Новости России

Роскачество обнаружило пылевых клещей в подушках нескольких брендов

Пылевые (перьевые) клещи обнаружены в особо пыльных подушках.

Служба новостей ForPost

Роскачество во время исследования подушек нескольких торговых марок (ТМ), которые были произведены в России и Венгрии, обнаружило, что почти во всех подушках находились пылевые клещи. Исследование опубликовано на сайте ведомства.

Всего был проведен анализ 15 торговых марок подушек с наполнителем из гусиного и утиного пуха и пера.

«Пылевые (перьевые) клещи обнаружены в особо пыльных подушках 12 ТМ. Из них в подушках 5 ТМ наличие вредителей не соответствует требованиям заявленного ГОСТ 30332-2015 (Dargez, «Легкие сны», Belpol, Ormatek, «Долина снов»)», — говорится в исследовании.

Товары еще семи ТМ не дотянулись до стандарта Российской системы качества.

Кроме этого, в 14 из 15 торговых марок установили недостоверный состав наполнителя, в восьми из 15 уровень токсичности превышал норму. Также во время исследования в шести ТМ было установлено превышение ацетальдегида (является альдегидом этанола и уксусной кислоты).

Пыль и затхлый запах обнаружили у 12 марок, в них же и нашли пылевых клещей. Слишком грязные пух и перья были у девяти из 15 ТМ, а отличие размеров от заявленных установили у пяти ТМ. У трех торговых марок обнаружили недостоверную маркировку по составу ткани чехла и низкую гигроскопичность.

По итогам исследования претендентов на российский Знак качества в этой категории не оказалось. По данным Роскачества, 14 из 15 товаров не соответствуют обязательным требованиям законодательства.

В конце августа Роскачество обнаружило на маркетплейсах более 400 биологически активных добавок (БАД) с запрещенными веществами.

В ходе мониторинга специалисты выявили ашваганду, якорцы стелящиеся, эфедру, каву-каву и листья коки. Все это запрещено использовать в составе БАДа.

Источники
659
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3352

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4423

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1534
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1070

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1024

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766