Новости Севастополя

Ждать ли повышения стоимости аренды в Севастополе?

Служба новостей ForPost

Некоторые арендодатели уже поднимают цены.

Ждать ли повышения стоимости аренды в Севастополе?

Ситуация на рынке недвижимости в Севастополе меняется, как и в других российских регионах. К отмене льготной ипотеки добавилась высокая ключевая ставка, что сделало ипотечное кредитование ещё менее доступным для населения и сказалось, в свою очередь, на рынке аренды. Какие изменения ждут покупателей и арендаторов жилья в Севастополе?

В связи с повышением Центробанком ключевой ставки до 21 % ожидалось хотя бы небольшое снижение цен на недвижимость, однако этого не произошло, говорит эксперт по недвижимости, управляющий партнёр компании «Аналитическая корпоративная группа» Илья Пичуев.

«Ключевая ставка в последнее время повышалась уже несколько раз, но мы не заметили какого-то снижения средних цен по Севастополю. Так, например, в июне, августе и сентябре была примерно одна и та же цена», – отмечает эксперт.

По его мнению, повышение ключевой ставки косвенно повлияло на стоимость съёмного жилья, поскольку покупателей стало ещё меньше, и, соответственно, вырос спрос на аренду.

«Ключевая ставка космическая, средняя ставка по банкам сейчас составляет 21,5-22 %, и при таких ставках вторичный рынок практически сошёл на нет. Те, кто хотел купить жильё, ушли в аренду. Риелторы говорят о том, что спрос на аренду увеличивается, а с ним прогнозируемо растёт и цена», – поясняет Илья Пичуев. 

Согласна с этим и директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

«Пока, после недавнего повышения ключевой ставки, существенных изменений нет. Ипотеки идут так же вяло, как и шли. В основном людей интересует семейная ипотека под 6% на строительства дома. Спрос на аренду растёт», – говорит Наталья Массальская.

Недавно она уже говорила о том, что рынок покупки, по сути, замер, а вот аренда значительно оживилась, и собственники жилья сдают его, как только выставляют объявления.

Напомним: по данным аналитиков «Авито Недвижимость», в третьем квартале 2024 года спрос на долгосрочную аренду жилья в Севастополе вырос на 9%, а средняя стоимость съёмных квартир составила 26 тысяч рублей.

Пока точечно, но арендодатели поднимают цены и на коммерческую недвижимость. С чем это связано, опрошенные ForPost эксперты сказать затруднились. Более того, высказывалось мнение о том, что сейчас не время повышать стоимость аренды офисных, торговых и иных коммерческих помещений, поскольку бизнес в Севастополе и без того сталкивается со многими вызовами.

Здесь можно добавить лишь, что туристический сезон 2024 года представители отрасли считают провальным, а рестораторы говорят о том, что еле держатся на плаву.

«Стоимость аренды коммерческой недвижимости повышают напрасно. Сейчас за арендаторов нужно держаться, ведь бизнесу отнюдь не легко, и многие просто закрываются», – отмечает директор агентства недвижимости «Мультидом».

Недавно ForPost писал о том, что текущий год показал рекорд по росту средних ставок аренды жилья: в крупнейших городах России они за год увеличились на 25-31%.

Алина Громова

3284
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (8)
муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Чо-то у кого не спрошу - все БОЯТСЯ сдавать ("мало ли кто заедет - всё разнесут!") и НАОТРЕЗ не хотят снимать ("платить какой-то тётке? по деньгам +/- выходит как ипотека!!") 

 

Вопрос: откуда тогда "рынок аренды", да ещё и растущий?!? Парадокс, панимаш...

Справедливый_кот
4862
Справедливый_кот

муравей Çigoor,

хороший способ разорить риэлторов-халявщиков....

Алексей Баскаков
1550
Алексей Баскаков

Если стоимость аренды квартиры сравняется со стоимостью килограмма сливочного масла, то владелец всё равно её повысит. Кушать очень хочется!

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

ждать, пока есть риск получить осколком по кумпалу, местная аренда сильно не вырастет, после заморозки конфликта, немного погодя , когда все поймут что это надолго будет догонять инфляцию, на материке в некоторых местах +50-100 %  за год, склады так же.

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Рынок мертвый это точно

Иван92
615
Иван92

Вырастет как и все остальное

riviera
244
riviera

а я повысил и платят, нормально, а куда им деваться?

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

аренда пока пользуется спросом, так как купить невозможно, но дорожать вряд ли будет, так как всем денег хочется, и носом крутить не будут.

Главное за день

Безалкогольное вино: севастопольские виноделы не спешат попасть в тренд

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина, но не торопятся с этим экспериментом.
25/04/2026 13:01
139

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
975

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
3788

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3065

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1266
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2342

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
847

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3885

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
849