Суд в Марселе вынес троим россиянам приговор по делу о беспорядках Марселе перед матчем Евро-2016 Англия — Россия. По данным агентства Франс Пресс, Николай Морозов, Сергей Горбачев и Алексей Ерунов получили от года до двух тюрьмы. Российское посольство подтвердило вынесение приговора, уточнив сроки: 12, 18 и 24 месяца.
Один из россиян, Алексей Ерунов, признался, что был на месте столкновений, однако никого не бил. "Мои руки чисты", — заявил он.
Все трое приговоренных запечатлены на видео, снятых во время беспорядков, сообщает агентство Рейтер. Однако, как отмечает агентство, на этих записях нет кадров, которые свидетельствовали бы о том, что россияне наносили какие-либо удары.
Глава комиссии по правам человека за рубежом в Совете по правам человека Андрей Юров удивлен быстрым судебным процессом. "Не может суд произойти за сутки, а где следствие, где защита? То есть если уже суд прошел, то это, конечно, кошмар", — сказал он РИА Новости.
Юров также отметил, что Россия обязана помочь своим гражданам, "вне зависимости от того, болельщики они или нет, натворили или не натворили", и обеспечить нормальный доступ к защите.
Глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) также считает, что российский МИД должен оказать Морозову, Горбачеву и Ерунову поддержку. "Мы считаем, что надо внимательно разобраться в причинах задержания, в чем они виноваты и сколько полномочий было у французского суда наказать наших сограждан", — отметил он.
В российском посольстве в Париже заявили, что решение о дальнейших действиях примут, когда получат приговор.
В день первого матча сборной России на Евро-2016 в Марселе происходили столкновения между фанатами разных стран, местными жителями и полицией. На самом стадионе потасовки устроили болельщики российской сборной, которые прорвались в сектор с английскими фанатами. В столкновениях были ранены не менее 30 человек.
В результате УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата: команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки.
Обсуждение (4)
"Избирательное" правосудие это по европейски.
А что хохлы уже так достали немцев?
"Футболисты сборной Германии отказались обмениваться футболками с украинскими игроками после матча, состоявшегося между командами 12 июня, который завершился победой действующих чемпионов мира со счетом 2:0.
"Я попросил администратора сходить к ним и обменяться футболками. Но они не захотели меняться", - цитирует ТАСС комментарий полузащитника украинцев Руслана Ротаня"
Прямо ревтрибунал - без суда и следствия!
На самом стадионе потасовки устроили болельщики российской сборной, которые прорвались в сектор с английскими фанатами.

Я не могу понять,
как 200 российских болельщиков
ОТМЕТЕЛИЛИ несколько тысяч англичан???
(спросил Путин В.В. на экономическом форуме)
Метелили 200 человек, а сроки получили только 3??
(спросил Ёжик в тумане..)