природе штраф, а за то,что мидий мы должны не руками ловить, а в супермаркетах покупать. Иначе весь доход мимо кассы. А то пристроится какой-нибудь гражданин крабов - травяшек ловить, ставридку, кефаль, креветок, мидии собирать, грибы, ягоды, шиповник собирать, травы какие. А казне какой с этого доход? Никакого. Гражданин должен работать грузчиком за 12000, платить НДФЛ. А то что-же это получается - медициной пользуется, дорогами пользуется, полиция его охраняет, пожарные к нему приедут, от вторжения супостата его тоже охраняют, А он за это ничего не платит? Он мидий накосил, распродал и на этом живет.

dimitro
6577
dimitro

Закон о запрете явно недоработан, нужно запретить вылов в больших, явно коммерческих масштабах, например свыше кило, а до кило разрешить. Законодатели, кои читают этот пост, это ваша работа, вперед.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
330

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1541

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
764

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1729

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1243

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4388
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1733

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429