Лента новостей

Севастополь

3146
2

«Тритон» пополнит экспозицию подземного музея

ForPost - Новости : «Тритон» пополнит экспозицию подземного музея

В одной из передач на Севастопольском телевидении заместитель директора по научной работе Центрального Военно-морского музея Валерий Борисович Иванов подводил итоги работы музея за 2013 год. Цифры говорят о растущей популярности, как Михайловской батареи, так и Балаклавского подземного укрытия подводных лодок. Он назвал ряд новых экспозиций, созданных в этом году. В то же время ведется активная работа еще над рядом объектов. Несомненно, большой интерес будет представлять экспозиция, посвященная боевым пловцам.

Подводные диверсанты в истории Вооруженных сил Советского Союза занимали достойное место. Но завеса секретности делала их работу совершенно незаметной для соотечественников. В телевизионной программе Валерий Иванов отметил, что ведутся переговоры со спецслужбами Украины о передаче в музей подводного аппарата «Тритон», предназначенного для транспортировки боевых пловцов и их снаряжения.

В 1966 году в Советском Союзе были начаты работы по созданию групповых подводных носителей (ГПН) типа "Тритон". Их вели конструкторы проектного бюро "Волна" под руководством Я. Е. Евграфова, а затем Е. С. Корсукова. В 1972-73гг. двухместный аппарат "Тритон-1М" (проект 907) прошел испытания, после чего началось его серийное производство на Новоадмиралтейском заводе (Ленинград). Всего было построено 32 единицы.

Корпус «Тритона» имеет прочные непроницаемые объемы: пульт управления в кабине водителя, аккумуляторный и электромоторный отсеки. Мощность гребного электродвигателя - 3,4 кВт, скорость полного подводного хода 6 узлов (11,1 км/час), дальность плавания на этой скорости 35 миль (около 65 км). Предельная глубина погружения 40 метров, рабочая - 32 метра.

Может оставаться без движения на грунте до 10 суток. Оснащен магнитным компасом, радиостанцией, гидроакустической станцией, автоматической системой движения по курсу. "Тритон-1М" способен решать следующие задачи; патрулировать акватории портов и рейдов; осуществлять поиск подводных разведчиков и диверсантов противника; скрытно доставлять и ставить мины заграждения и диверсионные подрывные заряды; высаживать и эвакуировать водолазов-разведчиков; исследовать морское дно; обеспечивать ремонт трубопроводов и других подводных сооружений.

По информации источника, заслуживающего доверия, переговоры успешно завершились и «Тритон» доставлен в Балаклаву. В подземном музее он станет центром новой экспозиции, в которой будут собраны артефакты подводной диверсионной работы. Экспозиция откроется в апреле 2014 года. Руководство музея информацию не подтвердило, но и не опровергло. Видимо, для посетителей музея готовится сюрприз. В перечне новых экспонатов присутствуют муляжи некоторого вооружения (например, ядерные боеголовки торпед и ракет советских подводных лодок, базировавшихся в Балаклаве). Но основное внимание уделяется реальным объектам, которые еще хранятся на складах Министерства Обороны и спецслужб Украины и России. По рассказам ветеранов, «Тритоны» уже были на вооружении в Балаклаве. Появление этого аппарата на берегу Балаклавской бухты в декабре 2013 года можно считать возвращением.

Владимир Илларионов

гравюры со сверхмалыми подлодками

Носитель диверсантов

Тритон в одном из музеев России

Тритон на транспортной платформе

Устройство подводного аппарата

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя фигура
постов:
551
фигура (севастополь)
- 25/12/2013 в 22:35

Музей развивается - это хорошо. Будет возможность ознакомиться с еще одной страницей истории вооружений в нашем городе.

Аватар пользователя sevastopol-kiev-sevastopol
постов:
344
sevastopol-kiev-sevastopol (город-герой севастополь)
- 26/12/2013 в 19:07

Хорошо, да не очень Почему не говорят откуда появился аппарат Тритон в музее. Никто не спросит с тех, кто довел его до музейного состояния? У нас что, море высохло? или таких аппаратов (аналогов) "навалом"? Таким образом весь ВМС можно передать в музей вместе с Запорожцем!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1856
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3332
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5805
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6693
31

ТОП 5